Вопрос дня: Надо ли было в субботу доигрывать матч между Данией и Финляндией

В субботу матч чемпионата Европы между сборными Дании и Финляндии едва не привёл к трагедии. Полузащитник хозяев Кристиан Эриксен был на грани смерти, но врачи сумели спасти ему жизнь. В итоге игра была продолжена, и датчане проиграли. Один из главных вопросов состоит в том, надо ли было доигрывать поединок в субботу. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет по этому поводу.

Произошедшее с Кристианом Эриксеном стало главной темой начала чемпионата Европы. Датчанин был в буквальном смысле между жизнью и смертью, когда у него остановилось сердце. К счастью, врачи смогли спасти полузащитника. Позже Эриксена доставили в больницу, где он был стабилизирован. После этого было принято доиграть матч между сборными Дании и Финляндии, и в тоге это обернулось поражением хозяев 0:1.

Если бы датчане отказались играть в субботу, их бы все поняли. Конечно, они не могли сконцентрированы на игре, так что никто бы и слова ни сказал. Тем не менее, все понимают, что организаторам было выгоднее доиграть поединок в субботу. Перенос бы создал много проблем. Тут и ряд логистических проблем, ведь пришлось бы задерживаться финнам, судьям и другим официальным лицам в Копенгагене ещё на день. Не очень понятно, как со всеми вещателями договариваться о новом временном слоте для трансляции. То есть понятно – назвать им время, но у всех каналов есть сетка, в соответствии с которой продана реклама.

Последнее слово точно было за датчанами, но в УЕФА явно надеялись, что хозяева готовы будут продолжить матч. В противном случае было бы сразу объявлено, что поединок прерван. Вместо этого все ждали новости из больницы в надежде, что Эриксен придёт в себя, а это уже подтолкнёт датчан играть. Сейчас в медиа сообщается, что полузащитник сам попросил своих партнёров продолжить встречу. Возможно, это так, но конечно решение в любом случае было не за ним.

При этом надо ведь вспомнить, что в минувшем сезоне УЕФА перенёс доигровки на следующий день матча Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Истанбул Башакшехир», когда матч был прерван из-за якобы расистского замечания. Тогда это было признано достаточной причиной. Кончено, это другой турнир, там другие условия, и в Лиге чемпионов сделать подобное проще. Однако сам факт остаётся как ни крути.

⚽ Все последние новости по ситуации с Кристианом Эриксеном

Сложно говорить, как бы закончился матч между сборными Дании и Финляндии, будь он сыгран в воскресенье. Хозяева поля играли намного лучше соперника, имели кучу шансов забить, и им просто дико не повезло. «Суоми» нанесли один удар по воротам, который стал голевым, в то время как датчане даже пенальти не забили. Так что исход поединка сложно списать исключительно на психологический фактор.

Важнее другой момент – этический. Должен ли был УЕФА вообще разрешать доигрывать в субботу матч? Чемпионат Европы позиционируется как праздник футбола, но в этот день вся торжественная атмосфера улетучилась. Все смотрели футбол, но, на всякий случай, обновляли новостные ленты. Гнетущая атмосфера чувствовалась, и она точно мешала наслаждаться футболом в полной мере.

Мы все смотрим футбол, чтобы получать удовольствие, но в субботу вместо этого мы увидели одно из самых страшных реалити-шоу, возможно, в истории всего телевидения. После этого было очень тяжело смотреть доигровку поединка. Любое столкновение, любое падение футболиста вызывало этот страшный флэшбек в памяти. Думаю, что в субботу даже в самой Финляндии не все смогли в полной мере испытать радость от этой победы.

Тем не менее, матч уже сыгран, и уже ничего не изменить. Однако, возможно, УЕФА на будущее надо выработать четкий алгоритм действий на такой случай, чтобы не решать всё в отдельном порядке. 

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

24 Июня
17 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
07 Июня
02 Июня
27 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Июня 2021 в 18:17

Если бы не попросили игроки, перенесли бы на другой день! Всё правильно сделали. Играя в другой день: а) календарь Евро бы сбился; б) игроки сборных бы быстрее устали и у них было бы меньше времени на восстановление; в) что делать с фанатами, которые купили билеты именно на этот конкретный матч и прописались в отели. Кто доктор Дании, что она не забила, и отдельно Хёйбьергу? Перенос матча мог вызвать множество логистических и жизненных сложностей как у игроков, так и у фанатов, посетивших матч. Учитывая, что с Эриксеном всё в порядке, потому и решили продолжить. Узнав, что с ним всё в порядке, игроки сборной Дании не должны были перенервничать... По-человечески, может, перенести и стоило. Но стояло слишком много "но" перед УЕФА и командами, потому и было принято единственно правильное решение. Но да, решение можно было вынести и побыстрее. Наверное, в следующие разы (надеюсь, их никогда не будет) так и будет. А тут была шоковая ситуация у всех участников матча, все покинули поле и даже трибуны и решение писалось на коленке.

13 Июня 2021 в 16:12

Соглашусь со всеми нижеотписавшимися.

Люди умирают каждый день, в обычных условиях, но с не меньшими страданиями и страхом. И мы живущие испокон веков закрываем на это глаза и устраиваем себе праздники. А тут трагедия века не меньше..

biz
13 Июня 2021 в 14:37

Какое лицемерие!?

Слюни и сопли излишне начали разводить, на колени становиться и прочие "гуманные" акты исполнять не к месту в то время, как "мировое правительство" планирует сократить население земли до "золотого" миллиарда или того менее.

Верное решение - грёбаный этот "Истанбул" за самовольный уход с поля дисквалифицировать на три-пять лет выступать в еврокубках!

А так, получается, любой негр может остановить любое мероприятие?

Вот и здесь - каждая служба должна заниматься своим делом.

Врачи - травмированными и больными, в том числе и требующими реанимации, Судьи и организаторы - матчем, далее - по списку.

Антимонии же - дело пиарщиков-хейтеров, журнашлюшек и прочей нечисти...

13 Июня 2021 в 14:51

Очень понравился коммент!

13 Июня 2021 в 12:55

В 1985 году,после трагедии на стадионе Эйзель погибло 39 человек,однако,наспех убрав трупы,матч провели....

А здесь Эриксен жив остался,спасли,ну и слава богу!

13 Июня 2021 в 12:45

Согласен, что с Эриксеном произошел ужасный случай.

Да, игрок переутомился, у него случился сердечный приступ. Да, это тяжелый момент, человек чуть не умер на футбольном поле.

Но, по-моему, все-таки с тем, какой огород вокруг этого городили, несколько переборщили.

Будь на его месте российский игрок, никто бы и заморачиваться не стал и

свистнули бы пятнадцать минут и погнали бы второй тайм .

13 Июня 2021 в 14:52

Китайцы сказали бы - пфф ещё родим!

13 Июня 2021 в 17:00

А на самом деле - было бы ровно наоборот. Команда бы снялась как минимум.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем