ШИКарный ответ плану Маршалла: Чехия наказала в гостях Шотландию

В первом понедельничном матче Евро-2020 в Глазго сыграли Шотландия и Чехия.

Протокол игры  
  42'Шик Патрик (0:1)
  52'Шик Патрик (0:2)
14 июня. Стадион "Хэмпден Парк" (Глазго).

Шотландия пробилась на Евро впервые за четверть века через стыковые матчи, победив по пенальти Израиль и Сербию. Напомним, что ранее в групповом отборочном цикле «тартановая армия» соперничала со сборной России и дважды ей проиграла. Что же касается Чехии, то она спокойно попала в финальную часть турнира со второго места группы с участием Англии. В составе дружины Ярослава Шихлавы есть такой известный в России футболист, как Алекс Крал, и он вышел в описываемом матче в стартовом составе.

Embed from Getty Images

Шансы команд оценивались как примерно равные. Чехи немного опережают шотландцев в рейтинге ФИФА, но проигрывали тем в трёх предыдущих очных матчах. В первом тайме отчётной встречи маятник мог качнуться в любую сторону. У тех же шотландцев порой проходили островатые атаки в их британском стиле. На 18-й минуте Робертсон прострелил с левого фланга, и Дайкс за малым не попал в ближний угол. На 32-й минуте Робертсона поперечно вывели на удар с левого полуфланга, он плотно выстрелил, и чехов выручил Вацлик. Но накануне перерыва вперёд вышла всё-таки западнославянская команда: Патрик Шик замкнул головой в левый угол подачу справа от Цоуфаля (0:1).

Embed from Getty Images

В антракте Стив Кларк произвёл замену нападающего, выпустив Че Адамса вместо Кристи Райана, однако успеха хозяевам это не принесло. Второй тайм начался довольно резво, с обмена моментами. Маршалл нейтрализовал удары Шика и Дариды, а Хендрикс отметился звонким попаданием в перекладину где-то с линии штрафной. Почти сразу Калас срезал мяч по направлению к своим воротам с реальной претензией на автогол, но Вацлик сориентировался и отбил снаряд. А потом Шик увидел, что Маршалл далеко вышел из ворот, и шикарным парашютом с центра поля закинул мяч поверх него в сетку (0:2).

Embed from Getty Images

Дальше чехи сосредоточились на позиционной обороне, тогда как шотландцы искали свои шансы забросами и дальними ударами. Вацлик рукой и ногой отразил пару ударов Дайкса. Мактоминей после штрафного приложился по мячу с правого угла вратарской – не попал в створ. В предконцовке хозяева, наверно, подустали, раз чуть подсели. Соперники обменялись нереализованными уколами, и штурм у британцев не получился. Маршаллу ещё пришлось парировать удар с близкого расстояния на 90-й минуте, чтобы не позволить счёту стать крупным. Итоговые цифры – 0:2. Сборная Чехии обгоняет в таблице группы D Англию по разнице мячей и оказывается на первом месте квартета.

Кирилл Иванцов

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

14 Июня
12 Июня
10 Июня
06 Июня
02 Июня
28 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Июня 2021 в 09:50

Очень интересно будет посмотреть на чехов с хорватами и англичанами!

У хорватов все шансы не выйти из группы!

14 Июня 2021 в 21:12

С этой лигой нации много пассажиров прицепилось на Евро

14 Июня 2021 в 18:02

Интересный матч. Настырные шотландцы, которые на гол вполне наиграли. Где-то не везло, где-то удары блокировали, но в атаке себя неплохо показали. Чехи были острее, моменты ярче, победили по делу. Шик пальнул шикарно.

14 Июня 2021 в 18:39

Чехия подобно гранду еще и в режиме экономии играла, хорошая силовая команда.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем