Страшный сон Дзюбы, любимец Бьелсы, человек-оркестр из Брайтона и лидер «Норвича»

Когда речь заходит о сборной Польши, первым на ум приходит Роберт Левандовски. Польский бомбардир побил вечный рекорд несравненного Герда Мюллера в Бундеслиге и в бодром расположении духа готовится к стартовой игре на Евро-2020. «Красно-белым» предстоит помериться силами со сборной Словакии в рамках «славянского дерби» уже 14 июня. Португалец Паулу Соуза сформировал заявку польской дружины из опытных вратарей, мощных защитников, умных хавбеков и форвардов, готовых в любой момент подменить Левандовски. К сожалению, для Милика турнир завершился, не начавшись. Причина – тяжёлая травма, поставившая крест на амбициях форварда «Марселя». Игру сборной Польши на Евро-2020 будут определять любимчик Марсело Бьелсы, рослый защитник, полностью выключивший Дзюбу из игры в товарищеском матче, несостоявшийся трансфер ЦСКА и человек-оркестр из «Брайтона».

Михал Хелик

Вы смотрели товарищеский матч с участием сборных России и Польши? Не слишком известный широкой аудитории Хелик блестяще справился с нейтрализацией Дзюбы, который превосходит его в антропометрии. 25-летний Хелик может закрыть при кадровом дефиците позицию правого защитника, но на фланг Соуза отправит его в случае форс-мажора. Поляк оценивается в 3 миллиона евро, но после Евро-2020 стоимость защитника вырастет. На втором этаже он может продавить и Вестергора, и Вертонгена, и Евгеньева, поэтому стандартные положения сборной Польши могут стать убийственными. Михал подчищает в свободных зонах, регулярно перехватывает мяч, отличается высоким уровнем сосредоточенности и грамотной позиционной игрой. Главный минус – отсутствие точности в передачах. В Чемпионшипе Хелик довёл до адресатов 52,3% мячей – жуткая статистика. Пробиться в АПЛ вместе с «Барнсли» Хелику не удалось, но расстраиваться не стоит – «Астон Вилла» и «Саутгемптон» уже наводят справки о нём.

Якуб Модер

Поляк заключил контракт с «Брайтоном» в октябре прошлого года, но Грэм Поттер не сразу сделал на него ставку. Модер – центральный полузащитник, но в АПЛ ему приходилось чаще играть на фланге обороны. Английский специалист не смог превратить Модера в профильного латераля – хавбека регулярно тянуло ближе к центру. Якуб признался, что на тренировках пробовал свои силы сразу на семи позициях, поэтому универсальность поляка имеет логичный фундамент. Хавбеку нужно поправить прицел – лишь 73,4% точных передач в АПЛ. Высокий Модер (поляк дорос до 188 см) оказывал посильную помощь во время угловых, вынося снаряд из пределов штрафной площади, но наиболее опасен он после фланговых проходов и последующих смещений. Трансферный лист поляка, которым интересовалось киевское «Динамо», оценивается в 10 миллионов евро. На Евро-2020 Модера переведут в центр средней линии, и он будет разрывать эту зону вместе с Крыховяком.

Матеуш Клих

30-летний Клих известен дальними ударами – фанаты «Лидса» даже воспевают его выстрелы в песне со словами «40 или 50 ярдов». Бьелса ценит поляка за проникающие передачи и фантастическую культуру паса – в АПЛ поляк добился 82,3% точных пасов, причём львиная доля шла в атаку. Клих предпочитает играть за счёт передач на короткие дистанции – испанский стиль игры с быстрыми перемещениями и выходом из обороны в атаку посредством одной или двух передач нравится поляку. Клиху уготована роль резервиста, который будет решать исход матчей в одиночку. В сезоне 2020/21 он забил идеальный гол в ворота «Бёрнли» – поляк получил снаряд на свободном пространстве, сделал несколько шагов вперёд и от души зарядил по движущемуся мячу. Сборной России стоит высоко обороняться и встречать Клиха в полусредней зоне – желательно заваливать Матеуша на безопасном расстоянии от ворот.

Пшемыслав Плахета

В июне 2020 года на сетевых просторах появилась информация о том, что ЦСКА предложил 4-летний контракт молодому лидеру «Шлёнска» Пшемыславу Плахете. Буквально через пару дней агент Маньяков разнёс в пух и прах эти сведения, назвав их ложными. Плахета в следующем сезоне сыграет в АПЛ – вингер помог «Норвичу» заслужить не только повышение в классе, но и звание главного «лифтёра» последних лет. Участник Евро-2020 – мастер кроссов с фланга, и точность передач поляка, находящегося в вечном движении, поражает. Посланные им мячи в 80,8% добирались до нужного человека, а сам хавбек нанёс в среднем 1,3 удара по воротам. В завершающей фазе атак он слаб, поэтому отвечает сугубо за доставку снаряда. Плахета действует нестандартно – то смещается, то проносится по флангу, то пяткой подключает стоящего за спиной партнёра. Игрок «Норвича» частенько проверяет прицел за счёт дальних ударов и старается часто пробивать с линии штрафной. Аналитики Transfermarkt оценивают его в 2 миллиона евро, но после Евро-2020 стоимость поднимется. Плахета никогда не отходит в оборону, чтобы начать контратаку благодаря хорошей стартовой скорости.

Георгий АРТМЕЛАДЗЕ

Оценить новость

Новости по матчу

14 Июня
13 Июня
12 Июня
06 Июня
03 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Июня 2021 в 12:49

Как Левандовски будет играть, так и сыграют. Всё же, когда у тебя в составе лучший игрок мира, нужно соответствовать! Пусть хотя бы своевременно доставляют на него мяч и голы будут...

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем