Швейцария не смогла удержать победу над командой Уэльса

Сборная Швейцарии не смогла обыграть команду Уэльса, хотя играла лучше и открыла счёт. Однако ошибка в обороне при угловом привела к пропущенному мячу, что позволило валлийцам добиться ничьей.

Протокол игры  

Чемпионат Европы набирает обороты, и в субботу прошли сразу три матча. В Баку встречались Уэльс и Швейцария. Это команды группы А, в которой в пятницу Италия уверенно расправилась с Турцией. Так что валлийцы и швейцарцы в матче между собой пытались отправиться в погоню за «скуадрой адзуррой».

В дебюте поединка валлийцы постарались провести пару атак флангами, но до ударов дело не дошло. После этого швейцарцы захватили инициативу и начали осаждать штрафную соперников. Правда, опасных моментов тоже не было, можно было разве что отметить удар Мбабу головой после навеса, но мяч, попав в Дэвиса, вылетел за пределы поля.

Первый голевой шанс создали всё же валлийцы. После навеса с фланга Мур головой пробил под перекладину, но Зоммер в красивом прыжке выручил свою команду, переведя футбольный снаряд на угловой. Справедливости ради надо признать, что выстрел получился не в угол, а почти по центру. Швейцарцы своим острым моментом ответили минут через десять, когда Сеферович в штрафной от соперника, развернулся и пробил в направлении дальнего верхнего угла, но не попал.
Embed from Getty Images

В концовке первой половины швейцарцы прибавили. За пять минут до перерыва Сеферович ушёл от опеки, но с линии штрафной отправил мяч выше перекладины. В компенсированное время альпийская команда создала и вовсе супершанс. Эмболо в чужой штрафной получил мяч, укрыл его корпусом, устоял на ногах, хотя опекун его уже чуть ли не руками заваливал, и сделал передачу на угол вратарской, откуда Сеферович умудрился в очередной раз пробить мимо створа. В итоге, и во втором матче на текущем Евро к перерыву голов не случилось.

В начале второго тайма уже сам Эмболо упустил верный шанс. Форвард получил мяч на чужой половине, ушёл от двоих опекунов и оказался с глазу на глаз с Уордом, но пробил не в угол, и голкипер валлийцев спас. Однако угловой всё же привёл к забитому мячу. Сам же Эмболо отклеился от Робертса и головой пробил в цель.
Embed from Getty Images

Тут же Эмболо протащил мяч через полполя, вошёл в штрафную и сделал передачу направо на Мбабу, но его удар в дальний угол оказался совсем неточным. После этого валлийцы чуть прибавили и провели несколько атака, но швейцарцы довольно легко с ними справлялись. В середине второй половины острота у ворот швейцарцев возникла после штрафного, когда после навеса Ремзи никто не коснулся мяча, и тот едва не юркнул в дальний угол. Швейцарцы ответили намного опаснее – Эмболо из пределов штрафной бил в дальний угол, но чуть не попал.

Валлийцы давили и постепенно прижали швейцарцев к воротам. Преимущество британцев сказалось за шестнадцать минут до конца. После розыгрыша углового последовала подача от Моррелла в центр штрафной, откуда Мур головой без сопротивления пробил в дальний угол.
Embed from Getty Images

Сборная Швейцарии пыталась включиться, было видно, что их ничья совсем не устраивала. Альпийцы спешили, в то время как валлийцы, наоборот потягивали время. Казалось, что британцев мирный исход как раз устраивал. Швейцарцы даже забили усилиями Гаврановича, но сделал это из офсайда. Альпийцы продолжали давить, и после очередного углового Уорд был вынужден вытаскивать мяч из-под перекладины. В итоге, на Евро-20202 зафиксирована первая ничья.

Сборная Уэльса остаётся в Баку, где вскоре встретится со сборной Турции. Для британцев это явно будет сродни гостевому матчу. Что касается швейцарцев, то они отправятся на полноценный выезд – в Рим к итальянцам.

Андрей Центров

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Июня 2021 в 18:07

Швейцарцы до забитого гола полностью доминировали на поле. Но после гола отдали инициативу валлийцам и поплатились за это. У швейцарцев "погоду" делают не Шакири, Джака и Сеферович, а темнокожие футболисты. В своё время Перетурин, глядя на голландский дуэт Райкард - Гуллит, произнёс: "Нам бы парочку отцов из Суринама!" Похоже - швейцарцы пошли по такому пути и "выписали" - в своё время - несколько отцов из Африки))

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем