Присматриваемся к аутсайдерам: Спаситель «Ньюкасла», легенда «Герты», ученик Гаттузо и крепыш, отказавший ЦСКА

Сборная Словакии готовится к первому матчу на Евро-2020 – игра состоится 14 июня, а в роли соперника выступит команда Польши. Словацкую дружину на чемпионат Европы привёз 48-летний Штефан Таркович, приступивший к тренерской деятельности в 24 года. Тяжёлые травмы обошли его стороной – Штефан просто совмещал игру за любительские команды с получением необходимых лицензий. Словацкие легионеры частенько залетали на огонёк в РПЛ – болельщики точно с теплотой вспоминают Томаша Губочана, Мартина Якубко, Мартина Шкртела, Яна Дюрицу и Корнела Салату. В нынешнем созыве сборной Словакии нет явных звёзд, кроме Милана Шкриньяра, но славяне сильны духом.

Мартин Дубравка

Embed from Getty Images

Голкипер справился с последствиями тяжёлой травмы и спас «Ньюкасл» от вылета из АПЛ. Стив Брюс с замиранием сердца ждал возвращения словака из лазарета, а Карл Дарлоу, подменявший Дубравку, изо всех сил тянул «чёрно-белых» в Чемпионшип. 3,5 года назад Дубравка был арендован «сороками», и болельщики не сразу «одобрили» этот трансфер. Но Мартин сходу помог одолеть грозный «Манчестер Юнайтед» в Тайн-Уире, а затем поспособствовал победам над «Арсеналом» и «Челси», став своим для трибун. Дубравка в детстве серьёзно занимался хоккеем, но травма ноги помешала ему стать звездой ледовых побоищ. С января 2018 года словак совершил 303 сейва в рамках АПЛ, а 2 года назад им интересовались селекционеры «ПСЖ». Дубравка – разрушитель кроссов с фланга. Он регулярно спасает и после выстрелов с дальней дистанции, но с точностью передач возникают трудности – в чемпионате Англии до адресата дошло лишь 70% посланных им мячей. Портал Transfermarkt оценивает его услуги в 5 миллионов евро, и большие клубы Серии А и Лиги 1 точно придут за Дубравкой после Евро-2020.

Петер Пекарик

Embed from Getty Images

Правый защитник «Герты» обрёл вторую молодость – видимо, где-то в Берлине он раздобыл эликсир, помогающий оставаться в идеальных кондициях в 34 года. «Герта» с большим трудом сохранила прописку в Бундеслиге в сезоне 2020/21, но Пекарик выделялся. Опытный защитник набрал по системе «гол+пас» 4 очка и отличился точным ударом в дерби Берлина – «Унион» в тот день сгорел по всем статьям. В отличие от Дубравки, Пекарик – проверенный боец международных турниров. В 2010 году он отправился в ЮАР ради чемпионата мира, а во Францию 5 лет назад ехал в статусе звезды «Герты». Словак на протяжении 9 лет работает в Берлине, но по загадочному стечению обстоятельств 75% своих голов в Бундеслиге забил в прошлом сезоне. Пекарик – универсал, он закрывает две позиции на флангах обороны, а отличительной чертой словака являются проходы к центру поля и последующие передачи. Блокировка мяча и удержание снаряда за счёт корпуса возле лицевой линии – сильные качества Петера. В прошлом сезоне Бундеслиги он в среднем выиграл 0,7 дуэлей в воздушном пространстве и нанёс 0,3 удара по воротам.

Станислав Лоботка

Embed from Getty Images

Лоботка наблюдал за перипетиями прошлого чемпионата Европы в качестве рядового зрителя – тренерский штаб сборной Словакии позволил ему дебютировать в команде лишь спустя 5 месяцев после окончания Евро-2016. На трансфере Станислава в «Наполи» настаивал лично Гаттузо – после устранения бумажных формальностей итальянец заявил, что словак обладает рядом качеств, которые помогут неаполитанцам. Деспотичный наставник верил в талант Лоботки, но Станислав провалил минувший сезон – лишь 15 матчей провёл он в Серии А, ни разу не выйдя в стартовой обойме. Лоботка в равной степени владеет двумя ногами, что позволяет ему нагружать оба фланга без потери качества. Контракт Станислава с «Наполи» рассчитан до лета 2024 года, но бывший наставник «Зенита» Лучано Спалетти пока не общался со словаком на предмет сохранения последнего в клубе. В минувшем сезоне Серии А Лоботка добился фантастических цифр – он докинул до адресата 90,6% мячей. И здесь маленькое замечание – словак обожает грузить мяч понизу, что всегда тяжелее. Он редко перехватывает игровую сферу в свободных зонах и теряет самоконтроль под давлением. Лоботка разрушает атаки в центре поля и моментально отдаёт передачу свободному партнёру.

Роберт Боженик

Embed from Getty Images

21-летний форвард может ярко засиять на Евро-2020. Роберт получил от природы выдающиеся антропометрические данные – рост 188 см, широкие плечи и длинные ноги. Доподлинно известно, что Боженик общался с руководством ЦСКА в январе 2020 года, но в итоге свернул в «Фейеноорд». В воздушном пространстве Боженику нет равных у чужих ворот, но забивает он чаще из свободных зон. Если словаку противостоит рослый защитник, он может пробить мимо, проиграв дуэль. Боженик отрабатывает в обороне – редко штрафные и угловые удары «Фейеноорда» обходятся без него. С точки зрения голой статистики Боженик – провальный трансфер «Фейеноорда», он забил всего 3 гола за 1,5 года пребывания в Нидерландах. Крепкого форварда часто сбивают возле штрафной площади, а сам он ловко перемещается по всему фронту атаки.

Георгий АРТМЕЛАДЗЕ

Оценить новость

Новости по матчу

14 Июня
13 Июня
12 Июня
06 Июня
03 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем