Человек-аренда, бельгийский Бускетс, утонченный хавбек «Лестера» и лучший дриблёр второй десятки АПЛ

Сборная Бельгии начала свой путь за золотыми медалями чемпионата Европы с победы – под каток «красных дьяволов» попала российская команда. Лукаку оформил дежурный дубль, а ещё один гол на свой счёт записал Меньё. Даже нейтральные болельщики ждут, когда бельгийцы, наконец, перенесут свой потенциал с бумаги на поле – подборка игроков по именам поражает даже искушённых зрителей, но на деле сборная Бельгии часто теряет концентрацию в важных играх. В распоряжении Роберто Мартинеса, который поздней весной находился на радаре «Тоттенхэма», есть универсал из «Вулверхэмптона», теневой лидер «Лестера», обладатель самого смелого дриблинга среди команд второй десятки АПЛ и человек-аренда.

Миши Батшуайи

Embed from Getty Images

Форвард перебрался в «Челси» по окончании Евро-2016 – он намеревался зажечь во Франции после фантастического сезона в «Марселе» (36 игр, 17 точных ударов), но сподобился лишь на гол в ворота сборной Венгрии на стадии плей-офф. «Синие» заключили с ним контракт, но за 5 лет Миши сыграл всего в 48 матчах. «Боруссия», «Валенсия» и дважды «Кристал Пэлас» пользовались его услугами на временных началах, и наибольших успехов он добился в Германии – 7 голов за полгода. Батшуайи позабавил публику на ЧМ-2018, когда с метра не смог поразить ворота сборной Англии, попутно вырубив самого себя. Деградация форварда видна невооружённым глазом – за три года он потерял в цене 30 миллионов евро. Невзирая на голевое чутьё, у него есть ряд проблем – отсутствие дисциплины, частое попадание в офсайд и неточные передачи. Если Миши удастся себя проявить (Мартинес наверняка будет выпускать его в концовках), то Томас Тухель сохранит его в рядах «Челси».

Леандер Дендонкер

Embed from Getty Images

26-летний хавбек – лидер «Вулверхэмптона», который был системным игроком при Нуну Эшпириту Санту. Но так было не всегда – в детстве он помогал родителям на свиноферме, совмещая работу со скотом и футбол. Родители не сразу отпустили сына в Брюссель, а Леандер в одном из интервью признался, что ощутил гигантскую разницу между сельской жизнью и пребыванием в городе. Брат Леандера играет за юношеский состав «Брайтона», поэтому теперь они видятся чаще, а за Дендонкером-младшим присматривает Леандро Троссар. По игровым характеристикам Леандер напоминает звезду «Барселоны» Серхио Бускетса, но бельгиец сильнее в воздушном пространстве. В последнем по хронологии сезоне АПЛ Дендонкер доставил до адресатов 85,8% посланных мячей, и здесь нужно учесть, что бельгиец постоянно забрасывает мяч в атаку. Леандер – спокойный защитник, который поправил при Эшпириту Санту такой компонент, как отбор мяча – он стал реже нарываться на жёлтые карточки в силу большей концентрации. Португалец привил Дендонкеру универсальность – бельгиец регулярно играл в амплуа центрального защитника и иногда разгонял атаки в зоне центрального хавбека.

Деннис Прат

Embed from Getty Images

Дендонкер – бывший одноклубник Прата, хавбеки вместе защищали цвета «Андерлехта» на родине. Летом 2019 года Прат откликнулся на приглашение «Лестера», но при Брэндане Роджерсе он не является основным звеном в построениях английского клуба. Прат обожает блокировать мячи и оказывает посильную помощь обороне «лис». Да, он не слишком силён на втором этаже и в завершающей фазе атаки, но его позиция на поле не подразумевает борьбу в воздухе и пребывание на острие. Прат любит включать дриблинг – ему не составляет труда пройти мимо двух или трёх защитников, однако есть проблемы с доставкой мяча конкретному человеку. Пратом 6 лет назад интересовались «Арсенал», «Барселона» и «Лилль», однако он отправился в «Сампдорию», когда понял, что пересидел в Бельгии. Хавбек доступен для трансфера за 18 миллионов евро.

Леандро Троссар

Embed from Getty Images

«Брайтон» высоко обороняется, грамотно прессингует, не имеет проблем с доставкой мяча на рослых форвардов и систематически задействует фланги. При Грэме Поттере игра «чаек» перестроилась в лучшую сторону – «Брайтон» стал «младшим братом» «Манчестер Сити». Разница заключается лишь в качестве исполнителей. Троссар, которого аналитики Transfermarkt оценивают в 17 миллионов евро, набрал 10 очков по системе «гол+пас» в сезоне 2020/21 и продвинулся по лестнице игроков с лучшим дриблингом в АПЛ. Троссар в среднем наносил два удара по воротам в чемпионате Англии, выиграв попутно 0,1 верховых единоборств и став дважды игроком матча. В сентябре 2020 года «Брайтон» установил рекорд АПЛ по количеству ударов в штангу в ходе одной игры (5) – дважды в «лучшую подругу вратаря» пробивал Троссар. Леандро кормится за счёт дальних ударов – он подпитывается от них, получая жизненную энергию. Бельгиец с ростом 172 см – моторчик «Брайтона», а километраж Леандро поистине поражает – в одном матче он пробежал 17 км! Контракт Троссара с «Брайтоном» подходит к завершению через два года, и руководство желает сохранить его в рядах клуба.

Георгий АРТМЕЛАДЗЕ

Оценить новость

Новости по матчу

18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
07 Июня
06 Июня
27 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем