Пенальти имени Ловрена и спасение от Перишича: Хорватия с трудом взяла первое очко на Евро

В группе D Хорватия с Чехией играли на нейтральном поле в Глазго.

Протокол игры  
18 июня. Стадион "Хэмпден Парк" (Глазго).

Хорваты хоть и пробились в финал последнего чемпионата мира, всё равно в общественном сознании не стали сборной самого высокого пошиба. По-прежнему они воспринимаются как фавориты второго порядка. У чехов статус ещё пониже – они середняки, не всегда попадающие на крупные турниры. Но в их профайле тоже есть финал – на Евро-1996. А если же обратиться к сборной Чехословакии, то Евро-1976 она и вовсе выиграла.

Хорватия на нынешнем чемпионате Европы проиграла в первом матче Англии, однако не кинулась с первых минут искать счастье в атаке против Чехии. Наоборот, это подопечные Ярослава Шилгавы больше тяготели к чужим воротам. Янкто и Шик откликались на подачи справа от Цоуфаля, но до суперопасности дело не доходило.

Embed from Getty Images

Чуть потревожили соперника всё-таки и хорваты. Ребич выбегал один на один, но первым на мяче был Вацлик, выбивший снаряд за лицевую как раз от Ребича. На розыгрыше стандарта Модрич отдал низом Перишичу, который бесхитростно пробил в руки Вацлику.

Первый тайм так и завершился бы 0:0, если бы Ловрен аккуратней размахивал в своей штрафной локтями. Но защитник «Зенита» проявил неосторожность и до крови рубанул в единоборстве этой частью руки по лицу Шику. Кровь, видеоповтор, пенальти, недовольство хорватских игроков… Сам пострадавший с ватными тампонами в ноздрях развёл с точки мяч и вратаря соперника по разным углам (0:1).

Embed from Getty Images

Перед перерывом хорваты сделали пару плотных ударов усилиями Ребича и Крамарича, но там было мимо и в Вацлика. Шик в добавленное время ответил штрафным выше створа. В начале второго тайма чехи не справились с напором прибавивших хорватов. Ковачич пробил поверх ворот, зато сместившийся от левой стороны к центру Перишич всколыхнул дальний угол (1:1).

Потом был активный отрезок у чехов, и тогда могло показаться, что игра вернулась к образцу первого тайма, но «шахматные» уже смотрелись несколько лучше. Появившиеся на замены Влашич и Гложек пальнули куда выше створа с подборов из штрафной. Под конец мяч стал больше держаться у «шашечных», но разницу сделать никому было не суждено. Петкович сумел с разворота пробить на 87-й минуте, однако рикошет от Калаша спас номинальных гостей.

Embed from Getty Images

Сборные Хорватии и Чехии сыграли боевую ничью в западнославянском противостоянии. Это был отнюдь не самый яркий матч на Евро-2020. У чехов теперь в графе «очки» четвёрка, а у хорватов – единица, но если в последнем туре команде Златко Далича играть с Шотландией, то дружине Ярослава Шилгавы – с гораздо более статусной Англией.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
06 Июня
28 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июня 2021 в 00:02

Хорваты очень унылы!

18 Июня 2021 в 23:21

Чехи красавцы. Колбасный бомж, как обычно, занят тем, что лучше всего умеет - привозит пенки.

18 Июня 2021 в 22:01

Чехия уже в плей-офф, скучная команда но настроенная на результат с любым соперником даже в отборе могучих трех львов положили на лопатки молодцы. Закат карьеры легендарного хорватского плеймейкера - несколько раз не успел оглянуться уже мяч теряет пора такому Модричу бутсы вешать, Реалу он не будет полезен...

18 Июня 2021 в 21:06

Зря потраченное время. Чехам, похоже, ничего не было нужно. Но ведь было нужно хорватам! Отчего такая пассивность и нереализация моментов? Притом редких моментов. Шика с лидерством в гонке бомбардиров! Вот это порадовал Чехию. Один из самых ярких игроков группового этапа. И Перишич на классе! Всё. Кроме этих двух игроков нечего вспомнить. Жалкие попытки обеих команд отличиться, неуклюжие и неточные, в расчёт не беру. Англия выйдет из этой группы легко. Чехия, думаю, обделается с ними и выйдет тоже. Зря все выключают из внимания сборную Шотландии. Она, конечно, сегодня сыграет только второй матч против Англии, но она своего последнего слова не сказала. И она, может, тоже хочет победить. Это к размышлениям хорватов о том, что против Шотландии они уж точно победят, если такие есть. А вообще, так даунгрейднуться со статуса финалистов ЧМ до команды, которая толком не может выйти из группы на Евро, надо уметь... А смена поколений окончательно добьёт эту сборную, успех которой зрел на протяжении многих лет.

18 Июня 2021 в 20:57

Хорватия пока очень унылая на Евро.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем