Вопреки судейству: Сборная Италии с новым лицом разгромила Турцию в матче открытия Евро-2020

Честь открывать сдвинутый на год вперёд Евро-2020 выпало сборным Турции и Италии.

Протокол игры  
11 июня. Стадион "Стадио Олимпико" (Рим).

Несмотря на то, что матч проходил в Риме и фактическими хозяевами были итальянцы, номинальными хозяевами всё равно считались турки. Естественно, фаворитом являлась команда Роберто Манчини, которая до этого не проигрывала двадцать семь встреч подряд и не пропускала в восьми матчах. «Янычары» такими сериями похвастать не могли, хоть и побеждали прошлой осенью сборную России. Но в любом случае футбольную банду Шенола Гюнеша нельзя сбрасывать со счетов, учитывая, что турки славятся своим потрясающим национальным духом. Как, впрочем, и итальянцы.

Первый удар по воротам нанесли фактические хозяева на третьей минуте, и этот полумомент оказался несколько неожиданным. Иммобиле не упустил мяч за лицевую с правой стороны от чужих ворот и прострелил на угол вратарской, откуда Берарди пробил во внешнюю сторону сетки. Дальше на 17-й минуте завершителем симпатичной атаки «скуадры адзурры» выступил Инсинье, чуть промазавший кручёной попыткой мимо дальнего угла с левого полуфланга. Вскоре был дальний удар Иммобиле с попаданием мяча в прижатую руку Сёюнджу – пенальти назначен не был. Следом – опасный угловой, где удар головой от Кьеллини блестяще вытащил из-под перекладины Чакыр.

Embed from Getty Images

«Лазурная команда» владела до перерыва практически безраздельным преимуществом. Турки лишь раз в районе получаса провели подобие перспективной атаки, когда Доннарумма слегка нервно вышел из ворот, прерывая подачу, но в остальном оборона итальянцев оставалась без давления от соперника. В концовке тайма подопечные Манчини сами сильнее поджали команду Гюнеша. Не использовал момент Иммобиле, пробивший головой рядом с правой штангой. Мяч не единожды попадал в руки турецких игроков в их штрафной, и ни разу арбитр Данни Маккели не указал на точку. А ведь гандбол в исполнении Зеки Челика во время подачи Спинаццолы на пенальти всё-таки тянул.

Embed from Getty Images

Раз судья не хотел назначать одиннадцатиметровый, значит, итальянцам нужно было забить с игры. Они продолжили это пробовать с начала второго тайма, и на помощь им пришёл непосредственно соперник. Берарди выполнил сильный прострел где-то с правого угла вратарской, а нелепо упавший Демирал переправил мяч в сетку собственных ворот. Таким образом, первым голом на Евро-2020 стал автогол. Турки не смогли переломить ход игры, тогда как «скуадра адзурра» не успокоилась в стремлении отличиться ещё. Не то чтобы на ворота «янычаров» обрушился ворох моментов, но итальянцы определённо серьёзно нагружали чужую оборону. По прошествии рубежа часа игры это дало второй голевой плод. С выстрелом Спинаццолы Чакыр справился, однако перед собой, и с линии вратарской загнать мяч в сетку не составило труда Иммобиле.

Embed from Getty Images

При счёте 0:2 у турок ещё были какие-то чисто теоретические шансы – глядишь, залетит какой-нибудь «нежданчик», и там куда кривая судьбы выведет. Но при цифрах на табло 0:3 всё уже закончилось. На 79-й минуте Чакыр плохо выбил мяч, и он достался Жоржиньо. Последовал перевод в штрафную на Инсинье, который поразил правый угол. Сборная Италии в атакующем стиле, который для неё вроде как исторически непривычен, разгромила турецкую команду в стартовом матче Евро-2020. В первом тайме «лунные звёзды» ещё держались, но после перерыва дрогнули. Спорные судейские решения без назначенных пенальти в первом тайме не помешали Роберто Манчини и компании отпраздновать крупную победу.

Кирилл Иванцов

Заслуженно ли победила сборная Италии?
Оценить новость

Новости по матчу

15 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
06 Июня
05 Июня
31 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (31) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Июня 2021 в 12:54

По пенальти сразу успокойтесь. Их не было! Прижатая рука и случайное попадание мяча в руку, по новым правилам это не пенальти. И это дало Турции ещё шанс, а не сломало дух игры! Так что с решениями арбитра всецело согласен. По игре же Италия, а особенно Берарди, Спинаццола, порадовали, порвали Турцию как тузик грелку, пусть она и некоторое время держалась. Выход Юндера даже дал надежду, что она забьёт, но это была иллюзия. Италия быстро положила на лопатку Турцию, как только она устала. И вообще, Иммобиле, Берарди, Инсинье - сильнейшее нападение, которое только было у Италии в последние годы. Команда играет свежо и нетривиально. Честно, не ожидал такого перфоманса от команда Манчини. Респект. Думаю, эта сборная ещё пошумит на Евро, а уж из группы точно выйдет. Турции же бороться, ничего экстраординарного не случилось, но третье место теперь под очень-очень большим вопросом. Только командная игра и отдача на поле по максимуму поможет против команд классом поменьше, как Уэльс.

P.S. Барелла - мотор и зверь :)

12 Июня 2021 в 11:28

Отличное судейство, ни одного горе-пенальти не придумано. Да и в целом матч-открытие хороший.

12 Июня 2021 в 11:28
Я хоть не болею за итальянцев не импонировал им никогда но турков они обыграли заслуженно. Да и игра у них смотрится. Те кто пишут что Италия фуфло и т.д. по ходу ярые ненавистники итальянцев или игру смотрели через призму 0.5 беленькой.
12 Июня 2021 в 10:48

с победой Милка-Светофор

12 Июня 2021 в 09:22

Италия очень хорошо сыграла не только вчера - вообще в последнее время она не то что не проигрывает, а крайне редко вообще в официальных матчах теряет очки и даже пропускает голы, показывая при этом атакующий футбол. Посмотрел статистику, если не ошибаюсь, то последнее поражение в оф. матчах аж 10.09.2018 года в Лиге Наций от Португалии с мин. счетом. Считаю, что это как раз Италия так хороша, а не Турция так плоха (хотя Турция сама по себе играла не фонтан).

12 Июня 2021 в 08:01

bravo italia, avanti al campionato!

12 Июня 2021 в 07:49

Очень понравилось открытие!Шикарно! Итальянцев с победой!

12 Июня 2021 в 02:51

Предсказуемо, пусть и печально, отвратительная игра Италии...Если бы на месте Турции была команда, которая хоть немного умеет играть в футбол, были бы проблемы. Но, три очка это три очка, надеюсь, пусть и не особо верю, что по ходу турнира Италия наберёт ход... Forza!

P.S. Почитал комментарии, не понимаю восторгов. Такая Турция как сегодня, это примерно уровень Фарерских Островов. В чём радость от победы над таким соперником, если игры нет...

12 Июня 2021 в 21:19

Радость в том что Синея гвардия по ходу вполне сможет занять первое место а потом попасть на слабого соперника там смотришь и полуфинал и финал маячит...

13 Июня 2021 в 19:42

Ну такое себе, я за Италию с 2004 года болею, для меня радость когда Италия как в 2006 году показывает игру и заслуженно выигрывает. Или как в 2012, когда команда была одним целым и на зубах, на гении Пирло, тактических ходах наставника вытаскивала результат, через не могу. А если их за такие матчи хвалить как с Турцией, так смена поколений, которая давно должна была произойти, никогда не случится. В плане хорошего качества игрывчерашняя Бельгия показательна. Не напрягаясь, шагом, на классе, России, которая средненько играет, положили три мяча. А Италия свои три мяча забила, потратив кучу сил, бестолково носясь всю игру, при этом против на порядок более слабого соперника. Надеюсь конечно на лучшее и может я зря ворчу, но раньше итальянская трава ощущалась как-то зеленее для меня.

14 Июня 2021 в 05:34

Турции не слабый соперник, по мне так они на одном уровне с Россией, нынче и может чуток повыше, а Италия по ходу турнира построит свою классическую игру....

14 Июня 2021 в 10:11

Мне бы ваш оптимизм) Надеюсь так и будет) В 2012 я к ним тоже скептически относился, рад буду и сейчас ошибиться)

12 Июня 2021 в 02:18

Итальянцы на классе очень красиво задавили Турцию, даже не дали создать ничего внятного у своих ворот, ну в этом есть вина Турции которая очень сильно сжималось к своим воротам. Всех болельшиков Скудра Адзурры с победой!!! По ходу намечается первый прентендент на медали...

Турки пару себе сами привезли. Хотя Италия смотрелась на уровень выше.

12 Июня 2021 в 11:36

Жоржиньо просто красавец! Вот почему ему не играть так за "Челси" (где он валяется от любого касания "врага")?!

12 Июня 2021 в 00:47

всех "итальянцев" с победой!

12 Июня 2021 в 00:37

Италия очень понравилась. Когда надо, взвинчивала темп и вжимала турков как щенят аж во вратарскую. Непривычно видеть такую скуадру) буду следить более пристально.

12 Июня 2021 в 00:29

Турки слабо сыграли, вообще не ожидал такого от них

12 Июня 2021 в 00:12

два чистых пеналя не дали

12 Июня 2021 в 00:05

Для открытия отличный матч.

Всех кто симпатизирует сборной Италии с первой уверенной победой!

12 Июня 2021 в 00:30

реально давно такой Италии не было видно. Как будто с 2002-2006х годов

12 Июня 2021 в 02:13

Италия так играет (в атакующем стиле) уже года 2-3 (с приходом Манчини сильно изменилась)...

12 Июня 2021 в 23:58

Прессинг высокий меня прям удивил!

12 Июня 2021 в 00:05

Да, в матче открытия хотелось бы обоюдоострой игры, но тут в одну калитку что по счету, что по игре. Еще и пеналь не поставили. Хорошая атакующая линия у итальянцев, и в обороне ничего не позволили сделать. Турки провалили матч, смотрелись на уровне Мальты, а далеко не последняя сборная.

12 Июня 2021 в 00:02

Победы адзурри, конечно же ожидал. Но вот того, что турки вообще ничего не смогут показать - для меня полнейшая неожиданность. Впрочем, это не проблемы Италии. Forza Italia и её болел с победой!

11 Июня 2021 в 23:59

слабенький матч

турция - вообще уровень двора

скучаю по старому евро в формате 16 команд

тут тебе не команду любителей, а такого же крепкого соперника сразу без разгона

и каждый тур громкие вывески

но фифа, уефа и прочие фа... греют волосатую лапу.. "а усе научились играть, это праздник для всех"

ну видно как все научились....

11 Июня 2021 в 23:59

Хорошее начало! Реальный претендент на чемпионство похоронил янычар. Игра была в одни ворота, так что говорить о чём-то напряженном не пристало. Судейство, как обычно, об....сь. Привыкаем к этому. Но! Самое важно для болельщиков - это праздник футбола и зрители на трибунах. Всех с открытием чемпионата. А болельщиков Скуадра Адзурры - с победой!

11 Июня 2021 в 23:57

Можно смотреть на 3 вещи, как течет вода, как горит огонь и как тренеры продолжают выпускать Бернардески! Всех с победой Италии!

779
11 Июня 2021 в 23:56

Матч открытия не разочаровал только из-за Италии. Хорошо смотрелись.

Интересно это на фоне беспонтовой Турции или будут хороши везде.

Судейство на самом деле стрёмное.

11 Июня 2021 в 23:56

Весьма удивили турки, так беззубо... Итальянцы победили по делу!

Всех с началом футбольного праздника!!!

FORZA ITALIA!!!

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем