Главный бегунок Бундеслиги, несостоявшийся трансфер «Спартака», любимчик Раньери и трудяга из «Хоффенхайма»

Сборная Чехии – одно из открытий Евро-2020. Подопечные Ярослава Шилгавы одолели в стартовом туре шотландцев, а затем поделили очки с хорватами. В третьей игре групповой стадии чемпионата Европы чехам предстоит сдать экзамен на профпригодность – соперником станет сборная Англии, которая пока выглядит довольно блёкло. В распоряжении Шилгавы есть не только Патрик Шик из «Байера» – состав чешской дружины пестрит яркими исполнителями.

Павел Кадержабек

Embed from Getty Images

29-летний защитник отдал 6 лет карьеры «Хоффенхайму» – в его активе 7 точных ударов в Бундеслиге и более 140 матчей в чемпионате. За перипетиями Евро-2020 Павел пока наблюдает со скамейки запасных – чех не в состоянии конкурировать с Цоуфалом из «Вест Хэма». Отличительные черты игрового стиля Кадержабека – смелые кроссы с фланга и ключевые передачи. Эксперт Sky Sports Ник Райт, писавший статьи о Бундеслиге, заявил, что Кадержабека незаслуженно обделяют вниманием. Павел оценивается в 8 миллионов евро, а его контракт с «Хоффенхаймом» теряет юридическую силу через два года. В силу универсальности чех закрывает и левый фланг, но ему привычнее действовать справа в защите. Кадержабек известен высокой стартовой скоростью и блокировкой мяча. Чех предпочитает выходить из обороны в атаку за счёт коротких передач и редко играет на перехватах. В прошлом сезоне Бундеслиги он довёл до адресатов 74,2% мячей и признался, что наиболее удобно ему взаимодействовать с хорватом Крамаричем, который поехал на Евро-2020 в составе «шашечных». Перед прошлым чемпионатом Европы Павел опасался за своё семейство – Евро-2016 проходил во Франции через несколько месяцев после парижских терактов.

Якуб Янкто

Embed from Getty Images

Левый полузащитник «Сампдории» всю карьеру проводит в Италии – первым его работодателем стал «Удинезе», под знамёна которого уроженец Праги встал в 18 лет. В июле 2018 года он угодил в сферу интересов «Арсенала» и «Милана», но сделал выбор в пользу «Сампдории». Янкто не может пользоваться корпусом – хавбек, доросший до 184 см, некрепко стоит на ногах во время единоборств и старается избавляться от мяча до контакта. На «втором этаже» от него пользы мало, но позиция Якуба не подразумевает наличия воздушных сражений. Клаудио Раньери в сезоне 2020/21 использовал чеха в центре полузащиты – Ауджелло носился по флангу в роли латераля, а Янкто ему помогал, своевременно действуя на перехватах. Универсал, закрывающий сразу три позиции на поле, подошёл бы «Спартаку» – опорник Крал уходит в «Вест Хэм», Умяров не тянет уровень «красно-белых», Хендрикса можно считать провальным трансфером, а от Гулиева избавились. В центре поля из профильных игроков остался один Зобнин, и Янкто стал бы идеальным трансфером для «Спартака».

Владимир Цоуфал

Embed from Getty Images

Чешский защитник вместе со своим соотечественником Томашем Соучеком вывел «Вест Хэм» в еврокубки – Дэвид Моейс на пресс-конференции заявил, что ни за какие деньги не избавится от чешского тандема. Цоуфал перебрался в Лондон по рекомендации Томаша, который, видимо, заскучал на Туманном Альбионе. Тренерский штаб «молотков» наводил справки у Томаша о Владимире, и полузащитник, ставший в кратчайшие сроки лидером «Вест Хэма», описал игру Цоуфала восторженными эпитетами. Владимир умело справляется с прямыми обязанностями – он обладает выдающейся концентрацией, с завидным постоянством выдаёт ключевые передачи и элегантно навешивает с фланга. Цоуфал – быстрый, мобильный и резкий игрок, который вступает в отбор, не задумываясь о последствиях. Супруга Леонида Федуна Зарема Салихова сообщила на днях, что «Спартак» проявлял предметный интерес к Владимиру, но Газизов наложил вето на трансфер.

Владимир Дарида

Embed from Getty Images

В 2012 и 2013 годах Дарида побывал на радаре сразу трёх российских команд – «Спартак», «Кубань» и «Краснодар» осторожно осведомлялись о его доступности. На Евро-2020 Дарида является капитаном сборной Чехии – многолетний лидер «Герты» последние 8 лет работает в Германии, что помогло ему блестяще выучить немецкий язык. Термин «бегунок» ничуть не оскорбляет Дариду – центральный полузащитник является самым бегающим футболистом Бундеслиги. От него требуется только одно – находиться в нескольких местах одновременно, как в фантастических фильмах. Бывший главный тренер «Гамбурга», «Вольфсбурга» и «Герты» Бруно Лаббадиа в прошлом году похвалил Дариду, установившего рекорд Бундеслиги по преодолённому километражу: «Дарида – чудовище. Никто не может его удержать. Он проделал гигантский объём работы в матче, а затем совершил рывок и выдал голевую передачу на Пёнтека». 30-летний Дарида оценивается аналитиками Transfermarkt в 3,5 миллиона евро, а его контракт с «Гертой» подходит к концу летом 2023 года. Скорее всего, соглашение с Владимиром будет продлено – на Евро-2020 он пробегает минимум 12 км в каждом матче.

Георгий АРТМЕЛАДЗЕ

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
09 Июня
06 Июня
01 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем