Черчесов в защите напоролся на то, с чем боролся

Последний матч сборной России накануне Евро подсветил ту проблему, которую Станислав Черчесов сам и создал. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об итогах встречи против болгарской команды.

Примерно каждый созыв сборной России в последние годы вновь и вновь открывал тему проблемы в центре обороны. Коронавирус дал Станиславу Черчесову дополнительный год на решение этой проблемы, но он всячески от неё отнекивался, чтобы накануне Евро оказаться в очень сложной ситуации.

Сколько раз все ждали в списке сборной России Романа Евгеньева и Игоря Дивеева, а получали Романа Нойштедтера и Александра Жирова? Черчесов раз за разом повторял про какие-то задачи молодёжки. Но вот накануне Евро первая пара попала в расширенный список, а вторая — нет. То есть для самого Черчесова очевидно, кто сильнее. Однако вместо того чтобы наигрывать молодых футболистов или «сыгрывать» их на тренировках с футболистами сборной, наставник звал других.

К чему всё это? А к тому, что Черчесов накануне Евро сам себя поставил в трудное положение. Наша сборная готовится играть в три центральных защитника, хотя у нас даже двух сильных футболистов этого амплуа найти сложно. Тренер это видит, и вот с Болгарией изначально Дмитрий Баринов вышел в тройке центральных защитников. А он всё же хавбек, и даже в субботнем поединке было видно, что он порой терял позицию. Как этим могут воспользоваться футболисты Бельгии и Дании — даже представить страшно.

Вдобавок к этому Фёдор Кудряшов — наверное, второй по силе центральный защитник сборной — получил травму и, вероятно, пропустит Евро. При всём уважении к Андрею Семёнову, он уступает партнёру.

В итоге Черчесов пришёл к тому, чего от него все требовали, а он сопротивлялся. Дивеев становится первым запасным в центре обороны, а может, и основным. Баринов не слишком убедил, да и повреждение получил. Евгеньев же, видимо, тоже отправится на Евро. Надо дождаться, что врачи скажут о травме Кудряшова.

Так зачем было всё это время звать одних футболистов, чтобы на Евро остаться с другими? В итоге упорство Черчесова привело к тому, что на континентальное первенство он отправится с неопытными центральными защитниками. А ведь именно во власти тренера было дать им практики, уверенности.

Дивеев и Евгеньев не панацея и не спасение центра обороны сборной России. Однако это надежда. Эта молодая пара имеет больше перспектив, чем Нойштедтер и Жиров. Они давно должны были быть в сборной. Жаль, что Черчесов к этому пришёл так поздно.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

06 Июня
05 Июня
04 Июня
03 Июня
28 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июня 2021 в 11:02

И в обороне и в нападении и в концепции игры у Саламыча ВЕЗДЕ СТАБИЛЬНОСТЬ!!!

И лет ещё ПЯТНАДЦАТЬ играть Дзюбе, Жиркову, Кудряшову, а там и о полузащите ему не надо будет думать. Наигранность будет сумасшедшая!!! Да и сам он ещё в порядке и может в ворота встать и два тайма простоять!!! И БУДЕМ НАМ СЧАСТЬЕ!!!

06 Июня 2021 в 10:11

Упертый осел всё ещё не хочет омолаживать (перетасовать) состав, но обстоятельства вынудили...

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем