Пономарёв: «Бельгийцы валяли дурака и при этом забили нам три мяча» эксклюзив

Известный футбольный эксперт Владимир Пономарёв высказал мнение о крупном поражении сборной России от бельгийцев 1:4 в отборочном матче чемпионата Европы.

- Такое количество пропущенных мячей вас удивило?

- Нет. Потому что в обороне мы играем неправильно. Никто никого не держит. Марио захвалили совсем. Он привез два мяча. Как можно играть в футбол, если у нас в команде нет ни одного игрока европейского уровня? Кроме Акинфеева. Но Игорь выступать в сборной не хочет. И правильно делает.

- Почему?

- Потому что это одна нервотрепка и нет никакого интереса играть с такими футболистами.

- Гилерме сейчас не тянет? Он вообще виноват в пропущенных мячах?

- Конечно, нет. Как он может быть виноват, когда его три человека закрыли? Вспомните первый гол. Он ничего не видел. А потом последовал сумасшедший удар. Нужно же идти на мяч, а не пятится от него. Игроки же пятились от удара. Они боялись удара. А надо идти на мяч и закрывать его собой, как амбразуру, как Александр Матросов. А что делать? Такова роль защитника.

- Действительно, показалось, что бельгийцы легко забивали нам мячи.

- Потому что их никто не накрывал в тот момент, когда они производили удары. Это же видно. Надо читать игру, смотреть на оппонента. А на кого смотрели наши защитники, я не знаю. И потом, раз у нас нет такой техники и тактики, значит нужно добирать физикой. А ребята хотят играть в стоячий футбол. Это никуда не годится. Это Бельгия может играть в такой футбол, потому что у нее классные исполнители впереди. А у нас нет таких игроков, которые могут тащить мяч, обыграть два - три человека. А бельгийцы запросто обыгрывают. Про одного я уж не говорю. Они кладут на лопатки просто. А у нас таких исполнителей нет, поэтому только физика нас спасет, только сплошная беготня - броуновское движение. Надо носиться по полю. Может что-то и получится. А что-то разыгрывать мы не умеем.

- Получается, Бельгия по сравнению со сборной России - это другая лига?

- Конечно. Это просто космос, куда нам не прорваться.

- Если говорить об атаке, у нас сейчас нет альтернативы Артёму Дзюбе?

- Да какой там Дзюба? Нашли тоже мне игрока! При хорошем раскладе он Дзюба. А так он тоже был бы никем. Это смешно.

Реклама


- У нас в сборной отсутствовали Черышев и Головин...

- Это уже не имеет никакого значения. Черышев не такого уровня игрок, чтобы спасти команду. Головин может подержать мяч в лучшем случае. Но от борьбы он идет. Он не боец, можно сказать. Так, может сзади кого-то пихнуть или по ногам ударить. Сколько он получал желтых карточек. Но в целом не заведет он команду. А здесь нужна заводка.

- Во втором тайме игра у нас была получше. Согласны?

- Нет. Это уже бельгийцам было наплевать. Они играли не в полную силу. А зачем им на полную катушку играть? Они начали валять дурака уже в первом тайме и при этом забили три мяча. А после перерыва они просто отбывали номер: держали мяч, старались, чтобы по ногам поменьше попало, и отпихивались от мяча, не шли вперед, и то забили еще один мяч. Ну куда это годится? Это просто позор какой-то! Стыдно было на это смотреть. Но от ребят здесь ничего не зависит. Это такой уровень футбола у нас. Игроки очень слабые. Зарплаты большие, а уровень очень слабый.

- Чего нам ожидать на чемпионате Европы?

- Возможно, повезет, как на чемпионате мира. Бывает такой расклад, непредсказуемый. Но тогда выручил Акинфеев в большей степени. А сейчас его нет. Кто будет выручать? Гилерме? Он вытащил пару мячей. Очень здорово сработал в тех моментах. Я даже удивился, как он среагировал. Реакция у него сумасшедшая. Но это наши защитники дают бить, не идут на мяч, неплотно играют, отскакивают от оппонента. Это не годится.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
05 Ноября
01 Ноября
22 Октября
15 Октября
14 Октября
05 Октября
10 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Ноября 2019 в 08:29

Для того что бы было движение у команды нужен игрок который будет задавать темп игры. У нас такой игрок один - это Головин и он отсутствовал.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем