УЕФА обязан перенести чемпионат Европы по футболу на 2021 год

Журналист Мурад Латипов узнал в Госдуме, что чемпионат Европы 2020 года с вероятностью в 99,99% будет сдвинут по срокам из-за коронавируса. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет над возможной корректировкой дат проведения главного футбольного форума континента.

Необходимость сдвига чемпионата Европы ощутима. Посмотрите на ситуацию в чемпионате Италии. В Серии А не будут проводить матчи до 3 апреля. При этом командам осталось сыграть по 12-13 игр, плюс запланированы ответные полуфиналы и финал Кубка Италии. Даже если сохранять оптимизм и верить, что к апрелю коронавирус в стране отступит, уместить все оставшиеся игры в два месяца, учитывая участие ряда клубов в еврокубках, - задача невыполнимая. В Италии уже думают о чемпионском плей-офф, но будет ли результат сезона в таком случае объективным? Вопрос сложный, и ответа пока нет. Может случиться так, что других вариантов элементарно не останется. Пока что делать какие-то прогнозы трудно, ведь непонятно, как ситуация с коронавирусом будет развиваться дальше.

Разные страны по-разному реагируют на коронавирус – где-то чемпионаты приостановили, где-то продолжают играть без зрителей, а где-то пока никаких ограничений нет. Но далеко не факт, что в ближайшее время болезнь не парализует футбол полностью в других странах, как сделала это в Италии. Впору рассматривать настоящий срыв сезона. Взять Лигу Европы. Два первых матча 1/8 финала были перенесены из-за запрета авиарейсов из Италии правительством Испании. При этом ответные игры должны пройти через неделю, когда запрет будет ещё действовать. Как решить ситуацию с этими матчами, когда и когда теперь их проводить? У чиновников УЕФА голова наверняка идёт кругом, поскольку меры с каждым днём только ужесточаются.

Если коронавирус будет продолжать срывать футбольные чемпионаты, Евро-2020 придётся перенести, как бы не противился этому президент УЕФА Александер Чеферин. Объективно ли будет проводить чемпионат Европы, когда какие-то страны существенную часть времени провели на карантине и не играли в футбол? Трёхнедельный карантин в Серии А, когда футболисты не будут иметь игровой практики, станет ощутимым для игроков из Италии. Опять же, далеко не факт, что с апреля во всех странах и чемпионатах всё наладится.

Второй момент заключается в том, что до июня могут не успеть доиграть сезон не только в Италии и не только в других странах, если ситуация в них ухудшится. До июня может не завершиться также сезон в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Скорее будет разумно в июне доиграть чемпионаты и еврокубки, чем начинать Евро-2020. Ведь после континентального форума возвращаться к делам прошлого сезона будет довольно странно.

Какие же варианты с переносом Евро-2020 может рассматривать УЕФА? Первый – это сдвинуть турнир на какой-то срок, например, на месяц. В таком случае придётся передвигать ещё и квалификацию следующего сезона еврокубков вместе со стартом многих чемпионатов. Вариант не самый удобный, особенно с учётом того, что переноса на один месяц может оказаться недостаточно. Всё будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом весной и, главное, как сильно она будет влиять на футбол. Переносить чемпионат Европы, допустим, на три месяца и проводить его в сентябре – глупо. Придётся подрывать ещё и следующий сезон, не хотелось бы, чтобы дошло до такого.

Пожалуй, самым лучшим вариантом будет перенос чемпионата Европы на лето 2021 года. К тому времени мир успеет справиться с этим злосчастным коронавирусом, и все смогут сосредоточиться исключительно на футболе. УЕФА обязан бы как можно скорее рассмотреть этот вариант, чтобы страны сосредоточились на здоровье своих граждан и не стремились завершать текущий сезон до конца мая во что бы то ни стало. Футбол важен, но здоровье должно оставаться на первом месте. Когда в Италии с каждым днём число смертей только растёт, правильно ли беспокоиться об окончании сезона и проведении Евро?

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Марта 2020 в 01:16

Буря в стакане воды) в таком случае людям нельзя садиться в троллейбус, метро, ходить по городу, посещать магазины, торговые центры, учиться и работать в сфере образования, ездить на конференции, референдумы, вообще, под запрет попадает участие в любых массовых мероприятиях. Исходя из такой логики человек должен бояться любого чиха, кашля и вообще, надо сидеть дома в четырёх стенах, как в клетке) Дурдом-ромашка, одним словом.

12 Марта 2020 в 10:22

Если и переносить, то исключительно для доигровки чемпионатов - без доигровки этого сезона непонятно, кто стартует в следующих еврокубках, кто вылетает и т.д.

-

А в Испанию надо было на автобусе ехать, раз самолёты запретили. Или долететь до ближайшего приграничного города, пересечь границу на автобусе - ну а там снова в воздух.

12 Марта 2020 в 07:14

Это ещё ладно, перенести всегда можно. Что с нынешними розыгрышами турниров то будет?

Два матче ЛЕ уже отменили. А тут Юве-Лион, + ситуация с Ругани.

12 Марта 2020 в 08:53

вообще непонятки

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем