Итальянский Тевес, почитатель Лэмпарда и пленник президента «Торино»

Сборная Италии – один из главных фаворитов чемпионата Европы. И первые два матча Евро-2020 это доказали – подопечные Роберто Манчини без проблем разобрались с турками, оформив три безответных гола, также поступив во второй игре со швейцарцами. Бывший тренер питерского «Зенита» не знает горечи поражений у руля «скуадра адзурра», но сборная Уэльса может испортить эту выдающуюся статистику. Все хвалят Иммобиле, Локателли, Инсинье и Бонуччи, и они действительно показывают фантастический футбол. Однако сборная Италии – это не только обозначенный квартет, но ещё и резервисты.

Джакомо Распадори

Embed from Getty Images

Когда Манчини огласил список игроков, вошедших в окончательную заявку сборной Италии, многие покрутили пальцем у виска и пальнули в воздух риторическим вопросом о целесообразности вызова итальянца. Ему 21 год, но в «Сассуоло» Джакомо доказал не словом, а делом свою состоятельность.  Распадори стал автором 6 голов и 3 результативных передач в 27 матчах Серии А, а его рыночная стоимость повысилась до 15 миллионов евро. Вообще, «чёрно-зелёные» делегировали в сборную сразу трёх представителей, хотя клуб занял всего лишь 8-е место в чемпионате Италии. Манчини в оставшихся матчах группы будет выпускать Джакомо в концовке, чтобы парень окреп и почувствовал себя частью команды. Распадори умело вырывается из-за спин защитников и быстро принимает решения. Он играет за счёт коротких передач и никогда не жадничает. Распадори – быстрый, миниатюрный и маневренный нападающий с низким центром тяжести, который может выступить в роли второго нападающего, бомбардира, атакующего полузащитника или форварда в расстановке 4-2-3-1. Джакомо в равной степени владеет двумя ногами, обладает хорошим видением поля и техническими навыками, которые помогают ему создавать моменты и забивать голы. Журналисты Sky Sports Italy сравнивают его с Антонио ди Натале и Карлосом Тевесом, хотя Джакомо назвал Серхио Агуэро в качестве главного источника вдохновения. Сообщалось, что он отверг интерес «Милана» и «Ювентуса» зимой, чтобы сосредоточиться на попадании в Лигу Европы с «Сассуоло».

Маттео Пессина

Embed from Getty Images

24-летний хавбек – одноклубник Алексея Миранчука в «Аталанте». Путь Пессины – готовый сценарий для голливудского фильма. Он ковал свои успехи сам и за 4 года поднялся из полупрофессиональной лиги Италии до скамейки запасных на чемпионате Европы. Пессина – воспитанник «Монцы», в которой начал взрослую карьеру. Дальше в его жизни был «Милан», но их пути разошлись через два сезона, а с 2017 года итальянец, доросший до 187 см, трудится на благо «Аталанты». Хавбек – конкурент Миранчука. И россиянин, и Пессина играют в амплуа атакующего полузащитника, но чувство паса и ритма у Маттео лучше. Аналитики Transfermarkt оценивают его услуги в 20 миллионов евро, а «Аталанта» пока не предлагала итальянцу продление контракта. Пессина – ловкий и подвижный хавбек, умело использующий антропометрические данные для удержания мяча. В какой-то степени он похож по манере игры на Стефано Сенси, и именно травма низкорослого хавбека «Интера» открыла Маттео дорогу в сборную на Евро-2020.  Пессина считает себя творческим игроком, который источает креатив, а своим кумиром называет Фрэнка Лэмпарда. Пессина не просто копирует его игру, а ещё и старается походить на англичанина в человеческом плане – он много работает и совершенствуется. К слову, Маттео с ранних лет поддерживает лондонский «Челси».

Андреа Белотти

Embed from Getty Images

Сага с переходом итальянского форварда в один из клубов АПЛ затянулась – в разное время на него претендовали «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Челси». Боссы «Торино» не спешат расставаться с Андреа и ждут солидного денежного предложения. «Рома» выходила на руководство «быков», но получила отказ. Чемпионат Европы – последний шанс Белотти. Если он сверкнёт на Евро, то президент «Торино» Кайро не сможет больше воротить нос от больших клубов. В прошлом сезоне Андреа набрал по системе «гол+пас» 20 очков, но цена на его услуги упала до 35 миллионов евро. Крепкий Белотти, отлично стоящий на ногах во время единоборств, силён в воздушном пространстве и удержании мяча. Он редко предпочитает включать дриблинг, но частенько перехватывает мяч в свободных зонах, начиная атаку. Интересно, что свою карьеру он начал в статусе вингера, но в молодёжном составе «Альбинолеффе» практиковался с переменным успехом в амплуа форварда. Белотти сравнивали с Джанлукой Виалли, но между ними есть разница – Андреа быстрее и плодовитее, он обладает мощным ударом с двух ног и тактическим интеллектом. Белотти имеет фантастическое взаимопонимание с партнёрами, и на фоне вызова игрока на Евро-2020 «Торино» должен предложить капитану сделку на улучшенных условиях. Контракт форварда, забившего 12 голов за сборную Италии в 34 матчах, теряет юридическую силу летом 2022 года.

Георгий АРТМЕЛАДЗЕ

Оценить новость

Новости по матчу

17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
09 Июня
05 Июня
31 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем