Отбор Евро-2020: итоги квалификационного турнира в цифрах

В ночь на среду, 20 ноября, завершился отборочный турнир чемпионата Европы-2020. Определились 20 из 24-х сборных, которые сыграют в финальном турнире летом следующего года. Главные итоги квалификационного этапа – в материале «Евро-Футбол.Ру».

Кто набрал больше всех очков?

Сразу две сборные занесли в свой актив максимально возможное количество баллов – Бельгия и Италия (обе – по 30). Следом идёт Испания – 26 очков. Поляки и французы выиграли свои группы с показателем в 25 баллов. Россия набрала 24 очка, одержав восемь побед и став лучшей второй командой отборочного турнира Евро-2020.

Кто забил больше всех голов?

Бельгийцы были неудержимы – феноменальные 40 голов в 10 турах квалификации. Второе место поделили Италия и Англия (обе – по 37). Россия забила 33 мяча, став лучшей второй командой отбора по этому показателю и четвёртой в целом. До рекорда россиян в квалификации Евро-96 не хватило совсем чуть-чуть (34 гола).

Кто пропустил меньше всех голов?

Бельгия и Турция пропустили по три гола за весь отборочный цикл. Четырежды (но в восьми матчах, а не в десяти) терпела фиаско оборона сборной Украины. Столько же раз за десять матчей пропустили итальянцы. Сборная России пропустила восемь голов, семь из которых – от Бельгии.

У кого лучшая разница голов?

Логично, что у сборной Бельгии – сумасшедшие +37. Вторая – Италия (+33). Третья – Англия и её +31. Россияне завершили отборочный турнир с показателем +25 – лучшим среди вторых команд.

Самый большой отрыв первого места от второго

Италия оторвалась от ближайшего преследователя – Финляндии – в группе J аж на 12 очков. Ни в одной другой группе не было отставания второй команды от первой более чем на шесть очков, в том числе – и у России с Бельгией (24 балла против 30).

Самая крупная победа

Бельгия и Россия одержали разгромные победы над Сан-Марино с одинаковым счётом – 9:0. К повторению этого результата была близка Италия, игравшая в последнем туре с Арменией, но гости всё же сумели отметиться голом престижа – 9:1.

Кто впервые пробился на Евро?

Здесь важно отметить, что ещё четыре путёвки будут разыграны в Лиге наций, где есть много сборных, которые наверняка попадут на Евро впервые в своей истории. Единственной подобной командой из квалификационного турнира стала Финляндия, занявшая второе место в группе с Италией.

Лучший бомбардир

Нападающий сборной Англии Гарри Кейн занял первое место в гонке бомбардиров, отметившись 12-ю голами. Второй место поделили израильтянин Эран Захави и португалец Криштиану Роналду (оба – по 11). Капитан сборной России Артём Дзюба расположился на шестом месте, забив девять мячей.

Реклама


Лучший ассистент

Нападающий сборной Голландии отметился восемью результативными передачами в завершившемся отборочном турнире. На второй строчке расположились англичанин Рахим Стерлинг, бельгийцы Эден Азар и Кевин де Брёйне и француз Антуан Гризманн (все – по семь). В составе россиян лидером по этому показателю тоже стал Дзюба – пять ассистов.

Кто забил меньше всех голов?

Ожидаемо худшей атакой отбора Евро-2020 стала Сан-Марино, забившая один гол в ворота Казахстана. Правда, это событие можно по праву считать национальным праздником: этот забитый мяч стал первым домашним за последние шесть лет.

Кто пропустил больше всех голов?

И вновь наши друзья из Сан-Марино, которые пропустили 51 гол, 14 из которых – от России, 13 – от Бельгии.

Кто набрал меньше всех очков?

Думаю, вы уже догадались. Правда, в этом показателе к Сан-Марино добавился и другой футбольный «карлик» – Гибралтар. Даже Лихтенштейн, Мальта, Андорра и Люксембург набрали баллы.

Главная сенсация

Досрочный выход на Евро-2020 сборной Финляндии из группы с Италией, Грецией, Боснией и Герцеговиной, Арменией и Лихтенштейном. К примеру, в отборе на ЧМ-2018 финны заняли предпоследнее место в группе.

Главное разочарование

Реклама


Пожалуй, этот отборочный турнир прошёл вообще без особых потрясений. Из своих групп вышли все те команды, которые и должны были это делать. К несущественным разочарованиям пока можно отнести невыход на Евро сборной Исландии, но у северян ещё есть шанс попасть на континентальное первенство через Лигу наций – для этого нужно выиграть всего два матча в плей-офф.

Максим ФРИДМАН

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Ноября 2019 в 12:39

Для таких как Сан-Марино, Гибралтар, Лихтенштейн, Мальта, Андорра и Люксембург надо создать отдельную лигу - нечего позориться и отнимать время у других команд. Их участие в отборе было бы понятным, если бы из года в год был заметен прогресс этих "карликов" и было заметно сокращение их отставания в мастерстве от других команд. Ан нет! Разрыв в мастерстве всё такой же огромный как и 20-ть или 30-ть лет назад! Во всех этих командах в большинстве выступают любители - вот и пусть между собой играют. Зачем путаться под ногами у профессионалов?

20 Ноября 2019 в 13:04

Не у всех "карликов" разрыв увеличивается/не уменьшается. Люксембург - самый яркий пример. Сборная и местный чемпионат активно развиваются и местный "Дюделанж", например, играет в групповом этапе Лиги Европы.

Фареры тоже постепенно растут, там теперь почти все игроки - профессионалы, хотя те же лет 20 назад играли одни любители, как в Сан-Марино.

20 Ноября 2019 в 14:29

Тебя услышали в уефа. В следующей лиге наций в Лиге D будет 7 команд - вышеперечисленные и латвия.

20 Ноября 2019 в 17:42

Люксембург тут явно лишний

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем