Антоненко: «Оставьте Черчесова в покое – тренер сборной России сказал правду»

Главный редактор сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» Алексей Антоненко высказался по поводу интервью главного тренера сборной России Станислава Черчесова, которое вызвало широкий резонанс в футбольном обществе.

Завершающаяся осень получается тяжёлой для Станислава Черчесова. Рулевому сборной России приходится жить и работать в условиях постоянной критики: за вызов или невызов тех или иных футболистов, за качество – а вернее за его отсутствие – футбола, за результаты, за слова. По поводу кадровых решений Черчесова действительно есть много вопросов. Вопросы есть и по поводу игры команды, которая влечёт за собой неудовлетворительные результаты. Однако полёт стрел в направлении тренера сборной России за его последнее интервью мне лично совсем непонятен.

Пресс-конференции и интервью действующих тренеров зачастую получаются сухими и малоинтересными. По той простой причине, что тренеры вынуждены подбирать слова, держа в уме возможную реакцию как своего работодателя, так и футбольного общества. Когда тренера спрашивают, почему тот или иной футболист не проходит в состав, чаще всего мы слышим какой-то набор банальных и шаблонных фраз. Разве было бы лучше, если бы в ответ на вопрос о Фёдоре Чалове Станислав Черчесов сказал что-то вроде: «Он хорошо работает и получит свой шанс»? Разве было бы лучше, если бы на вопрос о «золотом активе» сборной Станислав Черчесов бросил что-то вроде: «Эти игроки – будущее сборной, мы на них рассчитываем»?

Что вся футбольная Россия хотела услышать от Черчесова? Если кто-то хотел услышать набор дежурных фраз, то зачем вообще брать интервью у тренера сборной? Черчесов получил конкретные вопросы и сказал правду. Как бы в ЦСКА не обижались, но Черчесов по делу раскритиковал Чалова. После одного качественного сезона нападающий сник и теперь в его переезд в Европу уже особенно не верится. Почему Черчесов не вызывал Чалова в главную команду – это другой вопрос, но критика по отношению к форварду вполне оправдана, учитывая количество его голов (всего два в этом сезоне).

Черчесов в этом интервью ошибся лишь в одном – он явно стал оправдывать себя за результаты сборной. Но тренер вполне имеет право высказать своё мнение, честное мнение, по поводу некоторых футболистов. Что в этом такого, если эти самые футболисты не оправдывают ожиданий? По-моему, это не тот случай, когда тренер не должен переходить на личности. Здесь не место таким обидам. Это футбол, а не институт благородных девиц.

Можно ругать Черчесова за всё, но только не за объективную критику игроков. Тренер сказал правду и заслуживает уважения за это. Футболисты должны понимать, попадание в сборную и игра в сборной обязывает их показывать определённый уровень. В противном случае тренер имеет основания для критики, в том числе и публичной. Это должны понимать и клубы, которые эти футболисты представляют.

Возможно, слова Черчесова лишь подстегнут футболистов, которые в последние месяцы совсем перестали радовать болельщиков, и они получат новый стимул – доказать тренеру сборной его неправоту. Так что давайте оставим Черчесова в покое. Менять тренера за полгода до чемпионата Европы уж точно было бы глупо.  

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Ноября 2020 в 18:52

Черчесов ничего не делает как тренер и глупо продолжать его содержать на наши деньги!

Пусть в какой-нибудь польский клуб поедет работать там его любят!

Тактики нет, состава нет, харизмы у сборной тоже нет - полное разложение команды!!!

УБЕРИТЕ ЕГО ПОЖАЛУЙСТА!!!

26 Ноября 2020 в 16:36

Правду надо говорить и о Черчесове...

Он полностью заслужил отставку...

Сборной нужна свежая кровь...

А что касается глдупой замены тренера, что у нас , был случай, тренера Малофеева заменили на Лобановского за 2 недели до финального турнира чемпионата мира.. А за полгода - это достаточно большой срок..

26 Ноября 2020 в 09:34

Главному редактору сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» Алексею Антоненко - главная ошибка Черчесова в том что он на матч с Молдавией поставил основу сборной!!! Можно было, зная то, что у игроков мало свежести и сплошная утомлённость, не ездить всем составом в Молдавию. Спокойно потренировать, наиграть связи и получить результат уже в Турции, а не надеяться на авось в игре с сербами!!! Решения ФИФА надо выполнять не прямолинейно, а с умом!!! Думаю, что Карпин или Слуцкий или, на худой конец, Бердыев так и поступили! А у Саламыча, как у милиционера в мозгу одна извилина!!!

26 Ноября 2020 в 01:04

Так пусть на покой и отправляется, там ему самое место.

25 Ноября 2020 в 23:55
А самый позор как он слил своего капитана- возможно единственного на ком эта горе команда держится. Это в то время когда почти вся страна его поддержала. Джикия и в Спартаке не капитан а в сборной тем более
25 Ноября 2020 в 23:47
Стас обласканный властью окончательно утратил связь с реальностью. Он средний тренер средней футбольной команды. Чтобы на всю страну вести себя как быдло это надо с головой не дружить. Хорошо хоть у одного ведущего нашлись Фаберже задавать неудобные вопросы. Раньше он проходился по сми и болелам, теперь досталось игрокам что говорит о том что микроклимат так себе и игроки в эту сборную не стремятся
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем