Непомнящий: «Перед матчем с Бельгией не испытываю оптимизм, но наши шансы не безнадёжны» эксклюзив

Известный футбольный эксперт Валерий Непомнящий в интервью корреспонденту «Евро-Футбол.ру» Елене Григорьевской высказал мнение о предстоящем матче сборной России с Бельгией в рамках отборочного турнира Евро-2020.

- Сборная России будет пытаться обыграть Бельгию и опередить ее в группе. Насколько реальна такая задача?

- Очень важно, чтобы футболисты хорошо проявили себя на этом уровне. Я не испытываю оптимизма, но ставить задачу быть первыми в группе - это правильно со стороны Черчесова. Если смотреть реально, в индивидуальном плане мы уступаем бельгийцам. Но футбол такая игра, что не обязательно побеждает тот, кто сильнее. Вопрос в том, насколько Черчесову удастся подготовить команду к этой встрече. Если бы мы первый матч играли с Сан-Марино, а потом с Бельгией - у меня было бы больше оптимизма. А так у сборной очень мало времени на подготовку. Команда только собралась. То есть репетиции перед первой игрой не будет. Это сложно. С другой стороны бельгийцы тоже находятся в таком положении.

- То есть нам практически нечего противопоставить такому сильному сопернику?

- Почему? Мы много чего можем ему противопоставить. Очень важен психологический аспект. И здесь преимущество будет на нашей стороне. Также организация игры: дисциплинированность, выполнение требований, которые будет предъявлять тренерский штаб. Здесь тоже у нас будет преимущество, а если мы первым забьем мяч, и соперник чуть-чуть надломится - тогда у нас все козыри будут на руках.

- Каков ваш прогноз на матч?

- Мне его сложно давать, потому что я начинаю копаться там, где не нужно. Необходим глубокий анализ, а у меня его нет. А вот у Черчесова есть. Он знает, что и как. Поэтому наши шансы не безнадежны.

- А тот факт, что задача по выходу на Евро уже решена, не снизит мотивацию наших футболистов?

- Нет. Игра с Бельгией все равно, что дерби для нас. Каждый футболист будет стараться проявить себя на этом уровне. Мы же все знаем, что бельгийцы сейчас в мировом рейтинге находится на лидирующих позициях. Для наших ребят это очень высокий стимул. Такая мотивационная часть для игроков очень важна. Как они будут выглядеть на этом уровне.

- С учетом того, что задача решена, что сейчас важнее: результат или качество игры?

- В этом матче важен результат.

- Черышев - это потеря для сборной перед встречей с бельгийцами?

- Да. Денис по разным причинам часто выбывает из строя, но когда он в команде, его умение реализовать момент, забить - богатейшее. Это одна из ударных составляющих нашей команды. Поэтому если Черышева не будет - он станет серьезной потерей.

- Ерохин сможет заменить Дениса?

- Это футболисты разного плана. Абсолютно. Он может заменить, но тогда перед другими игроками будет ставиться задача исполнять забегающего с фланга в середину игрока, который должен играть в первой линии. 

- Родные стены дадут нам преимущество?

- Конечно. Очень большое, в таких-то роскошных условиях, когда на стадионе будет много народу.

Реклама


- Сборная уехала готовиться в Сочи, вместо Новогорска. Это правильно?

- Нужны комфортные условия для работы. Там будет много тактики. Нужно будет часто останавливаться, объяснять, показывать. В холодных условиях это не комфортно. Плюс поле будет мягкое. А в Сочи более лучшие условия.     

- Появилась информация, что Черчесов уговаривает Акинфеева вернуться в сборную. Как к этому относитесь?

- Слово уговаривает для меня сомнительное, но это вполне реально. Человек играет и очень прилично. Я бы это возвращение только приветствовал. На сегодняшний момент Акинфеев остается лучшим голкипером России.

- Не считаете, что лучше привлекать молодых игроков на перспективу: Максименко, Сафонова?

- Вопрос вот в чем: мы мечтаем об успешном выступлении сборной России на чемпионате Европы. Результат здесь очень важен. После чемпионата мира к нашей сборной приковано всеобщее внимание, и мы сейчас наслаждаемся популярность команды в стране. За последние двадцать лет это редкое явление. Поэтому нужно приложить максимум усилий на Евро. Если бы Игорь завершил карьеру - это была бы одна тема. А когда он играет, это важная фигура, личность и капитан команды. В ЦСКА вообще кроме Акинфеева не хватает дядек. И в сборной они должны быть. Я думаю, кроме мастерства у Акинфеева есть харизма, которая поможет. Поэтому это правильный шаг. Дело за Акинфеевым. Я понимаю, почему он отказался. Команда сделала больше дело, успешно выступила на чемпионате мира. У ЦСКА сейчас новая молодая команда, и разрываться было бы очень сложно. Поэтому была пауза. Но сыграть на чемпионате Европы Игорь может.

Встреча состоится 16 ноября в Санкт-Петербурге.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
05 Ноября
01 Ноября
22 Октября
15 Октября
14 Октября
05 Октября
10 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Ноября 2019 в 17:36

Какой там состав ожидается у бельгии - шестой? восьмой? ))

13 Ноября 2019 в 15:54

что такое дикий фарт?это когда мяч,отыгранный своему вратарю,залетит в ворота соперника!)))

13 Ноября 2019 в 14:08

Ребятки, они просто быстрее. А про технику вообще не говорю. Но бывают всякие чудеса в футболе, почему нет?

12 Ноября 2019 в 18:15

Чудеса бывают. И Швейцария обыгрывала Бельгию 5:2. Пять банок бельгийцам засадить!))

Понятное дело, что мы не фавориты. Вот прям совсем. Но один фиг - на нас ничего давить не будет, а на Бельгию статус фаворита будет давить. А трибуны-то наши))

А как бриты приезжали в 2007 году? Тем-то вообще надо было кровь из носу выигрывать. В составе со Стиви Джи, Оуэном, Руни, Френки и прочими злодеями=)

12 Ноября 2019 в 19:11

Да, кстати. У бельгийцев оборона то, прямо скажем, так себе. Вертонген травмирован. Вермален да Алдервейрельд... первый вообще где играет?)) Ну и Дедрик Бойата. Эт совсем несерьёзно.

13 Ноября 2019 в 09:02

ну так то наша оборона, тоже не сплошь ван дайки) и играют не в топе апл)

13 Ноября 2019 в 12:30

Белая Акула написала, что Швейцария, к примеру, 5 банок бельгийцам клала) я и говорю, мол, да, оборона у них так себе))

12 Ноября 2019 в 17:14

Наши победят

12 Ноября 2019 в 15:36

Матч Россия - Бельгия будет - скорее всего - повторением игры Зенит - Лейпциг в ЛЧ, в котором статистика была такая: всего передач - 338-746, из них точные 245-649, владение мячом - 36% - 64%. Т.е. более техничные бельгийцы заберут мяч под свой контроль, и наши бОльшую часть матча будут бегать без мяча. Так как задача стоит - обыграть бельгийцев 2-0 и больше, то гости - также как и немцы в ЛЧ - пару раз ( а то и больше ) подловят наших на контратаках. Настрой и физика это - конечно же - хорошо, но в таких матчах всё будет решать ТЕХНИКА!

12 Ноября 2019 в 19:12

Как показал мундиаль, иногда настрой и физика бьют технику...

12 Ноября 2019 в 23:18

Но есть и существенная разница - на ЧМ многие ведущие игроки мира приехали уставшими - и физически и эмоционально - после окончания сложнейших сезонов. А здесь бельгийцы будут в оптимальных кондициях.

12 Ноября 2019 в 14:28

ай.. проста нада больше шапок.. больше шапок!.. я сказал.. и усе будец хец-црик! )))

13 Ноября 2019 в 15:57

ага,ентих шапок из мультика!)))

779
12 Ноября 2019 в 14:24

Мечтать, конечно, надо. Но сборная и так прыгнула выше головы своим беспроблемным выходом на Евро.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем