Рейнгольд: «В открытую заявляю, что Черчесов выбрал абсолютно неверную тактику»

Ветеран московского «Спартака» Валерий Рейнгольд прокомментировал поражение сборной России в домашнем матче против Бельгии (1:4) в рамках группового этапа квалификации чемпионата Европы 2020 года.

«У нас вообще ничего не получилось. Я ожидал хотя бы сопротивления бельгийцам. Бельгия — одна из сильнейших команд в Европе, и нужно было к этой игре подойти во всеоружии. Трудно винить футболистов, потому что команда играет также под управлением тренера. Сегодня проиграл Черчесов. Я не хочу его обидеть, но это то, что я видел. Играть с бельгийцами в открытый футбол, шашки наголо — это преступление, честно говоря. Наша сборная проиграла тактически, и в этом я однозначно прав. С бельгийцами нужно играть на контратаках, искать слабые стороны, а игра была сделана в первом тайме. Я сидел, смотрел матч с друзьями и сказал: «Бельгийцы перестанут играть во втором тайме». Никакой борьбы не было, они нас обыграли тактически.

В открытую заявляю, что Станислав Черчесов не так настроил команду и выбрал абсолютно неверную тактику. А что касается счета — это позор, позор, а как иначе? Пропускать 4 мяча дома у себя — это, конечно, позор. Не такая уж и сильная будет команда у Бельгии, если с ними играть серьезно, в контакте, играть персонально — в таком случае столько мячей не пропустили бы. А наша команда побежала, а куда побежала? Их и раздели догола. Еще раз повторяю: во всем виноват Черчесов.

Одно дело играть с Казахстаном, а другое дело играть с Бельгией. Бельгия — команда очень приличного уровня, к ним нужно готовиться очень серьезно. Сегодня они вышли на поле как в Парк культуры Горького — забивают сначала 3 мяча, без борьбы абсолютно. Ставят наших ребят в неловкое положение. Бельгийцы во втором тайме закончили играть вообще. Виновата та команда, которая выбрала неправильную тактическую схему. Обидно ему будет, не обидно, будет читать он мои строки или нет, но виноват Стас Черчесов, который неправильно дал установку», — сказал Рейнгольд.