Мостовой: «Нет смысла возвращать Акинфеева в сборную России» эксклюзив

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой в интервью корреспонденту «Евро-Футбол.ру» Елене Григорьевской поделился ожиданиями от матча отборочного раунда чемпионата Европы с Бельгией, а также высказался о возможном возвращении в команду голкипера Игоря Акинфеева.

- Сборная России ставит задачу опередить Бельгию в группе и занять первое место. Насколько это реально?

- Сама задача - правильная. Любой тренер поставил бы задачу занять первое место в группе, если на это есть шансы. Поэтому наша команда выйдет играть на победу, а там уже будем смотреть, что в итоге получится.

- Вы рассматриваете матч с Бельгией как проверку на что способна наша команда в играх с топ-сборными?

- Нет, не рассматриваю. До турнира еще много времени и ситуация на чемпионате Европы может быть совсем другая. Вспомните, что было перед началом чемпионат мира. За месяц до мундиаля Черчесова хотели чуть ли не повесить, сборную - разогнать и все в таком духе. Был очень негативный фон. А начался турнир, и мы увидели совсем другую картину. Все перевернулось, сборную полюбили. И потом, вы не забывайте, что Евро будет впервые проходить по новой формуле. Непонятно, где и как мы будем играть. Одно дело, когда турнир проходит в одной стране, а сейчас я не понимаю, что будет. Какие-то перелеты из одной страны в другую.

- Что наша команда может противопоставить бельгийцам?

- Да много чего. Мы играем дома. Бельгийцы понимают, что они в группе первые и шансы там остаться у них большие. Считаю, что лучше пять раз сыграть с Бельгией, чем с Сан-Марино.

- Факт того, что задача выхода на Евро решена, не расслабит наших футболистов?

- Это сыграет свою роль. Все будут в хорошем настроении. Когда ничего не давит, можно спокойно экспериментировать, пробовать что-то. Такие матчи - показательные, когда можно хоть жонглировать мячом на поле, и никто ничего не скажет, потому что задача решена.

- Ждете экспериментов с составом или выйдут сильнейшие футболисты?

- Состав не будет меняться. Вот с Сан-Марино - пожалуйста. Я не пойму, если в том матче сыграет основной состав. Будет странно играть два года и никого другого не попробовать.

- Сейчас идет много разговоров по поводу новой формы сборной России. В итоге наша команда выйдет на матч с Бельгией в старом варианте. Как относитесь к этой ситуации?

- Как я понимаю, основные претензии к рукавам, на которых неправильный флаг. Это немного смущает. Ну, отказываются ребята в ней играть - выйдут в другой. Это же не единственный вариант формы. Думаю, что вопрос как-то решат, до чемпионата Европы осталось больше полугода. Десять раз можно переделать форму.

- Футболисты имеют право высказывать свое мнение и пожелания по игровой форме?

- Конечно. Они же играют. И в наше время были разные ситуации с формой. Было такое, что нам давали не футбольную, а баскетбольную форму. В 1994 году было письмо четырнадцати. Поэтому форма всегда играла большую роль. Хотя тогда радовались, что вообще хоть что-то дали.

-  Как относитесь к разговорам, что Черчесов пытается уговорить Игоря Акинфеева вернуться в сборную на чемпионат Европы?

- Если он вернется, то станет номером один. Но зачем паспорт Гилерме давали? А ошибаются все вратари. Они и будут ошибаться всегда. Акинфеев здесь не исключение. У него были свои антирекорды. Просто все забыли про это, потому что был удачный чемпионат мира. А сколько он пропускал до этого? Я не вижу большого смысла возвращать Акинфеева в сборную. Тем более сейчас у нас много хороших вратарей, молодые ребята появляются. 

Реклама


Матч Россия - Бельгия пройдет в Санкт-Петербурге 16 ноября.

Оценить новость

Новости по матчу

20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
05 Ноября
01 Ноября
22 Октября
15 Октября
14 Октября
05 Октября
10 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Ноября 2019 в 09:31

С Бельгией надо играть на победу, но Гилерме подведёт. И уж тогда точно нужно будет возвращать Игорька... Потому что до его уровня игры никто не дотягивает, а опыта и подавно...

14 Ноября 2019 в 17:23

А письмо 14- ти - это как раз ваши меркантильные интересы г-н Мостовой.

15 Ноября 2019 в 00:29

Да, этот тот самый мостовой, который с такими же гадёнышами, как и он, вымогали баксы за выступление в сборной. Даже остаточной совести нет - эксперт, интервью раздаёт.

14 Ноября 2019 в 15:49

Весь отбор отстоял Гилерме,а в финальной части будет Акинфеев.Это справедливо? Уходя-уходи.

14 Ноября 2019 в 12:49

Игорян как раз-таки и не вернется, чтоб потом не столкнуться с "объективным" мнением Мостового и одного с ним уровня экспертов.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем