С кем и для чего сборная России сыграет перед Евро-2020

РФС объявил о плане подготовки сборной России к чемпионату Европы-2020. «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о четырёх спарринг-партнёрах команды Станислава Черчесова перед континентальным первенством.

Швеция (г) – 28 марта

Как играли до этого: 2 победы, 4 ничьи, 4 поражения

Первый контрольный матч Россия проведёт за 2,5 месяца до турнира. Вероятнее всего, местом встречи вновь станет стокгольмская «Френдс Арена» – как и в ноябре 2018, когда команды играли последний очный матч (0:2), где россияне упустили шанс выйти в дивизион А Лиги наций.

Шведы провели очередной мощный отборочный турнир, набрав 21 балл и заняв второе место в группе с Испанией, Норвегией, Румынией, Фарерами и Мальтой. Хотя состав Швеции весьма средний по европейским меркам: дороже 10 млн евро стоят только два игрока – защитник Виктор Линделёф (35) и полузащитник Эмиль Форсберг (25).

Сам Черчесов отметил, что матч с Швецией станет репетицией игр на групповом этапе Евро-2020 с Финляндией и Данией, хотя изначально соперник был другим: «Наш соперник поменялся уже после жеребьевки. В связи с тем, что мы попали в одну группу с Финляндией и Данией, приняли решение сыграть на выезде со Швецией, которая стилистически похожа на двух наших оппонентов по Евро».

Молдова (г) – 31 марта

Как играли до этого: 2 победы, 1 ничья

Вероятно, самый странный из соперников, выбранных РФС для подготовки сборной к Евро-2020. На чемпионате Европы России точно не предстоят игры с командами такого уровня – Молдова проваливает каждый отборочный турнир, занимая последнее место даже в группе с Андоррой.

Но Черчесов косвенно намекнул, что Молдова была выбрана только для того, чтобы заполнить свободную дату хоть каким-то матчем: «Второй матч проведем с менее сильной, но очень неуступчивой командой Молдовы, которая в ноябре весьма организованно выглядела на выезде с Францией. УЕФА рекомендует максимально использовать окна в международном календаре, поэтому мы проведем две встречи».

Польша (г) – 2 июня

Как играли до этого: 1 победа, 2 ничьи, 1 поражение

За пару недель до начала турнира Россия сыграет с Польшей. В эти команды встречались на Евро-2012. Тогда российская сборная могла обеспечить себе досрочный выход в четвертьфинал, но вместо этого в итоге не вышла из группы даже после трёх туров.

Реклама


С тех пор поляки, ставшие четвёртые в группе на домашнем Евро, совершили качественный скачок – чемпионат Европы-2020 станет для них третьим крупным турниром подряд, на который им удалось отобраться. Причем в последней квалификации Польша опередила Данию – будущего соперника России по групповому этапу Евро-2020.

Черчесов отметил, что Польша – далеко не чужая для него сборная: «После сбора в Нойштифте сыграем в гостях с Польшей. Знаю эту сборную не понаслышке, ведь сам работал в чемпионате этой страны с «Легией». Это очень сильный интересный соперник, с которым сборная России не встречалась с 2012 года. Думаю, матч вызовет интерес и у наших, и у польских болельщиков».

Сербия (д) – 6 июня

Как играли до этого: 2 победы, 2 ничьи

Сборная России завершит подготовку к Евро домашним матчем с сербами, который состоится ровно за неделю до начала турнира. Любопытно, что россияне проводят спарринг с Сербией при подготовке к пятому из шести последних турниров, где принимали участие – ранее Россия и Сербия встречались перед Евро-2008, Евро-2012, ЧМ-2014 и Евро-2016.

Напрямую из квалификации на Евро-2020 сербы выйти не смогли, однако команда Любиши Тумбаковича будет бороться за путёвку в плей-офф Лиги наций: соперники – Норвегия в полуфинале и победитель пары Шотландия – Израиль в финале.

Реклама


Про сербов Черчесов сказал мало, вновь намекнув на отсутствие более классного соперника: «Вторую игру в июне проведем с Сербией, тоже очень серьезным соперником, который еще ведет борьбу за путевку на Чемпионат Европы. Мы планировали сыграть со сборными категории топ-16, но скорректировали свои планы».

Евро-2020 пройдёт с 12 июня по 12 июля в 12 городах Европы. Сборная России сыграет в группе B с Бельгией, Финляндией и Данией, проведя два стартовых матча в Санкт-Петербурге, а третий – в Копенгагене.

Максим ФРИДМАН

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Декабря 2019 в 15:16

с Сербами накануне ЕВРО?? Ну удачи, эти парни выкосят Вам пол состава, а сборная потом отмажется, что без Дзюбиньо и ко не смогла ничего поделать)

10 Декабря 2019 в 23:44

и с белым флагом без гимна) ну чтоб народ начал привыкать)

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем