​Новый формат чемпионата Европы - что нужно изменить УЕФА

Перед УЕФА стоит множество задач. В краткосрочной перспективе это решение вопроса с городами, где пройдёт чемпионат Европы, в долгосрочной – проведение реформы Лиги чемпионов, при которой будет найдена точка соприкосновения в интересах богатых и бедных. А над чем ещё нужно задуматься УЕФА? Авторское мнение главного редактора сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» Алексея Антоненко.  

Формат чемпионата Европы

Нетрудно догадаться, что было основной движущей силой при принятии решения об увеличении числа участников чемпионата Европы. Больше команд, больше матчей, больше денег – математика проста. Возможность зарабатывать больше была реализована под прикрытием идеи об увеличении шансов сыграть на Евро для менее статусных сборных. Вот только о качестве турнира никто не подумал.

В Европе есть 55 национальных сборных. Если вынести за скобки футбольных «карликов», то получается где-то 45-48 команд. То есть в финальную часть чемпионата Европы попадает, по сути, половина сборных континента. Не слишком ли много? В результате для топ-сборных квалификация стала легчайшей прогулкой, ведь прямые билеты стали получать сразу по две команды из отборочных групп.

Чемпионат Европы проходит один раз в четыре года, это должен быть турнир высокого уровня. Расширение его до 24 сборных привело к тому, что на Евро приезжают откровенные «пассажиры». Если уж предоставлять шансы представителям низших слоёв через Лигу наций, то это должна быть одна-две путёвки. Идеальный вариант – 20 сборных, но никак не 24.

Дальше – больше. Зачем нужна стадия 1/8 финала? В плей-офф при нынешнем формате пробиваются 16 сборных из 24, то есть групповой этап, который должен отсеивать слабейших, отсеивает всего лишь 8 команд! Почему это плохо? Потому что это пагубно сказывается на качестве футбола на групповой стадии. Держа в уме возможность выхода в плей-офф с третьего места, команды зачастую стараются не «выиграть», а «не проиграть». Отсюда осторожный футбол, который мало кому нравится.

Ликвидировав стадию 1/8 финала, качество футбола повысится, ведь даже второе место в группе не гарантирует путёвку плей-офф, а это означает, что в каждой игре командам нужно будет играть на победу.

В общем, УЕФА есть над чем задуматься. Сама по себе возможность выхода в плей-офф чемпионата Европы с третьего места в группе является, по меньшей мере, странной. Пора подумать не только о деньгах, но и об уровне топового турнира.

Спаренные жеребьёвки

Не знаю, как для вас, а для меня жеребьёвки всегда были особенным событием. Даже играя пятнадцать лет назад в FIFA Manager, я никогда не ускорял жеребьёвку, а всегда следил за этой процедурой (кто играл в этот симулятор, тот поймёт, о чём я). Жеребьёвка – это интерес, это интрига, и мне не понятно, почему УЕФА начал прибегать к спаренным жеребьёвкам, когда определяются не только четвертьфинальные пары, но и кто на кого выходит дальше в полуфинале. На мой скромный взгляд, отдельная жеребьёвка полуфиналов добавляла бы интриги.

Время начала матчей Лиги чемпионов

Раньше все матчи Лиги чемпионов начинались в 22:45 по Москве за редким исключением. Несколько лет назад было принято решение установить для игр престижнейшего клубного турнира континента два временных слота. Для столицы России это 20:55 и 23:00. Идея выглядела здраво, ведь два слота позволяют футбольным фанатам посмотреть больше матчей. Вот только реализация подкачала – в 20:55 проводятся только два матча, один из них обычно резервируется за представителем «холодных» стран, куда входит Россия. То есть качественного футбола для просмотра особо больше не стало.

В интересах болельщиков имеет смысл разводить по разным слотам большее количество игр. Особенно это касается матчей 1/8 и 1/4 финала Лиги чемпионов, где разведения двух игр нет совсем. Да, возникает проблема часовых поясов, ведь по британскому времени матчи первого слота на групповой стадии стартуют в 17:55, что рановато для буднего дня. Но вполне можно подумать о некой золотой середине.

Алексей Антоненко

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Марта 2021 в 07:43

на самом деле схема с 24 командами как раз наоборот способствует яркому и атакующему футболу. В первом матче даже с грандом можно попытаться зарубиться, зная, что у тебя есть шанс на выход в плей-офф даже с 3 места. Другое дело, что для этих самых 3-х мест как раз не совсем справедливо: много факторов, не зависящих от самих команд. Да и неопределенность до последнего момента кто с кем играет в плей-офф добавляет головной боли в плане подготовки, логистики и т.п.

23 Марта 2021 в 21:27
Какая разница, все равно наши опозорятся
23 Марта 2021 в 10:26

И я говорю, надо как в 92-м, из отборочных выходят только 1 места и 2 группы по 4 команды, потом полуфиналы. Для топов не будет проходных. Правда остальным нет смысла играть в большинстве матчей, но это - другое (кого интересуют албании всякие..)

22 Марта 2021 в 22:04

для нашей сборной это хорошо

23 Марта 2021 в 08:49

Чем же это хорошо? Игроки лучше будут или это поднимет качество футбола сборной?

23 Марта 2021 в 10:25

Хорошо тем, что шансов больше попасть на турнир.

24 Марта 2021 в 06:33

А смысл? Залететь потом от условной Испании 4-0?

24 Марта 2021 в 07:39

тогда может вообще ни в чем не участвовать? ну чтобы заранее не записывать разгромы от условной Испании

24 Марта 2021 в 11:36

Как вариант. Особенно показывая такой футбол. Наши фут чинуши вообще лапки тогда сложат тк на Европу будем ездить постоянно.

24 Марта 2021 в 09:33

Это пошаговая стратегия - смысл в проходе в след. раунд(уровень) всегда. Или по твоему, если не претендуешь на кубок - надо сниматься до начала турнира??

24 Марта 2021 в 11:40

Тут вопрос не столько к формату евро сколько к уровню нашей сборной. Долго писать да и время на раб не позволяет ответить нормально)

24 Марта 2021 в 13:49

А какой уровень у македонии? Тем не мене они вышли и радовались как дети!! В этом смысл!

23 Марта 2021 в 20:54

мимо Евро не пролетают

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем