Кирьяков: «Сборная России имеет право на ошибку в матче с Бельгией, и не беда, если проиграем» эксклюзив

Футбольный эксперт Сергей Кирьяков поделился мнением по поводу шансов сборной России занять первое место в отборочной группе к чемпионату Европы.

- Сборная России ставит задачу обыграть Бельгию в предстоящем матче и опередить ее в группе. Насколько это реально?

- Конечно, такую цель надо ставить. Команды решили свои задачи по выходу из группы, теперь осталось определиться с местами. В составе Бельгии выступают высококлассные футболисты, которые будут стараться занять первое место. А мы в свою очередь постараемся показать, что можем играть на уровне лучших команд и дать бой топовой сборной.

- Что наша команда может противопоставить бельгийцам?

- На чемпионате мира и в отборочном цикле мы показали, что имеем хороший уровень. Но лакмусовой бумажкой всегда будут матчи против сильнейших соперников. Мне будет интересно посмотреть, насколько наш уровень сопоставим с сильнейшими командами и что мы можем им противопоставить.

- С учетом того, что сборная уже решила задачу выхода на Евро, важнее будет результат или качество игры?

- Это все взаимосвязано. Все стремятся побеждать, показывая хороший футбол. Такая же ситуация у команд, которые уступают в классе. Они стараются победить за счет грамотной и дисциплинированной игры. Но основная задача у нас решена, поэтому будет полегче в психологическом плане. Представьте ситуацию, если бы от этого матча зависел выход в финальную часть чемпионата Европы. Сейчас была бы совсем другая ситуация. Но мы имеем право на ошибку, и ничего страшного не произойдет, если даже проиграем. В этом плане будет легче. 

- Факт того, что задача выхода решена, не снизит мотивацию наших футболистов  выиграть?

- В нашей сборной собрались амбициозные ребята, поэтому я не думаю, что с этим возникнет проблема. Тем более есть серьезный раздражитель – эта игра привлечет внимание европейского мира футбола. Все-таки обе эти сборные успешно выступили на чемпионате мира. Эту игру будут смотреть. Ажиотаж и атмосфера создадут хороший антураж. Я уверен, что наши ребята не будут играть в полноги. Да и бельгийцы, уверен, сыграют сильнейшим составом.

- Можно и нужно ли экспериментировать с составом, учитывая, что задача решена?

- Есть такой момент. Но в любом случае не с начала матча. С первых минут выйдет оптимальный состав, а уже потом будут какие-то перестановки, и кто-то из ребят, кто мало играл, получит свой шанс.

- Сейчас много разговоров разворачивается по поводу новой формы сборной России. Пишут, что футболисты отказываются в ней играть – она им не понравилась, и выйдут на матч с Бельгией в старом варианте. Как относитесь к этой ситуации?

- Думаю, что никто не собирается конфликтовать. Будут искать оптимальное решение, чтобы выйти из этой ситуации. Можно немного видоизменить форму. Это переговорный процесс.

- Футболисты имеют право высказывать свое мнение и пожелания по игровой форме?

- Да. И футболисты, и тренерский штаб. И по цвету, и по материалу. Это важно. Мелочей в футболе не бывает. Мне вспомнился 1992 год. В «Лужниках» проходила первая игра сборной СНГ с Исландией в отборочном цикле к чемпионату мира. У нас тогда вообще никаких маек не было. Пришлось нашему администратору Сергею Хусаинову где-то покупать форму, нашивать флаг России. Такая комичная ситуация. Нынешние футболисты даже не поймут, если им рассказать, что было тогда и какие проблемы были у нас.

-  Как относитесь к разговорам, что тренерский штаб сборной России попытается уговорить Игоря Акинфеева вернуться в национальную команду на чемпионат Европы?

- Это нормально. Игорь показывает, что находится в хорошей форме. Без него «армейцы» находились бы на другом месте таблицы. С учетом того, что возникли определенные проблемы во вратарской позиции сборной. Но есть много примеров, когда игроки уходили из сборной, а потом возвращались.

Реклама


- Говоря о проблемах в этой линии, вы имели в виду, что Гилерме не хватает уверенности в себе, какая есть у Акинфеева, и его ошибки?

- Ошибки Гилерме и проблемы с Лунёвым. Поэтому тренерский штаб и рассматривает такой вариант. Мы видели, что в прошлом туре Джанаев пропустил три мяча. Черчесов и его помощники все это анализируют.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
05 Ноября
01 Ноября
22 Октября
15 Октября
14 Октября
05 Октября
10 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Ноября 2019 в 08:31

вот из-за таких " не беда" мы и в опе часто и густо оказываемся!!!

не,ну а че- выдем,товарнячок откатаем!..гиля пару штук пустит в домик,

зюба порычит в никуда,да и хрен с ним,дело-то житейское,как говорил малыш,друг карлсона...)))

13 Ноября 2019 в 20:47

Даже если пролетим, согласен, не стыдно, если сделают выводы конечно же...

13 Ноября 2019 в 17:44

Если?!! Бельгия - это вам не Кипр и не Шотландия. Если на ничью сумеют "откатать", за чудо будет.

13 Ноября 2019 в 17:32

"Да ничего страшного, если проиграем, это же - игра!" - мотиватор от бога! ))

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем