Травля Леонида Слуцкого как признание своих недостатков

Леонид Слуцкий отлично проявил себя в роли комментатора матча между сборными России и Болгарии. Однако на фоне малочисленных хвалебных отзывов получил большую порцию хейта. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о причинах такой реакции.

В целом, все претензии к Слуцкому можно свести к двум основным. Во-первых, почему он позволил  себе обсуждать работу Станислава Черчесова? Мол, сам Слуцкий пять лет назад тренировал сборную России на Евро, и результат был плохим, так что не ему теперь учить четвертьфиналиста чемпионата мира! Во-вторых, представителям «Матч ТВ» очень не понравился укол в адрес Тины Канделаки. Слуцкий припомнил, как она спутала Магомеда Оздоева и Сердара Азмуна. Мол, неэтично.

На самом деле обе претензии смешны. Более того, они скорее подчёркивают собственные недостатки, которые пытаются скрыть такими нападками.

Может ли Слуцкий комментировать матч сборной России? Конечно! Более того, он даже может критиковать. Провал команды Слуцкого на Евро никак не лишает его права высказывать своё мнение. Вопрос лишь в том, нужно ли оно кому-то, интересно или нет. Слуцкий — хороший тренер, который может многое рассказать. При этом он не только знает специфику, но ещё и обладает умением хорошо говорить. Тренер понятно объясняет не банальные вещи, поэтому и есть спрос. При этом именно Слуцкий довёл до этой сборной Дюпина и Макарова, а если копнуть глубже, то внедрил в команду Головина и Дзюбу.

Если же мы хотим давать право оценивать игру только на основании заслуг, то по этой логике ни один журналист не имеет права комментировать. Чего они добились? Кто из них вообще играл хотя бы в Премьер-лиге? Или вот, допустим, Илья Геркус спрашивает про этику применительно к работе Слуцкого на матче сборной. Однако сам он себе позволяет критиковать Романа Бабаева, который в ЦСКА достиг больших футбольных успехов.

На самом деле это абсолютно нормально, когда идёт обсуждение, когда существует плюрализм мнений. Очень не хочется его ограничивать. Очень не хочется, чтобы сейчас тот же Слуцкий, наслушавшись этого хейта, перестал бы высказывать своё мнение.

Вторая же претензия просто смешна. Слуцкий подколол Канделаки за давнюю ошибку, но которая останется на всю жизнь. Глава главного спортивного канала просто не имеет права путать Оздоева и Азмуна. При этом все знают, почему для Канделаки иранец был своим парнем. Потому что она симпатизирует «Зениту». Почему-то многие закрывают глаза на этику, когда главный спортивный канал страны спонсируется той же компанией, которая ещё и выделяет деньги на отдельные клубы в футболе и других видах спорта.

Однако эту банальную тему обсуждать не хочется, она стара как мир. Интереснее другое. Слуцкий вспоминал про ту ошибку Канделаки в сравнении с Филиппом Киркоровым, который перепутал многострадального Магомеда Оздоева с Марио Фернандесом. Сам тренер даже отметил, что певцу это простительно. Вообще-то тут важен другой смысл. Я с трудом себе представляю, чтобы в Испании, Италии или Англии представитель эстрады допустил бы такой ляп. Там игроков сборной знают в лицо, там они звёзды. В России же они известны узкой прослойке населения. И это вина отчасти и главного спортивного канала страны, и персонально его главы. В России нет популяризации футбола, несмотря на огромные бюджеты. Игроков не знают, а уж телевизор — это лучшая возможность их показать всем.

Вот и получилось, что критикуя Слуцкого, многие подчеркнули свои недостатки, свои недоработки. Остаётся лишь добавить, что хочется больше подобных Слуцких в нашем футболе.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

06 Июня
05 Июня
04 Июня
03 Июня
28 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июня 2021 в 17:54

Тина Канделаки не чувствует положительного направления развития спортивного телевидения!!! Когда надо завлекать подростков интересными матчами, чтобы они шли в секции и занимались спортом и футболом в частности Она весь футбол прячет на платные каналы!!! Оказывается это её бизнес ложка с плошкой. А развитие спорта подождёт - да ТИНА?

А что Губерниев думает, может биатлон засунем на матч-премьер? И прибыль покатит!!!

Единственный доступный в провинциях спортивный канал МАТЧ засорили фильмами и рингом!

07 Июня 2021 в 10:12

Как бобануло то у дилетантов!

07 Июня 2021 в 09:28

У нас во всём виноваты,почему то комментаторы.Ну,был бы интересный футбол и он бы давал оценки совсем другие.

779
06 Июня 2021 в 22:38

Совсем процесс обнуления мозгов у некоторых болельщиков синхронизировался с общей ситуацией. Чего бы Слуцкому, наиболее уважаемому представителю тренерского цеха, человеку с чувством юмора и главное очень не глупому не давать оценки тому или другому проявлению дилетанства, тупизны или ослиной упёртости различных футбольных и околофутбольных людей?

06 Июня 2021 в 21:47

Здесь есть другая сторона монеты: сборная России по футболу (в т. ч. главный тренер) это такой символ (или субъект) России на международной футбольной арене, обсуждать его недостатки это как ударить по достоинству страны))). А Канделаки опозорилась на всю страну и троллить будут (между прочем правильно делают) её ещё долго...

06 Июня 2021 в 21:27

Единственный толковый тренер из местных, настоящий фанат футбола. Имеет полное право говорить то, что думает! И про лысого, и про обезьянку из сухумского питомника!!!

06 Июня 2021 в 21:27
Просто подумайте. Перед вашими глазами человек на улице выкинул мусор на газон. Вы подняли мусор и сделали человеку замечание в корректной форме. Как вы думаете, что вы на это получите? В 95% случаем - порцию хамства и быдлячества. Хотя кто не прав в этой ситуации - очевидно. И будешь потом думать - нахрена поднимал. Вот и Леонид Викторович "поднял мусор".
06 Июня 2021 в 22:58

Круто сказано :)

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем