Спасители теперь Миранчук и Соболев: Сборная России вымучила победу над Болгарией на генеральной репетиции Евро-2020

В последнем матче перед Евро-2020 сборная России встречалась в Москве на стадионе имени Льва Яшина с Болгарией.

Протокол игры  
05 июня.

В отличие от выездного товарищеского матча с Польшей, в домашней игре против Болгарии от нашей сборной ждали только победы. Да, это снова был спарринг без турнирных обязательств, но негоже не обыгрывать дома сборную, занимающую 71-е место в рейтинге ФИФА. Россияне, к слову, находятся в этой табели о рангах на 38-й строчке. Пример нашей взрослой сборной подала молодёжка, победившая накануне болгарских сверстников со счётом 1:0.

Станислав Черчесов не обошёлся без изменений в стартовом составе. На левый фланг защиты вышел нестареющий Жирков, также появились в основе Баринов и Ионов. По сравнению с польским выездом с первых минут на поле не оказалось травмировавшегося на разминке Кудряшова, Кузяева и Алексея Миранчука. Таким образом, Черчесов вернулся к составу с двумя номинальными центральными защитниками, но в защиту опустился Баринов.

Сборная России завладела неоспоримым игровым преимуществом. Болгары нанесли на четвёртой минуте отражённый Шуниным удар с острого угла усилиями Цветанова, однако дальше почти не переходили через середину поля, предоставляя нашим возможность оттачивать позиционную атаку. Получалось это у сборной России до перерыва, мягко говоря, не очень, за исключением трёх эпизодов. На десятой минуте скинувший Дзюба вывел на удар с ходу Зобнина, который пальнул выше створа. На 28-й минуте после короткой передачи Дзюбы из штрафной выстрелил Оздоев – опять немного над перекладиной. Плюс ещё через десять минут опять после передачи Дзюбы ударил со средней дистанции Зобнин, но слабовато и в руки Караджову.

В перерыве Кузяев заменил Ионова, а вскоре Черчесов от греха подальше сделал ещё одну перестановку. У Баринова потекла кровь из носа после отмашки от него Галабинова в игровом эпизоде, и здоровьем полузащитника московского «Локомотива» решили не рисковать, предоставив игровое время Дивееву. Потом пришла пора новых замен. Черчесов не дал доиграть Дзюбе до отметки часа игры, а Головина убрал с поля чуть позже. Вместо них состав освежили Соболев и Мостовой.

Правда, это освежение не сразу пошло на пользу. Визитёры стали немного больше владеть мячом, но всё-таки наши вернулись к практике умеренного давления на чужие ворота. После углового и скидки Соболева кручёно рядом с девяткой пробил Джикия. На 73-й минуте Мостовой домашней заготовкой откатил со штрафного плотно пробившему Жиркову, но гостей выручил Георгиев. С другим прострелом Мостового не совладал Марио Фернандес – ещё один бывший запасной.

Впрочем, болгары всё равно чаще оказывались на нашей половине поля, чем в первом тайме. Имел неплохую возможность Илиев, несильно пробивший в руки Шунина. А сборная России всё же дожала оппонента. Алексей Миранчук, заменивший Жиркова, заработал пенальти, и теперь былые критики его немного похвалят. В начале чужой штрафной Миранчука зацепил ногой Антов, а с одиннадцатиметровой отметки Соболев легко переиграл вратаря, послав мяч в правый нижний угол (1:0).

Конец встречи прошёл спокойно. У Зобнина было подозрение на травму, но он вернулся в игру. Мостовой уже в добавленное время не использовал выход один на один, пробив правее створа. Сборная России вымучила победу с пенальти почти на последних минутах, и это поможет ей подойти к Евро-2020 в нормальном настроении. Но при этом не скажешь, что товарищеские матчи с Польшей и Болгарией дали повод для оптимизма. Игрушки кончились, через неделю в Санкт-Петербурге – стартовый матч еврочемпионата против топовой Бельгии.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

06 Июня
05 Июня
04 Июня
03 Июня
28 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июня 2021 в 11:43

Впечатление от игры с болгарами, такое же как и от игра с канадцами - больше выносили и непроизводительно теряли. Какая-то хаотичность в защите?! Неужели осторожность или опасливость становятся основной чертой характера у русских спортсменов?

05 Июня 2021 в 23:43

Нормально сыграли россияне. Помню, в 2012 году, перед Евро разгромили итальянцев в товарняке, а что толку? Так что Саламыч все по уму делает.

05 Июня 2021 в 23:46

Опять же перед ЧМ18 все помнят, что сыграли с австрией 0-1 и турцией 1-1.

05 Июня 2021 в 23:56

Гораздо важнее, как россияне сыграли на самом Мондиале:)

05 Июня 2021 в 21:50

Слабенько

05 Июня 2021 в 20:35
Традиционная унылость товарищеских игр... Скорей бы уже Евро)) Абсолютно правильно, что не летим сломя голову, не теряем силы и эмоции. Это правильно, хоть и в ущерб зрелищности. Сложно давать оценку готовности сборной, но будем верить, другого варианта нет!)
05 Июня 2021 в 20:12

как пел когда-то Валерий Сюткин, "теперь на родине футбола смеётся толстый сэр, футбол родился в Англии, а умер в СССР". всё актуально и для нынешней России...

05 Июня 2021 в 21:13

Че серьезно пел?? Именно эти слова??))) Ну-ка, умник, назови название песни и год исполнения!!! Ток, не отсылай к нетвитам и не говори, что это - что не изданное....Адекватный ты наш)

05 Июня 2021 в 22:27

группа Телефон (вокал Валерий Сюткин), альбом "Говорит и показывает Телефон", 1984 год. Привет от адекватного :)))

06 Июня 2021 в 00:13

Класс!!!, но есть нюанс... в дискографии группы Телефон альбома с таким названием не существовало... А 1984 году вышел альбом Ка-Ка...но чет там песен с такими словами не было...печалька)) И еще раз привет))

06 Июня 2021 в 00:21

Да и не нид альбом)) Название ПЕСНИ в студию))

06 Июня 2021 в 04:13

Что вы до человека так докопались? 0_0 Есть же гугл, чтобы на дурацкие вопросы отвечать...Песня "Футбол", с альбома 1985 года Твист-Каскад. Я даже помню, как её в девяностых слушал. Вы довольны, надеюсь?)

07 Июня 2021 в 00:52

Уважаемый, Вы имеете юр. образование? Если, да - то термин "дурацкие вопросы" ВЫ должны придержать, т.к. "вписываетесь как адвокат" на не менее "дурацкие посты".. Человек, в отличии от Вас до сих пор песню не так обозначил.. Да и Вы указали песню ПРАВИЛЬНО, но как обычно - есть нюанс - а ВОКАЛ чей??

ПыСы: Вспомните еще раз, кого Вы в 90-е слушали)) А потом переключитесь на 80-е.... Поможет)

06 Июня 2021 в 08:44

Немного напутал. Эта песня про футбол с магнитоальбома 1985 года "Твист Каскад". А "Говорит и показывает Телефон" - это концерт в каком-то ВУЗе, там в самом начале Сюткин произносит эту фразу. Песню про футбол называется "Знай наших".

05 Июня 2021 в 20:06

Теперь стал ясен выбор спарринг-партнёров на последние две товарищеские игры против поляков и болгар. Черчесов надеется с 4-мя баллами выйти в плэй-офф ЧЕ - сыграть вничью с датчанами и обыграть финнов ( против Бельгии ловить нечего! ). А потому поляки в товарищеском матче играли роль датчан, а болгары - роль финнов. И всё - вроде бы - неплохо, но ВДРУГ если... финны не будут играть весь матч вторым номером, а датчане так и вовсе весь матч против нас будут играть с позиции силы? И ещё один неприятный момент для Черчесова - негоже 12 июня - в день независимости России - проигрывать бельгийцам да ещё на глазах у руководителей страны...

05 Июня 2021 в 21:24

ИМХО, мнения разные имеют место быть, твое тож -не лишено логики, но немного натянуто под твою же версию: все-таки поляки и датчане, а тем паче болгары и финны - не одного поля ягоды) Т.е. тактические схемы у них разные... Черчес другое смотрел...Но, то, что он априори надеется на 4 балла - это видно)

05 Июня 2021 в 23:48

А вдруг без рыжего и травмированного бельгия примерно как уэльс?!

05 Июня 2021 в 19:58

Скудно и уныло...

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем