Кирьяков: «У шотландцев ещё есть шанс на вторую путёвку, они будут отчаянно цепляться за него» эксклюзив

Футбольный эксперт Сергей Кирьяков в интервью корреспонденту «Евро-Футбол.ру» Елене Григорьевской поделился ожиданиями от отборочного матча чемпионата Европы-2020 Россия - Шотландия, который пройдет в «Лужниках».

- Что нужно поменять по сравнению с первым матчем - тогда наша команда пропустила в самом начале встречи?

- В игровом плане ничего менять не нужно. Просто необходимо более серьезно отнестись к сопернику. Шотландцы в любом случае будут выходить и биться. У них есть шанс на вторую путевку, они будут отчаянно цепляться за этот шанс. Поэтому нужно быть готовыми к любому развитию событий, но лучше не допускать повторение ситуации, которая случилось в начале игры в первом матче.

- Сборная Шотландии может чем-то удивить нашу команду, как думаете?

- Фактор неожиданности может быть. Например, если тренер гостей попросит свою команду с первых минут прессинговать, заставлять ошибаться у своих ворот. Нам нужно этого избежать. А в целом, нам надо играть так, как во второй половине того матча - взять мяч под контроль, владеть территорией, диктовать свои условия, отодвинуть игру от своих ворот. За счет контроля мяча надо изматывать шотландцев и искать пути для взятия ворот.

- Какие у шотландцев слабые стороны?

- Их нет. Это ровная по звеньям команда. Другое дело, что у них нет явных лидеров, которые выделялись бы. Общий уровень мастерства у нас выше и только мы сами можем создать себе проблемы, если кто-то из ребят подумает, что дело уже сделано и этот матч - чистая формальность. Гости могут наказать за это. Тем более для них это самый последний шанс на вторую путевку.

- Сборной России нужны активные действия в атаке или лучше исходить из игры соперника?

- Надо играть в свою игру и контролировать мяч. Больше играть на чужой половине поля. У соперника будет насыщена оборона и надо постараться ее вскрывать за счет растягивания шотландских защитников на флангах и проникающих передач на Дзюбу. Надо использовать и дальние удары по воротам. 

- По итогам двух матчей Россия может оформить путевку на чемпионат Европы. Это может стать какой-то дополнительной мотивацией?

- Конечно, надо. Чем раньше мы обеспечим себе выход на Евро, тем спокойнее будет жизнь команды в дальнейшем. Если это произойдет, то дальше уже можно будет использовать ротацию и дать возможность поиграть тем ребятам, кто мало играл. Плюс отработать тактические варианты. 

- Черчесов впервые вызвал Соболева. Не рискнет бросить его в бой с шотландцами?

- Все будет зависеть от того, как будет складываться игра. Если будем уверенно себя чувствовать в плане забитых мячей, то может и выпустить Соболева, чтобы дать ему шанс проявить себя. 

- Насколько серьезна потеря Миранчуков в таком важном матче?

- Они не играли основную роль в этой команде, поэтому не могу назвать их потерей. Хотя ребята все время были в обойме. Но это не те игроки, которые решали судьбу матча. Вряд ли их отсутствие как-то скажется,

- После чемпионата мира сборная впервые вернулась в «Лужники». Правильное решение для такого важного матча?

- Почему нет? Команда много играла в регионах. Нужно поддерживать новые стадионы. Но сейчас предстоит самый важный матч отборочного цикла. Надо сделать праздник для тех болельщиков, которые придут.

Реклама


Игра состоится 10 октября и начнется в 21:45 мск.

Оценить новость

Новости по матчу

14 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
04 Октября
03 Октября
01 Октября
30 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
13 Сентября
12 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Октября 2019 в 16:54

Помню, кирьяков в 1995-м боялся гостевого матча с фарерскими островами ("все играть умеют, игра будет сложная" и т.п.), а потом отгрузил им хет-трик, перестраховщик ))

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем