Сборная Франции одержала минимальную победу над исландцами в Рейкьявике

В матче отборочного турнира Евро-2020 сборная Исландии принимала на своём поле Францию.

11 октября. Стадион "Лаугардалсвёллур".

«Трёхцветные» прибыли в Рейкьявик с внушительными потерями. Несмотря на то, что высококлассных французских игроков хватит не на одну сборную Франции, отсутствие из-за травм трёх игроков основы - вратаря Уго Льориса, полузащитника Поля Погба и нападающего Килиана Мбаппе - не могло не сказаться на качестве игры подопечных Дидье Дешама, или как минимум на их настрое.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Большая часть первой половины встречи прошла без особых моментов у ворот обеих команд. Франция играла в академичный футбол, не пытаясь взвинтить темп и задавить исландцев с первых минут. Хозяев такая игра полностью устраивала: подопечные Эрика Хамрена искали свои шансы исключительно в контрвыпадах, сосредоточив больше сил на оборонительных действиях.

Лишь в концовке первого тайма «трёхцветные» заиграли так, как это должны делать действующие чемпионы мира. Самыми заметными игроками команды Дешама были нападающие Антуан Гризманн и Кингсли Коман, которые и создали первый голевой эпизод у ворот Ханнеса Халльдоурссона. Форвард «Барселоны» покатил на вингера «Баварии», ворвавшегося в штрафную справа, но Коман пробил в сетку с внешней стороны.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Во втором тайме ситуация на поле практически не поменялась. Франция по-прежнему не горела желанием включать полные мощности, а исландцев вполне устраивала нулевая ничья с одним из лидеров группы H.

На помощь сборной Франции «пришёл» защитник хозяев Ари Скуласон. После исхода часа игры Гризманн ворвался в штрафную соперника, а Скуласон зачем-то ударил нападающего «трёхцветных» по колену. Главный арбитр Джанлука Рокки тут же указал на «точку». К мячу подошёл Оливье Жиру и уверенно реализовал удар с 11-метровой отметки, «разбросав» мяч и вратаря по разным углам - 0:1.

В заключительном отрезке игры футболистов сборной Исландии начали покидать силы, и французы пошли большими силами вперёд, раз за разом подлавливая хозяев поля на контратаках. Прекрасный момент, чтобы удвоить преимущество в счёте имел Блез Матюиди, но хавбек «Ювентуса» попал в штангу в попытках замкнуть передачу Комана с левого фланга в центр штрафной.

Спустя несколько минут шанс не хуже был у вышедшего на замену Виссама Бен Йеддера, однако форвард не сумел переиграть в ближнем бою Халльдоурссона. Ещё один голевой эпизод был у нападающего «Монако» уже в компенсированное время, но тот не сумел попасть в створ из выгоднейшей позиции.

Как итог - минимальная победа сборной Франции, которая позволяет подопечным Дешама продолжать борьбу за первое место в группе H с Турцией: у обеих команд по 18 очков. Исландцы остаются третьими: в активе команды Хамрена 12 баллов.