Хорватия совсем не впечатлила на «Уэмбли»: Кейн и компания начинают Евро с победы

В рамках первого тура группового этапа Евро-2020 на «Уэмбли» сыграли Англия и Хорватия.
Протокол игры  
13 июня. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

 

На стадионе «Уэмбли» чемпионат Европы и закончится, но пока об этом думать не хочется. Первый матч главный стадион Евро принимал тоже с отличной вывеской: Англия – Хорватия. Команда Гарета Саутгейта с ходу должна была доказать, достойна ли она звания главного претендента на трофей. В рамках Лиги наций «три льва» с хорватами справились, выиграв один матч и однажды сыграв вничью, но сейчас ставки гораздо выше.

И футболисты Саутгейта это понимали, начав матч очень уверенно. Пожалуй, на этом Евро ещё никого так не давили в первые минуты, как хорватов. Вице-чемпионы мира вообще не появлялись на чужой половине поля, с трудом отбивая атаки англичан. Точнее, отбить атаки скорее помогла удача. Стерлинг разогнался в быстрой атаке, нашёл в центре штрафной площади Фила Фодена, который аккуратно крутил под штангу, в неё же и попав.

Embed from Getty Images

Следующий момент англичане создали после углового удара. Подача у Маунта не получилась, но вынос последовал аккурат на Филлипса. Келвин с ходу пробил метров с 15, но теперь уже выручил Доминик Ливакович. Защитник сборной Англии попадали в кадр, только когда подключались к атаке. Джордан Пикфорд откровенно скучал. Но несмотря на такое преимущество, англичане так и не сумели открыть счёт в первые полчаса игрового времени.

К концу тайма хорваты «съели» преимущество англичан. Умный центр поля (Модрич, Брозович, Ковачич) наладил владение, прессинг и отбор. Надолго затихла игра, разгоревшаяся только на исходе часа. Англичане наконец-то соорудили голевую атаку. Уокер отдал пас на Филлипса, тот ушёл от подката на правом фланге, сместился чуть в центр и выдал проникающую передачу на Стерлинга. Рахим на рывке опередил Брозовича и проткнул сферу мимо Ливаковича метров с восьми – 1:0.

Embed from Getty Images

Сразу же мог второй мяч забивать Кейн, но вместо этого лишь врезался в штангу, пытаясь замкнуть прострел Маунта. Момент смотрелся опасно со всех сторон – и гол мог случиться, и травму Кейн мог получить. Но ничего не произошло в итоге. У Хорватии же в атаке ничего ровным счётом не получалось, поэтому Далич бросил в бой Брекало и Николу Влашича, заменив Брозовича и Крамарича. «Шашечный» состав стал более атакующим.

Ровным счётом ничего не изменилось после перестановок. Англия перешла на контратакующую модель (вышел Рэшфорд), спокойно удержав минимальный перевес. Атака сборной Хорватии совсем не впечатлила, «три льва» в некоторые моменты выглядели мощно, но цельной картины первый матч тоже не дал. Резюмировать можно лишь то, что Англия начала Евро-2020 с домашней победы, а Златко Даличу есть над чем подумать.

Оценить новость

Новости по матчу

14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
06 Июня
03 Июня
01 Июня
18 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июня 2021 в 08:54

Матч возмездия. Странно, что Англия прохладно отнеслась к данному моменту. Июль 2018. Полуфинал. В самом начале матча забивает хорватам со штрафного, меет затем колоссальный перевес, но вдруг в дело вступает " великий" судья Чакыр, откровенно берущий сторону хорватов% в середине 2 тайма в штрафной Хорватии сносят , если не ошибаюсь Лингарда- пенальти нет , хотя наши комментаторы удивлены. Затем - больше: в концовке 2 тайма Перишич явно перепутал футбол с карате и так поднял ногу, которой забил, что едва не снес голову англичанину, его опекавшему- гол засчитали...Фактически хорваты тогда украли чужое место в финале... Но это еще - цветочки: на пресс-конференции ряженый клоун Далич дает комментарий: все специалисты предрекали нам неудачу, потому что ничего не смыслят- Хорватия- де сильнее...

14 Июня 2021 в 00:00

Хорваты никакие, матч сам по себе унылым получился!

13 Июня 2021 в 20:44

Маунт не вписался. Можно было бы минут 20 дать Гриллишу

13 Июня 2021 в 20:18

Саутгейт гений. Ставит мертвого пз Триппье на лз, когда в обойме есть Чилуэлл и Шоу.

13 Июня 2021 в 20:42

Я это тоже сразу заметил)))

Правда Чилуэлл был вне заявке на этот матч. Но ведь оставался профильный ЛЗ Шоу, который набрал хорошую форму

13 Июня 2021 в 18:58

скучно...

13 Июня 2021 в 18:57

Миша, шо ожидал то ладно, но шахматный непорядок с импотенцией это шо?

нечяйанно по Фрейду выпало?

13 Июня 2021 в 18:14

Англия вполне заслужено победила, Хорватия же с свою очередь не показала ничего кроме дальнего неопасного удара Модрича, жаль я ожидал от этой игры нечто большего но нет Англичане реализация хромает а у шахматных с импотенцией не всё в порядке...

13 Июня 2021 в 18:08

Абсолютно логичная победа сборной Англии! Хорватия действительно постарела и несколько отсырел её порох, Англия же обладает сейчас одним из лучших молодых поколений, сопоставимым, наверное, только с Францией. Забавно, что забил именно косячник Стерлинг :) Но талантом он обладает, сориентировался в нужной ситуации (пусть позже и пустил по воробьям), подтвердив свой уровень. В целом же ожидал матча намного поярче, но он был скучен... Вот уж действительно, Англии много не было нужно, они осторожничали, как и хорваты, вот только последним победа была нужна кровь из носу. Англия просто банально лучше подготовилась к поединку, замены же хорватов не сработали. Нет, у них будет шанс выйти из группы (и они выйдут), но вот претендовать на победу в турнире они будут очень навряд ли. Англия же играла с запасом и, думаю, себя ещё покажет. Её и с победой.

13 Июня 2021 в 18:06

Матч нереализованного потенциала, было скучно.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем