С примесью политики: Франция и Турция сыграли вничью, «янычары» опять показали воинский жест

В одном из главных отборочных матчей понедельника силами мерились сборные Франции и Турции.

(1:0) Жиру Оливье76'
  82'Айхан Кан (1:1)
14 октября. Стадион "Стад де Франс" (Сен-Дени).

Французы и турки перед очной встречей составляли дуэт лидеров группы H. Обе команды имели по 18 очков после 7-ми матчей. На первом месте благодаря июньской победе над «трёхцветными» шли «янычары». Нет сомнений, что команда Шенола Гюнеша хочет именно выиграть эту группу. Заткнуть за пояс действующих чемпионов мира – это ведь очень престижно, кто такого не хочет?

Турки по итогам отчётного матча квалифицировались бы на Евро-2020, если бы набрали больше очков, чем Исландия в параллельной домашней встрече с Андоррой. Французы получали бы путёвку на континентальный форум при любой победе над турками, либо при собственной ничьей и поражении исландцев, либо даже в случае своего поражения, фиаско скандинавов и непобеды Албании в гостях у Молдовы.

Дидье Дешам решился на два изменения в стартовом составе после победы французов в пятницу над Молдовой. В обороне вместо Диня вышел Люка Эрнандес, а в атаке вместо Жиру – Бен-Йедер. Шенол Гюнеш сделал четыре перестановки в старте. Освободившиеся места Айхана, Белёзоглу, Чалханоглу и Тосуна на поле заняли Сёюнджю, Йокушлу, Караман и Кавечи.

Французы начали матч с большим территориальным преимуществом, но вскоре уже больше мячом стали владеть турки. Впрочем, опасными моментами при этом не пахло. А запахло на 17-й минуте, когда «трёхцветные» выдали потенциально голевую акцию. Гризманн в ходе симпатичной комбинации вышел к чужим воротам по зоне левого инсайда, однако его удар отразил Мерт Гюнок. По отскочившему мячу пальнул Мусса Сиссоко, но и на этот раз турецкий голкипер был на высоте.

Хозяева неплохо развивали свои атаки и доходили до чужой штрафной, а вот в завершающей стадии у них не клеилось. На 36-й минуте активный Гризманн ахнул по воротам с дальней дистанции – мяч прошёл рядом со штангой. В добавленное время в чужой штрафной на облюбованном французами левом полуфланге после контакта с Демиралом упал Матюиди. Судья не поставил пенальти – наверное, правильно. Всё-таки Демирал изначально сыграл в мяч, и снаряд резко отскочил от Матюиди за пределы поля.

Второй тайм начался также атаками французов. На 53-й минуте Гюнешу пришлось делать вынужденную замену травмировавшегося Челика – вместо него вышел Айхан. Ещё в перерыве у турок также появился на поле Чалханоглу – и он едва не стал автором голевой передачи по истечении часа игры. Кавечи в ходе контратаки забросил мяч из центра поля к штрафной площади, Чалханоглу в падении сделал скидку на Йылмаза, а тот всё испортил, пробив выше створа. Это был самый опасный момент гостей к тому моменту времени.

Сборная Франции продолжала играть первым номером, турки продолжали относительно успешно отбиваться. Но хозяева всё-таки добились своего. Арбитр не отреагировал на падение Гризманна в чужой штрафной и на попадание мяча в руку Демирала, однако подопечные Дешама смогли забить безо всякого пенальти. На 76-й минуте недавно заменивший Бен-Йедера Жиру чётко замкнул подачу Гризманна с углового (1:0).

Казалось, что французы выполнили свою задачу, но расслабляться в футболе позволительно только в исключительных случаях. «Синие» провели пару атак, которые не довели до ума. Наверное, они в это время думали, мол, ничего страшного. Однако «янычары» наказали «трёхцветных» за некоторую успокоенность. На 82-й минуте гол для гостей соорудили игроки, вышедшие на замены. Чалханоглу навесил со штрафного, и оставшийся без опеки на дальней штанге Айхан с радостью поразил головой ворота Манданда (1:1). После гола турки опять, как и в прошлом матче с Албанией, продемонстрировали воинский жест в знак поддержки операции Анкары против сирийских курдов. А ведь за демонстрацию политических предпочтений на футбольном поле вполне возможны санкции от УЕФА...

В оставшиеся минут десять хозяева что-то пытались сделать на чужой половине, но турки удачно отоборонялись до финального свистка. За исключением полуопасного хлёсткого удара Иконе, который в ближнем углу отразил Гюнок, хозяева не придумали остроты у ворот соперника. Франция и Турция набирают по 19 очков, и теперь точно становится ясно, что при итоговом равенстве баллов за счёт лучшей статистики личных встреч выше будут идти турецкие «лунные звёзды». Окончательно решать задачу попадания на Евро-2020 «трёхцветные» и «янычары» будут в ноябре.