В отборе на Евро-2020 остались четыре путёвки: за них поборются восемь сборных

В отборочном турнире к чемпионату Европы 55 сборным осталось сыграть по одному матчу. 16 из них уже обеспечили себе выход на Евро-2020, 31 не смогли этого сделать через сито квалификации и лишь восемь ещё борются за четыре оставшиеся путёвки в финальный раунд. Обо всех раскладах – в материале «Евро-Футбол.Ру».

Группа B: Португалия и Сербия

Первой в этой отборочной группе стала Украина, а вот за вторую строчку по-прежнему бьются две национальные команды – Португалии и Сербии. Правда, эта борьба больше похожа на формальность: сербам предстоит тяжелейший матч с украинцами, а Португалия сыграет на выезде с Люксембургом. Но есть хорошие новости: обе сборные имеют запасной вариант выхода на Евро-2020 через плей-офф Лиги наций, состав участников которого будет зависеть от итогов отборочного турнира. Там, кстати, будут разыграны ещё четыре путёвки на чемпионат Европы.

Группа D: Дания, Швейцария и Ирландия

А вот в этом квинтете всё гораздо интереснее, чем у португальцев и сербов. Швейцарцы, пожалуй, имеют наивысшие шансы выйти на Евро: в последнем туре им нужна как минимум ничья с Гибралтаром.

Дания – безоговорочный лидер группы, который не потерпел ни одного поражения в отборе и имеет разницу голов 22:5. Но всё это может не иметь никакого значения, если датчане проиграют на выезде Ирландии с любым счётом. В таком случае, учитывая вероятную победу Швейцарии над Гибралтаром, Дания пропустит «домашний» чемпионат Европы.

Если же Дания сумеет не проиграть Ирландии или Швейцария потеряет очки с Гибралтаром, датчане сыграют в одной группе с Россией на Евро-2020.

Группа Е: Венгрия, Уэльс и Словакия

Самая запутанная ситуация всего отборочного турнира сложилась в группе Е. В последнем туре Уэльс примет на своём поле Венгрию, а Словакия сыграет дома с Азербайджаном. И тут начинаются «если»:

  • если Венгрия обыграет Уэльс, то венгры выйдут на Евро-2020;
  • если Венгрия сыграет вничью с Уэльсом, а Словакия потеряет очки с Азербайжаном, то венгры выйдут на Евро.
  • если Венгрия сыграет вничью с Уэльсом, а Словакия обыграет Азербайджан, то словаки выйдут на Евро;
  • если Венгрия проиграет Уэльсу, то валлийцы выйдут на Евро.

Максим ФРИДМАН

Определились 16 из 24 участников чемпионата Европы 2020 года

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Ноября 2019 в 16:47

Почему в приведенных таблицах только Литаа, Грузия и Хорватия сыграли по 8 матчей в своих группах, а остальные 7?

19 Ноября 2019 в 05:11

Потому что в группах нечетное количество команд. Волею календаря эти команды завершили турнир раньше остальных. Посмотрите календарь игр в группах.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем