Шотландский Хави, бывший англичанин, теневой лидер «Саутгемптона» и вратарь, пропустивший два года из-за травм

Сборная Шотландии готовится к первому крупному международному турниру за долгие годы. Последний раз «тартановая армия» билась на чемпионате Европы в далёком 1996 году, а двумя годами позднее побывала на ЧМ-1998. С тех пор гордым шотландцам оставалось только мечтать, но мечты имеют свойство сбываться. 14 июня британцы померятся силами с чехами – стартовый свисток прозвучит в 14:00 по московскому времени. Бывший тренер «Вест Бромвича», «Челси» и «Ливерпуля» Стив Кларк на протяжении двух лет куёт с переменным успехом победы «тартановой армии», но состав сборной Шотландии выглядит неприметно. На самом деле, это не так.

Крэйг Гордон

Embed from Getty Images

В распоряжении Кларка имеются опытные вратари – все старше 33 лет. Судьба Крэйга Гордона – самая интересная. Болельщики АПЛ со стажем помнят его по «Сандерленду» – в стане «чёрных котов» он регулярно совершал фантастические сейвы, но тяжелейшая травма колена едва не поставила крест на его карьере. Два года шотландец провёл вне футбола – Крэйг пребывал в статусе свободного агента, изучал тренерское ремесло и даже поработал с детишками. Шотландец трудился и в качестве эксперта на британском телевидении. Он думал, что больше никогда не сыграет в футбол. Но ряд тренировок с «Селтиком» в 2014 году вернул его к жизни – Гордон после серьёзного перелома заиграл ещё увереннее, став 5-кратным чемпионом Шотландии! В прошлом сезоне Крэйг, выступая за скромный «Хартс», сохранил ворота в неприкосновенности 13 раз. Гордон – рослый и длиннорукий вратарь, быстро перемещающийся по вратарской площади. От Гордона будут зависеть атаки сборной Шотландии – с первым пасом у вратаря всё в порядке. Дальними ударами его не пробить, но на линии ворот шотландец иногда теряется.

Стюарт Армстронг

Embed from Getty Images

Шотландец – незаменимый человек в построениях Ральфа Хазенхюттля в «Саутгемптоне». Австриец может отказаться от Ингса, но точно не попрощается со Стюартом. Хавбек известен дальними ударами – он подхватывает мяч либо после отскоков, либо в ходе затяжной атаки, нанося удары приблизительно с 25 метров. Армстронг – один из самых подвижных хавбеков АПЛ. А эксперт Sky Sports Пол Мерсон как-то назвал шотландца самым недооценённым хавбеком в Англии. Он редко включает дриблинг, хотя скорость и техника позволяют ему проходить к штрафной линии. Стюарт закрывает всю среднюю линию целиком, а манера игры шотландца подразумевает регулярное смещение к флангу. 1 января он поставил подпись под новым контрактом со «святыми», но «Арсенал», «Бёрнли» и «Тоттенхэм» засматриваются на Стюарта. Аналитики Transfermarkt оценивают его в 8 миллионов евро, и нет сомнений, что после Евро-2020 его стоимость вырастет. В сезоне 2020/21 в АПЛ он набрал 9 очков по системе «гол+пас», но его стараний хватило только для пребывания на 15-й строчке. Армстронг, которому поможет Мактоминай из «Юнайтед», будет разрывать центральную часть поля.

Че Адамс

Embed from Getty Images

Сила натурализации творит чудеса, и шотландцы решили поддаться модному течению, забрав Че Адамса из «Саутгемптона». Форвард «святых» родился на территории Англии, отдал 3 года «Бирмингему» и о карьере в сборной Шотландии не помышлял. Но наличие шотландских корней со стороны дедушки по материнской линии сыграло свою роль. Да и Армстронг постоянно наседал в шутку на приятеля, рассказывая о прелестях игры за «тартановую армию». Пока сотрудничество выглядит продуктивным – Адамс поразил ворота Фарерских островов и Люксембурга и теперь постарается перенести клубные успехи (9 голов в АПЛ) на Евро-2020. Че оценивается в 20 миллионов евро, и продуктивная игра на чемпионате Европы поможет ему заслужить приглашение из более статусного клуба. Рост Адамса – 175 см, поэтому в воздухе он играет неприметно, зато часто натыкается на фолы со стороны крайних защитников, старается откликаться на кроссы с фланга, обрабатывая мяч грудью, и играет по всему фронту атаки. Экс-игрок «Челси» Кевин Уилсон как-то заявил: «Адамс сохраняет темп, он силён в единоборствах, и самым весомым преимуществом игрока является умение менять игру в считанные секунды».

Билли Гилмор

Embed from Getty Images

Он дебютировал при Лэмпарде, но Тухель не видит шотландца в своих планах. Билли уже запросил у руководства аренду сроком на сезон, и боссы «синих» готовы пойти навстречу игроку, который не хочет останавливаться в развитии. Низенький хавбек обожает Иньесту и Хави и регулярно копирует манеру игры бывших лидеров «Барселоны». Отсутствие внушительной антропометрии позволяет Билли крутиться в центре поля, идеально выходя из-под прессинга, а нацеленность на атаку вкупе с геометрическим анализом ситуации буквально вынуждают шотландца отдавать проникающие передачи. В АПЛ у Билли – 88% точных пасов. Гилмор классно двигается без мяча, страхует более тяжеловесных партнёров и поддерживает общий темп игры. Евро-2020 – гигантский шанс для Гилмора, чтобы показать товар лицом. «Астон Вилле» под стиль игры шотландец бы подошёл.

Георгий АРТМЕЛАДЗЕ

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем