Сборная Украины обыграла португальцев и пробилась на чемпионат Европы

В матче Украина – Португалия в группе В решалось очень многое. В случае не проигрыша подопечные Андрея Шевченко гарантировали бы себе путёвку на ЕВРО. Команда без поражений следует по отборочному этапу, лишь однажды сыграв вничью всё с той же Португалией. Роналду и компания умудрились потерять очки ещё раз в матче с Сербией, поэтому для самостоятельного решения вопроса выхода в финальную стадию европейского первенства португальской сборной необходимо было набирать очки в Киеве. Ведь в дальнейшем в соперниках – Литва и Люксембург, которые являются довольно удобными поставщиками 6 очков. Но в матче с украинцами всё пошло не по плану Фернанду Сантуша уже с первых минут.

14 октября. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев).

Казалось, что португальцы завладели мячом сразу после стартового свистка, но украинцы довольно быстро осадили футболистов гостевой команды. Уже на 6-й минуте счёт был открыт. Хозяева заработали угловой, и если с ударом Кривцова с трудом справился Руй Патрисиу, то с добиванием Яремчука голкипер португальской сборной сделать уже ничего не смог. Сразу за этим португальцы попробовали взять игру под своей контроль, но обострить ситуацию у них никак не получалось. Контратаки украинской сборной смотрелись опаснее и серьёзнее.

В середине тайма команды обменялись жёлтыми карточками за сорванные атаки друг друга, после чего украинцам удалось ещё уколоть соперника. Миколенко прорвался по левому флангу и выполнил отличную передачу в штрафную на Ярмоленко. Защитники португальской сборной бросили полузащитника украинской команды в гордом одиночестве, и Андрей своей возможностью воспользовался, с близкой дистанции пробив мимо Патрисиу. Практически сразу Жоау Мариу мог отставание сократить, но воспользоваться скидкой Роналду не смог, поскольку свою команду после приличного удара спас Андрей Пятов. После такого успеха украинцы взяли небольшую паузу, опустились к своим воротам, построив дальнейшую игру на контратаках. Но даже при этом у португальцев практически не было возможности для взятия ворот, поскольку впереди у гостей мало что получалось. Зато украинцы под конец ещё раз могли огорчить соперника, но Ярмоленко из выгодной позиции не попал по воротам.

Довольно ожидаемо второй тайм сильнее начали португальцы. В помощь к Роналду и Силве появился Жоау Фелиш, а вот сам Криштиану через несколько минут после перерыва создал приличный момент ударом со штрафного, но с его попыткой справился Пятов. Через пару мгновений капитан сборной Португалии проверил голкипера украинцев ещё раз, но Пятов выручил и тут. Затем игра немного успокоилась, подходы к воротам украинской команды прекратились. Всё шло спокойно и размеренно, но тут в дело вмешался арбитр Энтони Тейлор. Англичанин зафиксировал игру рукой в штрафной со стороны Степаненко, показал ему вторую жёлтую карточку и оставил украинцев в меньшинстве.

Роналду уверенно реализовал пенальти, после чего португальская команда бросилась в борьбу за очки. Практически сразу гости могли и сравнять счёт, но Пятов продолжил спасать свою команду после опасных ударов Роналду. Конечно, об атаке футболисты украинской команды практически забыли, но при этом качественно выполняли главное – не давали португальцам угрожать воротам Пятова. Концовка получилась довольно нервной для футболистов сборной Украины. Сначала Пятов вновь спас команду после удара с близкой дистанции от Роналду, затем уж Данило ударом с дальней дистанции угодил в крестовину, но сравнять счёт португальцы так и не смогли. Украина ликует, команда Андрей Шевченко попала чемпионат Европы.