Сборная Италии одержала дежурную победу над Грецией и вышла на Евро-2020

В матче отборочного турнира Евро-2020 сборная Италии принимала на поле «Олимпико» сборную Греции. «Скуадра адзурра», игравшая впервые с 1954 года в зелёной форме, в случае победы обеспечивала бы себе досрочный выход на чемпионат Европы. Греки же теряли любые, даже математические шансы на попадание на континентальное первенство, если бы не одерживали выездную победу над лидером группы. 

Протокол игры  
12 октября. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Встреча в Риме напоминала матч между сборными Исландии и Франции, который состоялся днём ранее в Рейкьявике. Судите сами: явный фаворит медленно начинает матч, практически не создавая моменты у ворот менее классного соперника, а заведомый аутсайдер играет исключительно на контрвыпадах, полностью отдавая мяч и территорию.

И если зрители на трибунах в Исландии были более-менее довольны таким раскладом - ведь их сборная держалась на равных в матче против действующих чемпионов мира, то страстные итальянские болельщики, вероятно, периодически засыпали на потрёпанных сиденьях Олимпийского стадиона. 

Более того: единственный опасный момент за весь первый тайм создали даже не итальянцы, а греки. Лимонис вышел на ударную позицию и хлёстко пробил в ближний угол - Доннарумма выручил свою команду, отбив мяч в сторону, а добивание у всё того же Лимониса не получилось: сфера пролетела над перекладиной. 

ВТОРОЙ ТАЙМ

После перерыва ситуация практически не изменилась: у Италии по-прежнему не всё получалось в атаке, а греки не стеснялись создавать моменты у ворот Доннаруммы после контрвыпадов. На исходе часа игры открыть счёт мог Кулурис, оказавшийся в одиночестве на дальней штанги после прострела с правого фланга, но форвард «Тулузы» попал в сетку лишь с внешней стороны. 

Как оказалось, команде Роберто Манчини не нужно много голевых эпизодов, чтобы забивать и выигрывать. На «помощь» итальянцам пришёл российский арбитр Сергей Карасёв, назначивший 100%-й пенальти в ворота греков за явную игру рукой в собственной штрафной от Бухалакиса. Результативный удар с «точки» записал на свой счёт Жоржиньо - 1:0

Темп игры так и не был взвинчен до финального свистка: матч «катился» своим чередом и, думается, все понимали, что сборная Италии не упустит победу. Закрепил успех хозяев дальний удар Бернардески, после которого мяч, слегка задев защитника, влетел в дальний нижний угол владений Пасхалакиса - 2:0.

Как итог - дежурная победа Италии, позволившая «скуадре адзурре» выйти на Евро-2020 за три тура до окончания отборочного этапа. Греция же лишилась математических шансов на попадание на чемпионат Европы и теперь будет ожидать следующего отборочного цикла - уже на мундиаль 2022 года в Катаре. 

Максим ФРИДМАН

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Октября 2019 в 14:15

Поздравим Италию. Интересно, что из этой группы на евро скорее всего отберется Финляндия

13 Октября 2019 в 12:32

а вот как возьмет левша евро,так все и ахнут!)))

13 Октября 2019 в 11:38

А ведь сколько грязи было в сторону Манчини

Все крысы попрятались, так и ждали когда Манчини допустит осечку. Браво тренер, с таким средним составом, 7 из 7 великолепный результат.

13 Октября 2019 в 11:59

вообще 8. а игра полное гмо. с такой игрой в Африке играть.и то не факт,что удачно будет

13 Октября 2019 в 13:37

Соперники тоже были средними, так что радоваться особо и нечему. Класс игроков сборной Италии позволял обыграть их любому тренеру... Выход на Евро - это здорово, но не нужно лепить триумф там, где его нет. Было, что Италия не выходила из группы на Евро, посмотрим, справится ли с этим Манчини... Там уже будут более-менее достойные команды и такое достижение уже можно будет считать за успех, а не выигрыш у пары калек в отборе... И да, скорее бы у Италии появилась игра... А не бездумная игра без души, за которую команда с классом накажет за милую душу...

14 Октября 2019 в 01:10

Как же утомляет временами твое нудное нытье в адрес Манчини и сб.Италии) Представляю, как ты запоешь, если Италия успешно сыграет на предстоящем ЧЕ, небось, сразу переобуешься и начнешь уже строчить километровые хвалебные оды в пользу Адзурры и Манчини:))

13 Октября 2019 в 01:14

Италия не впечатлила... Но победа есть победа! Посмотрим на них на Евро, в частности, в плей-офф... Думаю, проблем выйти им туда не возникнет, хотя ситуации бывают разные... Тем не менее, игра амофрная в исполнении Манчини, в том числе и комбинационная, или всегда так? Греция давно не топ после победы на Евро и их поражение читалось... Правильно и делали, что не играли в атаку в Италии... Но, несмотря на моменты Греции (немногочисленные), Кулуриса, в частности, Италия не спеша забила и также довела матч до логичного завершения... Нападение сейчас - слабое место сборной Италии, поэтому лучше играть через защиту.. Особенно с пугливыми аутсайдерами... А там на Евро посмотрим, сложно будет, но играть можно...

13 Октября 2019 в 01:59

Послушай, приятель, тебе не надоело все время ругать Манчини? Ну не срослось у Зенита с Роберто, но ведь это не повод все время искать недостатки в игре его подопечных. Тебе может не нравиться игра Адзурры, хотя я считаю, итальянцы при Манчини играют вполне интересно, а главное-дает результат.

13 Октября 2019 в 13:34

Матч с Грецией интересный? Один хромой калека, но на протезе, обыграл другого на костылях... Как мне это видится... Игры нет что у тех, что у других. Италия пытается играть от обороны, но с большинством соперников это не сработает, это как играть лидеру чемпионата с середняком, прижавшись к своим воротам... Инсьнье нулевой... Иммобиле в чемпионате грузит, но в сборной его как подменили... О Кине ничего не слышно, но можно было бы ставить и его... Где Балотелли? Личная вражда мешает выбору основного состава? А зря, Балотелли, несмотря на на все свои выходки, пригодился бы Италии... Но подбор состава - такое. Главное - тошнотворная игра. И с мёртвыми греками проблемы возникли тоже, они больше создавали... Где расцвет игры, думается? Молодые таланты ведь есть, Жоржиньо диспетчер... По сути же команда уступает по игре всем топ-командам Европы... Даже если отыграют от обороны идеально, пропустят... Потому что Кьеллини и Барцальи уже нет, костяка нет... Ачерби - не тот уровень, который требуется от потенциальных чемпионов мира... Не забывай, что сильнейшие, с кем играла Италия за этот год - это Греция с Боснией и Герцеговиной. Слабый подбор соперников, не нахдишь? Думаю, преждевременно говорить, что Италия возродилась... как бы тебя не ждало большое разочарование на Евро. Но там уже поглядим, может, катечанно что-то и даст... Но, учитывая недопонимания в обороне, отсутствие атакующей игры и нападающих, сомневаюсь, что Италия с кем-то серьёзно загрызётся на Евро... Да и нету тут таких футболистов уже, как Неста, Мальдини, да даже Тони с Пирло. Да, футболисты деградируют как класс и легенд будет всё меньше... Но в случае с Италией это особо ощутимо и видно...

13 Октября 2019 в 23:53

В корне с тобой не согласен. 1) Группа у Италии далеко не слабая, соперники крепкие, и уверенное первое место в группе-заслуга итальянцев. 2) Балотелли и Кин не нужны, Адзурре не нужно подражать Франции и коллекционировать у себя африканскую экзотику, которая в данный момент вообще нип о чем. 3) Я не считаю, что нужно все время жить старыми воспоминаниями, хоть я давно болею за сб. Италии и помню всех этих звезд. Сейчас тоже у Скуадры тоже много хороших футболистов, а Манчини-отличный тренер.

13 Октября 2019 в 00:05

Forza, Italia!!!

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем