Каких успехов добились легионеры чемпионата России в матчах за сборные

Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает, как сыграли легионеры РПЛ в отборочных и товарищеских матчах за свои национальные команды.

«ЛОКОМОТИВ». Защитник Соломон Кверквелия вышел за сборную Грузию на замену на 90+3-й минуте матча с Гибралтаром (3:2). Защитник Мацей Рыбусь сыграл за Польшу в матче против Латвии (3:0), в котором был заменён на 80-й минуте. Хавбек Гжегож Крыховяк провёл на поле от звонка до звонка не только встречу поляков с латвийцами, но и матч против Северной Македонии (2:0). Сборная Польша досрочно квалифицировалась на Евро-2020. Полузащитник сборной Португалии Жоау Мариу вышел на замену на 88-й минуте матча с Люксембургом (3:0) и был заменён на 69-й минуте встречи с Украиной (0:2).

«РОСТОВ». Исландский защитник Рагнар Сигурдссон провёл полный матч с Францией (0:1), в котором получил жёлтую карточку в конце первого тайма. В следующей встрече с Андоррой (2:0) Рагнар был заменён на 68-й минуте. Норвежский полузащитник Матиас Норманн вышел на замену на 81-й минуте матча с Румынией (1:1). Капитан сборной Болгарии Ивелин Попов был заменён на 63-й минуте встречи с Черногорией (0:0) и провёл полный матч против Англии (0:6), в котором просил фанатов своей команды прекратить расистские выкрики в адрес некоторых игроков британской сборной.

Триумфально съездил в расположение сборной Узбекистана один из лидеров бомбардиров РПЛ Элдор Шомуродов. В матче против Йемена (5:0) он забил гол на 33-й минуте, а во встрече с Сингапуром (3:1) оформил дубль на 51-й и 90+2-й минутах. Теперь на счету Шомуродова 16 голов в 39-ти матчах за «белых волков».

«КРАСНОДАР». Исландский защитник Йон Фьолусон отыграл полный матч против Андорры (2:0). Капитан сборной Беларуси Александр Мартынович сыграл полные матчи с Эстонией (0:0) и Голландией (1:2). В матче с Нидерландами он заработал предупреждение на 62-й минуте. Полузащитник Кристофер Ольссон сыграл за «Тре Крунур» полную встречу с Испанией (1:1), в которой схлопотал предупреждение на 81-й минуте. Шведский форвард Маркус Берг был заменён на 79-й минуте матча с Мальтой (4:0). Во встрече с испанцами (1:1) он открыл счёт на 50-й минуте, получил жёлтую карточку на 89-й и был заменён на 3-й добавленной.

«ЗЕНИТ». Колумбийский полузащитник Вильмар Барриос провёл полный товарищеский матч с Чили (0:0). Словацкий хавбек Роберт Мак был заменён на 79-й минуте отборочного матча с Уэльсом (1:1). Нападающий Сердар Азмун, вопреки мнению Тины Канделаки, выступает не за сборную России, а за национальную команду Ирана. В товарищеском матче с Камбоджей (14:0) Азмун был заменён на 57-й минуте, но успел к этому времени сделать хет-трик, забив на 11-й, 35-й и 44-й минутах. В отборочном матче ЧМ-2022 Азмун провёл полный матч против Бахрейна, но не помог «персидским леопардам» избежать поражения со счётом 0:1. В концовке этой встречи Азмун отметился жёлтой карточкой.

ЦСКА. Хорватский полузащитник Никола Влашич вышел на замену на 74-й минуте матча с Венгрией (3:0). Матч с Уэльсом (1:1) Влашич отыграл полностью и на 9-й минуте записал себя в протокол в качестве автора гола. Нападающий Арнор Сигурдссон вышел на замену на 81-й минуте матча с Францией (0:1) и провёл полный матч с Андоррой (2:0), в котором забил на 38-й минуте.

«УФА». Защитник Джемал Табидзе отыграл от звонка до звонка за Грузию против Ирландии (0:0). Защитник Ионуц Неделчару провёл полные матчи за Румынию с Фарерскими островами (3:0) и Норвегией (1:1). Против Фарер он схлопотал жёлтую карточку на 18-й минуте. Полузащитник Оливье Тилль сыграл за Люксембург полный отборочный матч против Португалии (0:3) и покинул поле на 82-й минуте товарищеской встречи с Данией (0:4).

«АРСЕНАЛ». Защитник Гиа Григалава сыграл полный матч за Грузию против Ирландии (0:0) и отметился в нём жёлтой карточкой на 88-й минуте. Против Гибралтара (3:2) Григалава также пробыл на поле от свистка до свистка, но без предупреждения. Болгарский хавбек Георги Костадинов заменил Ивелина Попова на 63-й минуте матча с Черногорией (0:0) и провёл от звонка до звонка встречу с Англией (0:6).

«УРАЛ». Белорусский защитник Денис Поляков сыграл полные матчи с Эстонией (0:0) и Голландией (1:2). Армянский защитник Вараздат Ароян сыграл от звонка до звонка против Лихтенштейна (1:1) и Финляндии (0:3). В первом из них он получил жёлтую карточку на 30-й минуте, во втором – на 76-й.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ». Для молдавского полузащитника Раду Гынсаря матч с Андоррой получился вдвойне неудачным. Мало того что его сборная проиграла 0:1, так ещё и сам Гынсарь был удалён за вторую жёлтую карточку на 55-й минуте (первую он заработал на 37-й). Хавбек Паул-Виорел Антон сыграл полный матч с Фарерскими островами (3:0) и отметился предупреждением на 76-й минуте. Через три дня Антон вышел в старте и был заменён на 84-й минуте встречи с Норвегией (1:1).

«СПАРТАК». Жано Ананидзе сыграл полные матчи в составе сборной Грузии против Ирландии (0:0) и Гибралтара (3:2). Против гибралтарцев Жано отметился голевым пасом Джабе Канкаве на 21-й минуте. Чешский полузащитник Алекс Краль сыграл полные встречи с Англией (2:1) и Северной Ирландией (2:3). Против британской команды он забил гол на 68-й минуте, когда прошёл с мячом до чужой штрафной и поразил нижний угол.

Нападающий Сильванус Нимели вышел на замену на 70-й минуте победного отборочного матча с Чадом (1:0). Он имел возможность увеличить счёт, но не реализовал свой момент, пробив выше перекладины.

«СОЧИ». Защитник Миха Мевля сыграл за Словению полные встречи с Северной Македонией (1:2) и Австрией (0:1). Полузащитник Душан Лагатор сыграл от начала и до конца встречи за Черногорию против Болгарии (0:0), в которой он получил жёлтую карточку на 30-й минуте, и против Косово (0:2). Нападающий Александр Карапетян провёл за сборную Армении целые матчи с Лихтенштейном (1:1) и Финляндией (0:3).

«АХМАТ». Защитник Анхель Вилькер сыграл за Венесуэлу полный товарищеский матч с Боливией (4:1). Полузащитник Косовар Бернард Бериша был заменён в перерыве товарищеской встречи с Гибралтаром (1:0). Полузащитник Одисе Роши выходил за сборную Албании на замены: с Турцией (0:1) на 57-й минуте, а с Молдовой (4:0) – на 76-й. Венесуэльский форвард Андрес Понсе заменил экс-форварда «Рубина» и «Зенита» Саломона Рондона на 78-й минуте товарищеского матча с Тринидадом и Тобаго (2:0).

«Динамо». Полузащитник Себастиан Шиманьски принял участие в матчах сборной Польши с Латвией (3:0) и Северной Македонией (2:0). Первую встречу он отыграл полностью, а во второй был заменён на 68-й минуте, имея жёлтую карточку, полученную на 40-й минуте.

Хавбек Шарль Каборе полностью провёл за Буркина-Фасо товарищеский матч с Габоном (1:0), в котором он был капитаном «жеребцов». Нападающий Рамиль Шейдаев забил победный гол сборной Азербайджана в товарищеском матче с Бахрейном (3:2), вскоре после чего был заменён. Отборочную встречу с Венгрией (0:1) Шейдаев сыграл полностью.