​Выиграли лишь раз: Как сборная России проводит первые матчи на чемпионатах Европы

Менее суток остаётся до момента старта сборной России на чемпионате Европы. В первой же игре команде Станислава Черчесова предстоит столкнуться со сборной Бельгии, возглавляющей рейтинг ФИФА. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» решило вспомнить, как сборная России ранее проводила свои стартовые матчи на Евро.

1996: Италия – Россия 2:1

Впервые сборная России выступала на чемпионате Европы в 1996 году. Ровно 25 лет назад континентальный футбольный форум начался для россиян с поражения. Тогда под руководством Олега Романцева сборная России проиграла Италии с результатом 1:2. Оба гола «скуадры адзурры» в тот вечер на свой счёт записал нападающий «Лацио» Пьерлуиджи Казираги. За российскую команду на «Энфилде» забил Илья Цымбаларь. Кстати говоря, ворота сборной России в той игре защищал Станислав Черчесов.

Сборная России на Евро-1996 так ни разу и не выиграла. Команда Олега Романцева набрала один балл и заняла последнее место в своей группе.

Embed from Getty Images

 

2004: Испания – Россия 1:0

На Евро-2004 сборная России тоже стартовала не лучшим образом. Тогда команда Георгия Ярцева минимально проиграла Испании. Единственный гол зрители в Фару увидели на исходе часа игрового времени. Его автором стал Хуан Карлос Валерон, защищавший цвета пошумевшего в те годы «Депортиво».

Интересно, что из группы тогда не вышли ни испанцы, ни россияне. Команда Ярцева финишировала на последней строчке в квартете с тремя зачётными баллами. Сборная России смогла обыграть лишь Грецию, которая и выиграла тот турнир, преподнеся футбольной Европе большую сенсацию.

Embed from Getty Images

 

2008: Испания – Россия 4:1

Российские футбольные фанаты любят вспоминать чемпионат Европы 2008 года, ведь тогда под руководством Гуса Хиддинка национальная команда добралась до полуфинала и в итоге разделила бронзу с турками. После стартового поединка на том турнире никто не мог и мечтать о полуфинале. Сборная России в первой игре на Евро-2008 проиграла Испании со счётом 1:4. Давид Вилья в тот вечер в Инсбруке трижды расписался в воротах Игоря Акинфеева, а ещё один гол за «красную фурию» забил Сеск Фабрегас. Гол престижа в составе «наших парней» забил Роман Павлюченко.

Стоит напомнить, что сборные Испании и России повторно сошлись в полуфинале, где у команды Гуса Хиддинка снова ничего не получилось – 0:3.  

Embed from Getty Images

 

2012: Россия – Чехия 4:1

А вот чемпионат Европы 2012 года сборная России начала мощно. Во Вроцлаве команда Дика Адвоката разнесла Чехию с результатом 4:1. Дублем в тот вечер отметился Алан Дзагоев, ещё по голу за российскую команду на свой счёт записали два Романа – Широков и Павлюченко. За чехов единственный мяч забил Вацлав Пиларж.

После столь убедительного старта болельщики ожидали от сборной России больших свершений на Евро-2012 и дальше, но команда Адвоката не вышла из группы. А сборная Чехии вышла в плей-офф с первого места. Вот как бывает.

Embed from Getty Images

 

2016: Англия – Россия 1:1

Чемпионат Европы 2016 года для сборной России тоже начался удачно. Тогда на «Велодроме» команда Леонида Слуцкого смогла сыграть вничью с Англией. Пропустив от Эрика Дайера со штрафного, российская сборная отыгралась уже в добавленное ко второму тайму время. Отличился Василий Березуцкий, точно пробивший головой.

К сожалению, тот набранный балл в игре с англичанами так и остался единственным в копилке сборной России. Проиграв Словакии и Уэльсу, команда Леонида Слуцкого вылетела с чемпионата Европы.

Embed from Getty Images
Как завершится матч против Бельгии?
Оценить новость

Новости по матчу

15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
02 Июня
31 Мая
30 Мая
04 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Июня 2021 в 05:10
Другого и ожидать не стоило, да и в матче с Бельгией очки не реально было взять. Сборной не хватает Кокорина!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем