​Они стали хозяевами Евро-2020 месяц назад: чем примечателен стадион в Севилье рубрика

Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» открывает серию материалов о стадионах, на которых уже очень скоро пройдут матчи чемпионата Европы. В первом выпуске этой своеобразной рубрики мы поговорим об Олимпийском стадионе Севильи.

Севилья

В обычное время смена города, принимающего чемпионат Европы, за полтора месяца до старта турнира казалась бы чем-то из ряда вон выходящим. В эпоху же пандемии подобные перемены стали уже привычным делом. Хозяином Евро-2020 должен был стать город Бильбао, но его власти не смогли выполнить требование УЕФА – гарантировать проведение матчей хотя бы с частичным заполнением трибун. Как следствие, Бильбао был заменён на Севилью.

Севилья считается одним из наиболее красивых городов Испании. Если вспомнить времена до пандемии, то в Севилью всегда съезжалось множество туристов, которые приезжали посмотреть не только на узкие улочки древней части города, но и на многие достопримечательности, в частности на известный севильский кафедральный собой.

Embed from Getty Images

 

В футбольном мире Севилья известна главным образом благодаря клубу с одноимённым названием. Сегодня «Севилья» входит в топ-4 команд чемпионата Испании и считается экспертом второго по престижности еврокубка. Впервые выиграв Кубок УЕФА под руководством Хуанде Рамоса в 2006 году, команда впоследствии выигрывала этот турнир, который теперь называется Лигой Европы, ещё пять раз. В Севилье базируется ещё один футбольный клуб – «Бетис». В плане статуса и достижений он является куда более скромным.   

Олимпийский стадион

Олимпийский стадион Севильи, более известный на местном уровне как «Ла-Картуха», был построен специально к чемпионату мира по лёгкой атлетике, который в 1999 принимала Севилья. Общая вместимость этой арены составляет 60 тысяч зрителей. Стадион не является домашним ни для «Севильи», ни для «Бетиса», хотя они тоже относятся к его собственникам, разделяя 3% (по 1,5%). Вообще по первоначальному плану клубы должны были играть на этом стадионе, как «Милан» и «Интер» играют на «Сан-Сиро», но фанаты этому воспротивились, поэтому «Севилья» и «Бетис» продолжили выступать на своих аренах.

«Ла-Картуха» является многоцелевым стадионом. Несколько раз он принимал финалы Кубка Дэвиса в теннисе. Также здесь неоднократно организовывались концерты и другие культурно-развлекательные мероприятия.

Что касается больших футбольных матчей, то на Олимпийском стадионе Севильи шесть раз выступала сборная Испании. Именно здесь «красная фурия» осенью 2020 года разнесла Германию со счётом 6:0. Четыре раза «Ла-Картуха» принимал финалы Кубка Испании. Два из этих кубковых финалов состоялись в апреле 2021 года, ведь финальный поединок сезона 2019/2020 был перенесён из-за пандемии. Кубок Испании на Олимпийском стадионе Севильи доставался «Валенсии» (1999), «Сарагосе» (2001), «Реал Сосьедаду» (2021) и «Барселоне» (2021). Также на этой арене «Атлетик» из Бильбао завоевал Суперкубок Испании в январе 2021 года, обыграв «Барселону».

Embed from Getty Images

 

Самый статусный футбольный матч на Олимпийском стадионе Севильи проходил в 2003 году. Это был финал Кубка УЕФА между «Селтиком» и «Порту», в котором «драконы» из Португалии победили в компенсированное время.

«Ла-Картауха» стал хозяином Евро-2020 только в апреле. Арене не понадобилось каких-либо серьёзных приготовлений. За последние годы стадион, на котором имелись проблемы, был реанимирован. Речь идёт о замене газона и ремонте крыши. Именно реанимация позволила вернуть на арену кубковые финалы. В ближайшие два сезона матчи за этот трофей тоже примет Олимпийский стадион Севильи.

Министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка недавно сообщал, что Олимпийский стадион Севильи на Евро-2020 сможет принимать по 16 тысяч зрителей.

Визитная карточка

Олимпийский стадион Севильи
Год открытия 1999
Размер поля (м) 105*68
Домашний клуб нет
Общая вместимость (чел) 60 000
Вместимость на Евро-2020 (чел) 16 000

 

Какие матчи здесь пройдут

Олимпийский стадион Севильи примет три игры группового этапа Евро-2020 с участием сборной Испании – против Швеции, Польши и Словакии. Также здесь пройдёт один из матчей 1/8 финала.

Дата Стадия Матч
14 июня ГЭ Испания - Швеция
19 июня ГЭ Испания - Польша
23 июня ГЭ Словакия - Испания
27 июня 1/8 1В - 3A/D/E/F

 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем