Беларусь с минимальным счётом уступила Голландии

Сборная Беларуси в группе С отборочного раунда чемпионата Европы 2020 до стартового свистка поединка против Голландии занимала четвёртое место. Нидерланды делили первую строчку с Германией, с которой в предшествующих встречах подопечные Рональд Кумана обменялись победами.

Протокол игры  
13 октября. Стадион "Динамо" (Минск).

Против Беларуси Голландия играла на своём поле в марте нынешнего года. Тогда в воротах Андрея Горбунова побывало четыре безответных мяча. Сегодня место в рамке сборной Беларуси было доверено Алексадру Гутору. И по началу встречи складывалось впечатление, что это решение Михаила Мархеля было верным. У хозяев даже был отличный момент для того, чтобы открыть счёт в матче, но Лаптев из выгодной позиции пробил мимо ворот Силессена. К тому моменту Голландия владела мячом на протяжении 70% игрового времени, но реализовать его в виде забитого гола никак не могла. За четверть часа до конца первого тайма Вейналдум с линии вратарской поразил ворота Гутора. Белорусы не расстроились. Терять им всё равно было нечего. Подняться на третью позицию в группе не получится уже даже теоретически. Опуститься ниже, тоже вряд ли. Эстония, в очной встрече с которой Беларусь набрала свои четыре очка, очевидно, проиграет свои оставшиеся встречи в группе С.

Embed from Getty Images

 

Желание отыграться обернулось ударом в ближний угол в исполнении Вельтмана. Гутор выручил. За три минуты до перерыва Вейналдум из-за пределов штрафной площади нанёс точный удар в верхний угол. Полузащитнику «Ливерпуля» и сборной Голландии аплодировали почти все болельщики, собравшиеся на стадионе «Динамо». Хозяева не собирались сдаваться. В дебюте второго тайма Стасевич пробил рядом со штангой. На 54-й минуте Драгун выиграл борьбу у одного из лучших защитников мира Ван Дейка и сократил отставание своей команды. В следующей атаке вновь упустил момент Стасевич. За десять минут до финального свистка Гутор отразил удар Малена с близкого расстояния. Однако этот момент не расстроил сборную Голландии, которая одержала пусть и минимальную, но уверенную победу.

Константин Лицин

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем