Станислав Чересов удивил составом сборной России, на этот раз приятно

В понедельник главный тренер сборной России Станислав Чересов огласил список команды на ближайшие матчи. В этот раз состав немного удивил. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» оценивает список.

Станислав Черчесов показал свою последовательность. Наставник несколько раз говорил, что не видит смысла вызывать в состав национальной команды представителей молодёжки, у которой был свой важный отбор. Сборная U21 свою квалификацию завершила, и тут же Черчесов вызвал сразу шестерых молодых футболистов.

Прежде всего, Черчесов продолжает искать усиление в центральной зоне обороны. Александр Жиров на этот раз лишь в резервном списке, а в основном два молодых защитника – Игорь Дивеев из ЦСКА и Роман Евгеньев из «Динамо». То, о чём все говорили последние два месяца, свершилось. Черчесов вновь вызвал Андрея Семёнова и Фёдора Кудряшова, но, хочется верить, что новички получат своё игровое время. Сложно сказать, кто должен стать напарником Джикии – Евгеньев или Дивеев, но они выглядят более перспективными вариантами.

Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание, это окончательна ставка Черчесова на игру с высоким нападающим. Фёдор Смолов отправлен в резервный список. Форвард «Локомотива» не слишком ярко играет в последнее время, так что в целом решение понятно. Однако этим шагом Черчесов в принципе лишил сборную России манёвра, когда впереди будет связка из высокого и быстрого форвардов. Теперь, если впереди и будет входить пара, то только из двух больших нападающих.

Схематичная сборная новичков сборной:

В целом, это несколько сужает арсенал сборной России, и игра команды стала более предсказуема. Конечно, мы и раньше видели ставку на Артёма Дзюбу. Однако наличие Смолова давало возможность какой-то вариативности, теперь её нет. В конце концов можно было позвать Фёдора Чалова, но его в списке не оказалось. Ни Александр Соболев, ни вернувшийся Антон Заболотный в свою очередь именно скоростью похвастаться не могут. С другой стороны, наличие пары из двух больших форвардов может дать сборной России определенное преимущество при навесах с игры и стандартах. Всё же теперь соперникам придётся более пристально следить за двумя нападающими.

Что касается средней линии, то тут настоящих сюрпризов нет, хотя есть и изменения, и дебютанты. Абсолютно понятно возвращение Александра Ерохина. Полузащитник набрал феноменальную форму в октябре, постоянно либо забивая, либо ассистируя. В этой ситуации Черчесов не мог его не заметить. Также абсолютно понятно, почему в основном списке нет сникшего Зелимхана Бакаева. Иван Обляков и Константин Кучаев давно стучались в двери первой сборной, так что Черчесов логично взял их по программе «лидеров команды U21». При этом их появление на поле менее вероятно, чем, например, ещё одного молодого Даниила Лесового. Динамовец скорее может выйти на поле в подмогу высокому форварду (или паре).

Отдельный интерес вызывает Алексей Миранчук. Пока Александр Головин травмирован, именно хавбек «Аталанты» должен стать лидером и тем футболистом, через которого пойдёт игра. Правда, пока непонятно, в какой форме находится хавбек. После травмы он пока провёл совсем немного времени в Лиге чемпионов, а затем плотно сел на лавку. При этом его брат Антон как раз наоборот хорош, что создаёт пространство для конкуренции.

На самом деле, состав сборной России в этот раз приятно удивил. Станислав Черчесов занялся частичным обновлением команды, что важно на будущее. Кроме того, список даёт пищу для размышления относительно тактических установок. В общем, будем смотреть с любопытством. Кстати, сборной надо побеждать в ноябрьских матчах, ведь стоит важная задача остаться во второй корзине европейских сборных накануне жеребьёвки квалификации к чемпионату мира.

Андрей Центров 


Оценить новость

Новости по матчу

14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Ноября 2020 в 21:34

Сафонов полностью провалил матч с Челси, фактически подвёл крманду, которая играла хорошо, а Черчесов берёт его в сборную...В выборе вратарей субъективизм просто зашкаливает..

Зачем такая чехарда вратарей?

03 Ноября 2020 в 19:29

О, Лесового спионерили у Украины)))

03 Ноября 2020 в 15:39

О каком Чалове вы всё время говорите? Он бездарен, как обычная пустышка!

02 Ноября 2020 в 19:35

Здюба тут, значит, ничего удивительного.

02 Ноября 2020 в 15:19

вперед роисся моя. роисся вперед

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем