​Сборная Украины на голову сильнее сборной России на текущий момент – объясняем почему

Можно сколько угодно говорить о том, что футбол вне политики, но на самом деле это неправда. Взять хотя бы тот факт, что УЕФА и ФИФА при жеребьёвках разводят сборные России и Украины, как и клубы из этих стран. Вот и наглядный пример того, как политика прямо влияет на футбольные турниры.

Накануне вопрос переплетения футбола с политикой снова обострился. Сборная Украины представила новую форму, отличительной особенностью которой является контур карты страны с Крымом. Из Госдумы РФ последовала достаточно резкая реакция. Депутат Виталий Милонов, например, называл сборную Украины мелким аутсайдером и самой слабой командой чемпионата Европы, которой светит провал. Такие высказывания спровоцировали новую волну споров о том, какая же команда сильнее – сборная России или сборная Украины. Главный редактор сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» Алексей Антоненко пытается максимально беспристрастно проанализировать этот вопрос.

Объективность в футболе – весьма обтекаемое понятие. Сборные России и Украины давно не играли друг с другом и вряд ли сыграют в обозримом будущем, поэтому оценить их уровень относительно друг друга сложно. Но даже если бы они сыграли, то можно ли было бы наверняка говорить о том, кто сильнее, отталкиваясь от результата? Едва ли. Сборная России обыграла на чемпионате мира Испанию, но означает ли это, что российская команда сильнее испанцев? Сборная Украины в последнем отборочном цикле обыграла Португалию, но означает ли это, что украинцы сильнее действующих чемпионов Европы? В футболе не всегда побеждает сильнейший, что хорошо, ведь в противном случае игра не имела бы никакого смысла. А так – против любой команды можно найти рецепт.

Почему вообще фанаты так стремятся сравнить сборные России и Украины? Связано это уж никак не с политическим напряжением между странами, а скорее с ревностными футбольными отношениями, которые были всегда. Конечно, есть те, кто поддерживает соседние сборные, но большинство всё же ревностно относится к успехам соседей. По крайней мере, мне так всегда казалось по общению с любителями футбола из обеих стран. Пытаясь сравнить сборные России и Украины, разделим этот вопрос на ряд критериев.

Достижения

Если фанат из России и фанат из Украины будут спорить о силе своих любимых сборных, опираясь на достижения, то тут у украинца шансов нет. Сборная России выступала на пяти чемпионатах Европы, а в 2008 году даже смогла завоевать бронзу континентального футбольного форума, обыграв в четвертьфинале мощных голландцев. Сборная Украины на Евро выступила только дважды, причём в 2012 году команда квалифицировалась на турнир как хозяин. В обоих случаях «жёлто-синие» не вышли из группы. В 2016 году они и вовсе громко провалились, проиграв Германии, Северной Ирландии и Польше с общим счётом 0:5.

На чемпионатах мира сборная России выступала четырежды, а сборная Украины – лишь раз. В 2006 году «жёлто-синие» добрались до четвертьфинала мундиаля, где проиграли будущим чемпионам мира в лице сборной Италии. Российская сборная спустя 12 лет тоже дошла до 1/4 финала, а могла пройти и дальше, если бы в серии пенальти удача оказалась бы не на хорватской стороне.

Состав

Составы сборных России и Украины по уровню кажутся примерно одинаковыми. Если посмотреть на итоговые заявки команд на чемпионат Европы, то можно заметить, что в обеих сборных есть по три футболиста из европейских топ-чемпионатов. В сборной России это Денис Черышев, Александр Головин и Алексей Миранчук, а в сборной Украины – Александр Зинченко, Андрей Ярмоленко и Руслан Малиновский. Этих шестерых игроков объективно сравнить можно только через Миранчука и Малиновского, ведь они оба играют в «Аталанте». Украинец выигрывает конкуренцию у россиянина. Он даже стал лучшим ассистентом завершившегося сезона Серии А. С другой стороны, Александр Головин по уровню определённо выше Андрея Ярмоленко, но это уже субъективно. Разный возраст, разные клубы, разные позиции…

Предположение о том, что составы сборных Украины и России по уроню плюс-минус равны подтверждает оценочная стоимость футболистов по версии transfermarkt. 26 игроков в заявке украинской сборной оцениваются в 197,2 миллиона евро, а 26 игроков в заявке российской сборной – в 190 миллионов евро. Разница небольшая. Хотя если сделать поправку на молодость состава (средний возраст 25,96 против 27,42), то перевес всё же у украинцев. Более дорогой и более молодой состав говорит о более высоком потенциале.

Качество игры

А вот если фанат из России и фанат из Украины будут спорить о силе своих любимых сборных, опираясь на качество игры прямо сейчас, шансов не будет уже у россиянина. Украинская национальная команда на сегодняшний день показывает гораздо более привлекательный футбол. Достаточно посмотреть на матчи сборной Украины против Португалии и Сербии в отборе на Евро. Дело даже не в том, что «жёлто-синие» смогли набрать в этих четырёх матчах 8 очков. Дело в том, какой футбол показывала команда. Поработавший со многими известными тренерами Андрей Шевченко прививает сборной современный футбол с короткими передачами низом, выходом из обороны через пас. Да, сборная Украины против топ-команд не играет первым номером, и Шевченко не стесняется говорить, что до такого уровня его команде ещё долго расти, но и игры на отбой нет и в помине. Очень важную роль в украинской сборной сейчас играет Александр Зинченко. В сборной он действует не слева в обороне, а в центре полузащиты. Если посмотреть подборку передач Зинченко в игре с Португалией, становится понятно, почему в игрока так верит Хосеп Гвардиола. Эту подборку показывали даже британские СМИ, намекая Гвардиоле на то, что Зинченко можно попробовать использовать в полузащите.

Конечно, кто-то сейчас припомнит осенние поражения сборной Украины от Испании и Франции с результатами 0:4 и 1:7, но там по команде чересчур сильно ударила пандемия. Андрею Шевченко приходилось обходиться без многих ведущих игроков, используя необстрелянную молодёжь. И даже при этом украинцы после 1:7 на «Стад де Франс» не основным составом дали бой Германии, проиграв 1:2.

Что касается сборной России, то команда продолжает играть по старинке  с тактикой «бей на высокого». Не то чтобы я критиковал Станислава Черчесова. Абсолютно любая тактика имеет право на жизнь при одном условии – если она даёт результат. А результат тактика сборной России даёт ровно до того момента, как в составе соперника не находится какой-то качественный защитник вроде Милана Шкриньяра. Тактика перестаёт работать, а другой у команды просто нет, как и нет стремления ей обзавестись, судя по выбору нападающих.

Вывод

Как бы то ни было, для каждого болельщика своя команда самая любимая. И всё же если взвешивать все приведённые выше аргументы, то с тегом «прямо сейчас», не отталкиваясь от былых достижений, сборная Украины всё-таки выглядит на голову сильнее. И в плане качества игры, и в плане потенциала.

Алексей Антоненко  

Вы согласны, что сборная Украины сильнее национальной команды России на текущий момент?
Оценить новость
- 1
Бонусы букмекеров
Комментарии (43) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июня 2021 в 15:22

Конечно сб. Украины, сильнее России на свою больную голову.

14 Июня 2021 в 10:04

Как всегда укры "впереди паровоза" Они ещё толком не проявились, но считают себя чемпионами? Кто опустит их гонор!

12 Июня 2021 в 11:55

Отлично. Особенно понравилось "Сборные России и Украины давно не играли друг с другом и вряд ли сыграют в обозримом будущем, поэтому оценить их уровень относительно друг друга сложно.Но даже если бы они сыграли, то можно ли было бы наверняка говорить о том, кто сильнее, отталкиваясь от результата?"

Только один вопрос-почему при выявлении главной звёзды Украины вы не привели трансферную стоимость Зинченко и Малиновского?)))) Забыли? Или специально не учли,так как это бы поламало всю вашу мысль?)))

09 Июня 2021 в 13:06

Всегда болею за Украину, это в генетике, политика нас не поссорит. То что в разные корзины это правильно, итак натравиливают друг с другом нас

09 Июня 2021 в 01:49

Сборная Украины сейчас - третьеразрядная сборная, сборная России - четырехразрядная. Зинченко и Малиновский сейчас хорошо смотрятся. Нет в России сейчас быстрых и опасных нападающих или хороших исполнителей стандартов. В плей-офф должны выходить обе с учетом того, что даже 3 место - проходное (4 лучших по рейтингу из 6). А там огребут.

08 Июня 2021 в 11:46

Всё правильно и с автором я согласен !!!

08 Июня 2021 в 11:33

Смотрел одну из игр украинцев, как по мне-их игра понравилась, хотя они и уступили, но играли

в игру. Само собой, автоматом, постарался представить очную встречу-объективно, на сегодня

украинская сб сильнее... может и не на голову, но сильнее. Сб. Гуса была сильнее, только

когда это было, с тех пор, на мой куцый взгляд, в нашем футболе сплошь деградация. И не

только РПЛ (за ФНЛ вообще..) молодежка, ближайший резерв, вышли в финальную часть...

лучше бы не выходили... Ничего не жду от наших на этом Евро, для меня их как бы и нет, а

только есть Черчесов (очень довольный своим положением) а спроси кто в сб всех и не назову... а кого из новичков помню, то только из за недоумения-как он в сборную попал...

во такая хр..нь.. Да, Украина сегодня сильнее, опять же на мой куцый взгляд.

08 Июня 2021 в 08:47

А в чём смысл статьи? Разве кто-то спорит об этом. Футбол на Украине последние лет 50 постоянно был сильнее нашего российского. При всей моей любви к родине я много лет болел за киевское Динамо.

Автор, не стоит расписывать подробно очевидные вещи. Я не удивлюсь, если в следующей статье вы будете долго и подробно разъяснять всем, ЧЕМ сборная БЕЛЬГИИ лучше команды Сан-Марино и ПОЧЕМУ сборная БРАЗИЛИИ до сих пор не стала чемпионом мира по ХОККЕЮ с шайбой.

08 Июня 2021 в 09:32

Так всё связано с презентацией новой формы и поднятием голов ватными товарищами со словами: "Россия лучше, а Украина не страна". Статья и направлена на информирование и напоминание, кто чего достиг...

08 Июня 2021 в 06:34

кто круче,кит или слон...тьфу,то есть заяц или кролик?)))

08 Июня 2021 в 08:19

Ослик Иа.

08 Июня 2021 в 12:51

сова нашла хвост?

07 Июня 2021 в 22:00

Как ни странно, но у небратьев есть здоровый патриотизм и мастерство, а у России "орденоносный" черчесов и его набор случайных людей.

07 Июня 2021 в 21:53

Ну, приводить в пример 2006 год смешно... Как и 2018-й. По факту, сейчас сборная Украины на коне, тренирует её Шевченко, у неё видна игра. У Черчесова всё наоборот... Но все точки над "и" мог бы расставить только матч этих сборных! А так да, Украина выглядит интереснее по игре и состав у неё моложе.

07 Июня 2021 в 22:06

Ждём финал РФ - УКР

08 Июня 2021 в 10:28

Будет ржака - если его отменят и кубок дадут англии ))))

07 Июня 2021 в 19:54

Сильнее, но не на голову.

07 Июня 2021 в 19:31

К чему вообще расписывать о сборной России, когда все что нужно знать о ее игре можно посмотреть на видео?

Дзюбы.

07 Июня 2021 в 22:11

Откуси ему это дело. Пусть о футболе вспомнит!

08 Июня 2021 в 07:59

о чем вспомнит?

ты накаркаешь, ему точно кто-нибудь откусит на партсобрании.

08 Июня 2021 в 08:18

Черчес, не? Ладно, не буду каркать...

07 Июня 2021 в 18:33

Сборной Украине не хватает только опыта международных матчей им бы ещё набраться бы опыта в плей-офф ЧЕ или ЛЧ , потом будет ништяк к ЧМ-22....

12 Июня 2021 в 08:16

Ну чё? В лиге наций с сильными соперниками играли. И если бы ни этот кикс со Швейцарией продолжали бы и дальше опыта набираться с топ-командами

12 Июня 2021 в 21:21

Лига наций это же полнейшее фуфло типа континентальный межпериодный смотровой второсортный турнир (спонсорские премии тоже маленькие) там топ-сборные никогда не будут рвать жилы...

12 Июня 2021 в 21:30

Конечно. Но всё-таки хоть так

07 Июня 2021 в 18:03

адекватно расписано. по сути это то, о чем я давно тут толкую, что у нас в атаке три тополя, от которых мяч должен отскакивать либо в ворота, либо куда то на подбор - там как как свезет. не знаю как с Шкриньяром которого привели в статье, но с топовыми ван Дейками или Рамосами тактика Черчеса обречена

Украина реально сильнее; спорить тут не о чем, я сам смотрел их игры, играют на приличном уровне, Зина вообще в сборной топчик. Только знаете; не хотелось бы эти все рассуждения приурочивать к этому срачу, что сейчас опять начался. Подбрасывать дровишек не стоит

07 Июня 2021 в 18:02

Я не буду возвышать наших посредственных российских ногомячистов. Но давайте-ка сначала посмотрим на путь Украины и России на Евро. Вот проявит себя ярко украинская сборная - тогда и будем разговоры говорить о том, что она "сильнее на голову") А то она что-то чуть не 10 лет последних выше российской команды в рейтинге. А по факту, наши в отличие от Украины играли на ЧМ-2014 и доходили до 1/4 на ЧМ - 2018 и вместе с украинцами вылетали с ЧЕ-2012 и ЧЕ - 2016. А теперь - сдается мне, что тут обоим командам нечем особо будет похвалиться на грядущем ЧЕ. И обе они - максимум середнячки. Разубедят в этом - буду только рад)

12 Июня 2021 в 01:40

ага, только Украина заняла 1е место в отборе в группе с чемпионами Европы - Португалией, а Россия 2-е в своей группе с Бельгией и Шотландией)))

12 Июня 2021 в 15:51

а до этого так же проваливалась и вообще не выходила на ЧМ. Россия тоже занимала первое место в группе с Португалией. Перед ЧМ - 2014. Посмотрим. Сдается. тут сборные -два сапога пара.

07 Июня 2021 в 16:51

Нынешнея сборная Украина намного сильнее Российской года 4-5 назад все было наоборот но после прихода Шевы и дедушки Черномора Стаса все изменилось с ног на голову, а успех на ЧМ это слияние многих факторов: родные стены, удачный жребий (первая корзина) и некое доля везения....

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем