Первый пошёл: Италия разделалась со Швейцарией и шагнула в плей-офф Евро

Во втором туре группы A сборная Италии в Риме принимала Швейцарию при чутком судействе российского арбитра Сергея Карасёва.

Протокол игры  
16 июня. Стадион "Стадио Олимпико" (Рим).

Уэльс своей победой над Турцией сместил Италию с первого места в группе, поэтому «скуадра адзурра», проводящая все три групповых матча в родных стенах, имела дополнительную мотивацию на матч со Швейцарией. К тому же, команду Роберто Манчини подгоняла девятиматчевая сухая победная серия. Ну а швейцарская сборная – крепкий середняк, в последнее время пробивающийся на крупных турнирах в первую стадию плей-офф. Наверняка за отчётным матчем внимательно следили и боссы «Зенита», который вроде как рассматривает возможность заменить Сергея Семака на посту главного тренера именно Владимиром Петковичем.

Embed from Getty Images

Швейцарцы начали весьма неплохо, достаточно активно. Впрочем, до моментов у ворот хозяев дело не дошло, и «лазурная команда» сама стала острить. На 19-й минуте Инсинье подал угловой с левого края, а Кьеллини опустил мяч на землю и с близкого расстояния вколотил его в ворота. Но видеоассистенты сообщили Карасёву, что Кьеллини подыграл себе рукой, и ведь действительно касание было. Поэтому гол не засчитался, хотя Кьеллини уже успел эмоционально порадоваться в своём стиле.

Embed from Getty Images

Через несколько минут Кьеллини был заменён, наверное, из-за какой-то небольшой травмы, но потеря одного из главных символов команды не помешала итальянцам быстро открыть после этого счёт. На 26-й минуте Берарди здорово подключился с правого фланга с небольшим смещением к центру, пронзил оборону швейцарцев почти вплоть до лицевой и прострелил на Локателли, который того только и ждал, чтобы смачно замкнуть этот прострел в сетку (1:0).

Embed from Getty Images

Швейцарцы не находили вариантов для улучшения своих атакующих действий и в основном решали вопросы оборонительные. Был неплохой шанс у Спинаццолы, который тихо, но опасно пробил рядом с правой штангой. Гости были близки к полумоменту в добавленное время, когда Мбабу прострелил на Сеферовича, не сумевшего зацепить мяч. Второй тайм, как и первый, швейцарцы также начали активно, с высоким прессингом, однако блестящий дальний выстрел Локателли в правый нижний угол сбил их порыв (2:0).

Embed from Getty Images

Команда Владимира Петковича, конечно, не бросила играть и что-то старалась сделать, но итальянцы действовали с определённым запасом. Спасать швейцарцев вышел на замену наш старый знакомый по ЦСКА Стивен Цубер, но пробить Доннарумму с острого угла ему было не суждено. У итальянцев пошли контратаки, и Иммобиле дважды промахнулся, выходя на рандеву с вратарём как левый инсайд. А когда подопечные Роберто Манчини проводили в концовке позиционный атакующий отрезок, Иммобиле блеснул точным дальним ударом в левый угол, прошив перчатки Зоммера (3:0).

Embed from Getty Images

Итальянцы благополучно довели дело до комфортной победы и стали первой командой на Евро-2020. У швейцарцев после двух туров одно очко, а у турок – ноль, и это значит, что они при каких раскладах не догонят «скуадру адзурру», у которых шесть баллов и которая финиширует либо первой, либо второй. Какой именно, зависит от результата игры с Уэльсом в третьем туре.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
09 Июня
05 Июня
31 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июня 2021 в 09:27

Всё читаемо. Швейцария неплохая команда! Да вот не ровня она итальянцам, которые галопом по Европам хотят залететь в плей-офф на самые высокие места. Безусловно. такая сборная Италии, атакующая (что для неё непривычно), контролирующая мяч, насыщенная опытом и молодостью, безусловно, фавориты Евро. Раскатывали Швейцарию во всех линиях, а голы были лишь делом времени. У Швейцарии можно вспомнить только момент во втором тайме. И всё. Всё! И это добротная европейская сборная? Иммобиле можно поздравить (как и Локателли), уже 2 гола на Евро, хорошее подспорье в бомбардирской гонке. Наконец-то Италия и нападением может похвастаться. А главное, вины Швейцарии в поражении нет. Просто не уровень. Для того и созданы слабые сборные, чтобы уступать сильным или вымучивать подвиги в матчах с ними. Но не в этот раз. Осталось нокаутировать Уэльс и задача в группе будет выполнена на 100 %.

17 Июня 2021 в 07:55

Швейцария была лакмусовой бумажкой. Хороший крепкий середняк, который может доставить проблем любой команде, но Италия расколола крестов в красивом стиле, уверенно и безапелляционно.

Forza Italia!!! Всех поклонников эскадры с победой! Едем дальше)

17 Июня 2021 в 10:30

Хороший крепкий середняк недавно вылетел в Лигу B (но по тупому регламенту остался)

17 Июня 2021 в 11:40

Ну, если считать Лигу А - топ, из которой, кстати, в ЧЕ не принимают участия БиГ и Исландия, а Швейцария на ЧЕ играет, то Лига В, это середняки, в чем противоречие? К тому же, швейцарцы давно демонстрируют, что они не болгары и сербы, и регулярно сначала отбираются, а потом выходят в плофф крупных международных турниров.

17 Июня 2021 в 11:43

в отношении Германии, Хорватии и Польшы тоже можно так сказать....

17 Июня 2021 в 12:51

И их игра это подтверждает!

17 Июня 2021 в 07:55

Манчини красава!

17 Июня 2021 в 07:18

победа италии посвящается преждевременно покинутой милке боруховой

R.I.P Milla-Gloria de Pomidoras

17 Июня 2021 в 05:26

Локателли, Спинацолла, Барелла это нечто снова задавили соперника (который считался вторым посиле в группе), а у швейцарцев капитан белоголовый Джака тут говорить больше не о чем...

17 Июня 2021 в 00:07

ай самое интересное шо ма-ка-ро-нэ щас усех разгромяц а выйдя из группы сольюца в первом же маче.. )))

17 Июня 2021 в 05:24

ты шо братуха макаронники щас на очь приличном урувни играют, попадись им рыхлинкий соперник съедят однозначно...

17 Июня 2021 в 10:31

во втором - с бельгией.

17 Июня 2021 в 00:04

Слов нет, какие красавцы! Уж кто кто, Манчини удивил. Медленно, но верно, с отбора, но вот поставил самую настоящую командную игру. Многие говорили Вентура 2, да и я сам, а оно как. Ну и теневой дирижёр Италии Конте подготовил для сборной очень качественную полузащиту. И ведь там Сенси ещё должен быть. Эх, Юве бы тоже идти с ориентиром на своих, итальянцев вопреки всему, да яиц нет доделать задуманное, вату катать будем. Одна радость, поколение есть неплохое, их бы в топ клубы, а не как Юве шансов не даёт

17 Июня 2021 в 16:00

Манчини всегда хорош.. до певогл серьезного соперника)..

16 Июня 2021 в 23:59

Не пойму такие соперники тухлые или Италия настолько сильна!

Всех кто симпатизирует Италии с великолепной победой!

Чиро пока в каждом матче забивает!

16 Июня 2021 в 23:56

Понятно, что в соперниках были середняки, НО! игра Италии импонирует!!!

Пока запоминаются они и расчётливые французы

Будем посмотреть!

FORZA ITALIA!!!

16 Июня 2021 в 23:55

Forza Italy! Отличная уверенная победа!

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем