До матча с Англией сборная Косова не проигрывала на протяжении 15 матчей - они рвутся на Евро 2020

Сборная Косова до матча против сборной Англии не проигрывала на протяжении 15 матчей, но даже несмотря на то, что добиться очков на Туманном Альбионе не удалось, у косоваров остаются неплохие шансы на выход из группы. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает об этой молодой команде, которая уже добилась заметного прогресса.

Выражение: «Спорт вне политики», конечно, хорошее, но на деле не всегда применимое, а история сборной Косова и есть постоянное сражение за собственное право участвовать в международных соревнованиях, и здесь без политики, увы, обойтись просто не могло. Балканы всегда считались пороховой бочкой Европы, а Косово было ее фитилём. После распада Югославии на территории Косова собралась футбольная сборная, которая даже успела провести в 1993 году матч против Албании, но долгое время команда была вынуждена играть с такими же непризнанными государствами или албанскими клубами.

Embed from Getty Images

 

Процесс, который привел сборную Косова к матчу против сборной Англии запустился в 2008 году, когда местная федерация направила в ФИФА письмо с просьбой разрешить ей принимать участие в международных соревнованиях. Ответ был отрицательным, но федерацию это не остановило. В 2010 году Косово получило мировое признание, а в 2011 году ФИФА разрешило сборным этой страны проводить товарищеские матчи против ее членов. Однако, только в 2016 году сборная Косова получила право играть в официальных матчах, и вокруг этого разгорелись жаркие споры. На тот момент 64 члена ООН так и не признали Косово, а за допуск сборной этой страны к участию в отборочном турнире проголосовали 28 членов УЕФА из 52, так что это решение понравилось далеко не всем, а особенно возмущена была, конечно, Сербия.

Как бы то ни было, сборная Косова приняла участие в отборе на Чемпионат мира 2018 и столкнулась с первыми трудностями. К примеру, Украина это государство не признала, так что сыграла против косоваров в Кракове. За весь отборочный турнир сборная Косова набрала лишь одно очко и заняла последнее место, но всё только начиналось.

Подъем сборной Косова связан с именем швейцарского специалиста Бернарда Шалланда. В свои 68 лет он имеет богатый послужной список, успешно работал с молодежной сборной Швейцарии, приводил «Цюрих» к победе в чемпионате страны, тренировал сборную Армении, а на момент приглашения в сборную Косова был главным селекционером «Базеля».

Несмотря на солидный возраст, Шалланд источает из себя энергию, каждая пресс-конференция превращается в яркий спич специалиста. Перед игрой против сборной Англии он агрессивно рассказывал журналистам о том, что всегда хочет владеть мячом и большое внимание уделяет командному прессингу, так что нетрудно догадаться, что порой творится в раздевалке сборной Косова. Сам факт того, что после провального первого тайма косовары вышли биться и забили 2 мяча в ворота сборной Англии говорит о многом.

В Лиге Наций сборная Косова уверенно выиграла группу с Азербайджаном, Фарерскими островами и Мальтой и получила повышение, так что к отбору на Евро 2020 подходила, имея запасной парашют. Сборная Косова старается играть в быстрый вертикальный футбол, благо в распоряжении Шалланда есть ряд интересных исполнителей.

В первую очередь выделяется полузащитник «Лацио» Валон Бериша, забивший в ворота сборной Англии 2 мяча. Кстати, на его счету 20 матчей за сборную Норвегии, но после признания Косово, он принял решение выступать за родную страну. Также за сборную могли бы сыграть Гранит Джака, Джердан Шакири и Валон Бехрами, но ФИФА запретило менять гражданства тем, кто выступал за другие сборные после мая 2016, а все трое успели сыграть на Евро 2016 за Швейцарию. Кроме Бериши стоит обратить особое внимание на Берсанта Целину, принадлежащего «Манчестер Сити», а также на Ведата Мурики. Новый бомбардир «Фенербахче» отдал 2 голевые передачи и забил гол в ворота Пикфорда.

Embed from Getty Images

 

Впереди сборную Косова ждут три важнейшие официальные игры, в которых команде нужно будет постараться набрать максимальное возможное количество очков, а ключевым поединком станет матч на выезде против сборной Чехии. Игра пройдет в Праге, но чехам совершенно точно придется очень непросто, так что списывать сборную Косова со счетов ещё рано, «золотые мальчики» вполне могут удивить.

Если сборная Косова всё-таки выйдет на Евро 2020, то может сложиться весьма щекотливая ситуация. Несколько матчей группового этапа пройдут в Санкт-Петербурге, а Россия не признает Косово. В «Ахмате» играет Бернард Бериша, но это возможно лишь из-за наличия у него албанского паспорта. Кстати, в Грозном на стадионе был какое-то время вывешен флаг Косова, но позже он был снят. Прецедент уже случался, в 2013 году полузащитник «Сент-Галлена» Кристиан Нуши не смог сыграть в Москве против «Спартака» из-за отсутствия паспорта другой страны.

Впрочем, проблемы нужно решать по мере их поступления, так что прежде чем задумываться о том, как сборная Косова будет играть на Евро 2020, туда ещё нужно попасть, но уже сейчас можно сказать, что с учетом будущих стыковых матчей, шансы впервые принять участие в финальной части международного турнира у сборной Косова очень неплохие.

Сергей РУМЯНЦЕВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Сентября 2019 в 20:40

А разве Косово может склоняться?.. Если по аналогии с , допустим , Марокко?

12 Сентября 2019 в 20:12

Вот и образуются новые государства... А вы говорите, всё стабильно... Просто в некоторых регионах всё спокойнее, а в некоторых нет! Как бы то ни было, какая бы историческая подоплёка не была перед это страной, команда там классная... И в Европе блеснуть сможет! Вполне возможно, что говорим о будущем полуфиналисте или о другом номинанте на Ерво. Главное, чтобы сербы с этим смирились... Уже ничего не вернуть... И новое государство будет цвести и пахнуть. а сербы могут кинуть им войну уже только на спортивных фронтах...

13 Сентября 2019 в 11:43

ну неее

они молодцы, но их уровень это максимум в группе на евро в нынешнем расширенном формате

с топами будут выноситься в одну калитку

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем