​Черчесов или Шевченко: Кто сильнее в заочной дуэли России и Украины

Сборные России и Украины стартовали с поражений, пропустив по три мяча от команд из Бенилюкса. Однако начинка у этих поединков была разная. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об итогах двух поединков.

Сборные России и Украины начали чемпионат Европы с поражений. Обе пропустили по три гола. Даже соперники были отчасти схожими – соседи из Бельгии и Голландии. Однако на этом сходства заканчиваются. Если после матча сборной России веяло безнадёгой, то вот команда Украины оставила прекрасное впечатление о себе. Подопечным Андрея Шевченко отчасти не повезло.

Embed from Getty Images

Имя главного тренера в результатах команд значит многое. Станислав Черчесов явно планировал в матче с бельгийцами просто отсидеться, отбиться. Какой был план в атаке у россиян – так никто и не понял. Украинцы же против голландцев вышли играть в футбол. «Жёлто-синие» первыми пошли в атаку и уже в дебюте поединка создали несколько моментов. При этом совсем неправильно делать скидку на соперника. Голландцы играли дома, они также обладают звёздными футболистами, так что разрыв между ними и бельгийцами по классу не такой большой. Да и подопечные Роберто Мартинеса играли в полноги, в то время как команда Франка де Бура включила скорости.

Показателен и подход тренеров по ходу матча. Черчесов при счёте 0:2, как мы помним, выпустил третьего центрального защитника. По сути, тренер этим указал задачу – просто не пропустить ещё. Шевченко же искал варианты в атаке, выпустив Шапаренко. Черчесов как бы особо и не планировал спасать игру. Шевченко же верил в своих ребят, и два ответных гола украинцев были ярким доказательством правоты тренера.

Сборная Украины всё ещё может стать открытием Евро

Сборная Украины в отличие от команды России явно имела чёткий план в атаке. Мы видели активные действия и от Яремчука, и от Ярмоленко, и от Малиновского. Украинцы проводили быстрые атаки и позиционные, создавали что-то на стандартах. На контрасте со сборной России это была по-настоящему интересная команда.

Конечно, Шевченко, в отличие от Черчесова, имеет более интересный подбор футболистов. Малиновский в «Аталанте» играет, забивает и отдаёт, в то время как Миранчук чаще сидит на скамейке. А на игроков английской Премьер-лиги Ярмоленко и Зинченко мы можем ответить лишь Головиным из французской Лиги 1. Однако надо признать, что дело не только в кадрах, но и в постановке игры. Пожалуй, Шевченко выглядит более тактически подготовленным и разнообразным тренером, чем Черчесов. У украинского тренера есть идеи, как играть против более сильного соперника, а у нашего с этим настоящий кризис. Конечно, Черчесов может похвастаться четвертьфиналом чемпионата мира, но все мы помним, что он достигнут был самым настоящим автобусом.

Embed from Getty Images

Вопрос о Черчесове и Шевченко не праздный. Рано или поздно оба покинут пост главного тренера сборной. Вот только украинца почему-то можно представить во главе какого-то европейского клуба, а вот россиянина – едва ли. От Черчесова мы до сих пор не видели, как сборная России может тактически переигрывать более сильного соперника. А вот от Шевченко мы такое уже видали раньше, и вот в дебюте Евро вновь украинцы продемонстрировали свои умения.

Конечно, выводы делать рано. И, возможно, черчесовский автобус и плотный футбол приведут Россию к большим результатам, чем смелые идеи Шевченко. Однако пока что украинцы выглядят намного более интересной командой.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
02 Июня
31 Мая
30 Мая
04 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Июня 2021 в 22:53

Добавьте третий вариант (аксиома Эскобара) и вы сильно удивитесь результату.

779
14 Июня 2021 в 21:10

А зачем вообще озвучивать подобный вопрос? Есть ещё кто-нибудь, кроме Бузовой, кто имеет иной вариант ответа?

14 Июня 2021 в 16:01

Вы серьезно?))) нет, СЕРЬЕЗНО??))) "Россия слаба в базе футбола" (с) Андрей Колесник

14 Июня 2021 в 15:26

Самое простое, сравнивать вратаря и нападающего. Философия у них разная. Один всю карьеру кричал защитникам. чтобы не давали бить по его воротам, другой-же был нацелен на ворота, чтобы забивать голы. А если без шуток, то именно эти факторы сейчас мы и наблюдаем на поле в игре сборных, которыми руководят эти два тренера.

14 Июня 2021 в 12:46

Какие "глубокие" умазаключения автора! Так какой же всё таки вывод? Я так и не понял.

Для раздумий автору - что бы добраться из точки А в точку Б, дано два автомобиля мерседес и тойота - какой автомобиль лучше?

14 Июня 2021 в 12:27

А какой смысл сравнивать? Зачем? Почему именно с Украиной? Уже ясно,что сравнение не пользу России,которая откровенно слабейшая на этом Евро.

14 Июня 2021 в 11:29

Ясен красен что сб. украина лучше играет ,она и в рейтинге ФИФА выше находится 22 , а Россия на 37 месте. Да и слаженность игры куда более разнообразнее .Одну команду тренирует нападающий ,а другую команду вратарь ,вот поэтому игра украины интереснее в атаке .Можно вспомнить автобус на ЧМ в России с испанцами ,это был антифутбол ,а радовались не понятно чему ,так как сама игра была трешовой .

14 Июня 2021 в 11:25

Надо быть снисходительней к игрокам сборной России,ребята недавно гуляли на свадьбе Киркорова с Давой! Пока отошли от праздников,так что с Финами уже очухаются Киркоровцы и друзья Стаса и будет всё хорошо!

14 Июня 2021 в 09:42

Не сборная России,а друзья Стаса!

14 Июня 2021 в 09:34

Ставить вопрос

"Кто из тренеров сильнее в заочной дуэли России и Украины "

только по одной игре с разными соперниками - это , как бы помягче сказать ,

грубейшая методическая ошибка .

14 Июня 2021 в 10:10

статейка Андрюши рассыпается на раз-два...))) очень слабо проработанный материал, а его подача тянет на школьное сочинение троечника...))) и кроме улыбки ни чего не вызывает! (вечные 5 причин из той же области)

могу по пунктам...да жаль потраченного времени...да и кому это надо...)))

14 Июня 2021 в 12:01

Пипл хавает .

14 Июня 2021 в 07:31

честно говоря, я бы не стал их даже сравнивать в профессиональной плоскости.

зарплата Черчесова в 200 тысяч евро в месяц при том, как играет его сборная, это конечно непаханое поле для исследований. но тут еще наверняка все делалось по инерции - остатки понтов еще не позволяют просто так взять и платить деньги, отражающие реальное состояние дел.

кривые футольные ноги растут из того же места, откуда произрос развитой пу.инизм.

Имбецильный тик-токер Даня с телепающимся языком на сессии Петербургского международного экономического форума это ж не шутка, а вполне себе новая реальность.

так что удивляться Черчесову и тому материалу в сборной, из которого ему нужно что-то лепить, не нужно. да он и не лепит.

Шева, при нескольких провальных экспериментах, на порядок превосходит Черчесова, включая даже эмоциональную составлящую, не говоря уже об игре, которую демонстрирует украинская сборная.

14 Июня 2021 в 08:25

истину сказал неистово плюсую

15 Июня 2021 в 07:01

В точку. Физрука сравнивать с нападающим бессмысленно. Про имбицила верно сказал, сейчас рулит популярность дебилов, академики уходят в тень и небытие что у Вас, что у нас. Сборная Украины на голову выше сборной России по всем позициям. Просто сравнить самоотдачу и хладнокровия на поле по игре и все сразу понятно. Я всегда был сторонником идеи такой: добился результата положительного, получи зарплату. Не добился, сиди порожняком. Когда наши игроки по любому даже в случае проигрыша будут получать дикие деньги халявные с тренерами, заинтересованности в уверенном результате не будет. Ибо сейчас патриотизма мало, все за бабки в наших странах.

14 Июня 2021 в 06:41

Абсолютно согласен со всем.

И даже с тем,что Россия может выйти из группы,а Украина нет.

Но ведь мы же футбол смотрим как никак...

Надеемся,что наша сборная с датчанами и финами начнут играть и первая игра забудется

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем