Сборная Франции поскромничала в матче с Андоррой, но всё равно спокойно победила

Французам не пришлось прикладывать для победы над Андоррой в квалификации Евро-2020 каких-то больших усилий.

Протокол игры  
10 сентября. Стадион "Стад де Франс" (Сен-Дени).

У сборной Франции после пяти туров в группе сложилась не самая лучшая картина. Да, «трёхцветные» лидировали в своём секстете, но и у турков с исландцами было столько же очков – по 12. Триумвират на вершине турнирной таблицы – это прямо как в чемпионате России. Впрочем, перед 6-м туром французы могли заблаговременно с вероятностью 99 процентов приплюсовывать себе 3 очка. Что могло помешать чемпионам мира обыграть в домашнем матче Андорру, при всём к ней уважении? Разве что тотальное невезение. Если не рассматривать экстремальные варианты, вопрос был только в том, сколько мячей французы отгрузят карликовой сборной.

Чтобы повеселить футболистов, организаторы решили перед стартовым свистком доставить мяч к центру поля на игрушечной машинке. Но таким сейчас мало кого удивишь – вот если бы матч начал робот… Впрочем, давайте уже об игре. Абсолютно ожидаемо хозяева завладели мячом и стали давить на чужую оборону. Андоррцам не оставалось ничего, кроме как играть на вынос. Чтобы забить первый гол, французам потребовалось 17 минут. Иконе выдал хороший проникающий пас Коману, а тот увёл мяч вправо от вратаря и красиво вонзил снаряд в верхнюю часто ворот. (1:0).

Embed from Getty Images

На 26-й минуте опасно бил Жиру, и гостей спас голкипер Гомес. Буквально в следующей же атаке французов Гризманн не устоял на ногах в штрафной после фола Сан-Никола. Судья поставил пенальти, но сам пострадавший проиграл Гомесу 11-метровую дуэль. Гризманн отреагировал на свой незабитый пенальти ироничной улыбкой, и его с такой же улыбкой поддержал Жиру. Было видно, что французы нисколько не сомневались в своей победе. Но позволит ли Дешам Гризманну бить пенальти в следующий раз, большой вопрос. Ведь в предыдущем матче с Албанией форвард «Барселоны» тоже не реализовал 11-метровый.

Embed from Getty Images

А Гомес действительно играл хорошо – на 39-й минуте от отразил дальний выстрел Варана. Ещё несколько раз до перерыва хозяева пробили мимо створа. На перерыв команды ушли при «детском» счёте 1:0, но расклад сил был предельно понятен. Андоррцы считанное число раз переходили середину поля и могли надеяться только на большое чудо.

Во втором тайме «трёхцветные» продолжили размеренно атаковать. На 52-й минуте в ворота андоррцев буднично прилетел второй гол. Гризманн навесил со штрафного, и Лангле чётко пробил со второго этажа в сетку (2:0). А дальше французы принялись транжирить множество моментов. Когда гостей выручал Гомес, а когда хозяева сами без зазрения совести били мимо створа из выгодных позиций. Подопечные Дидье Дешама не хотели рвать жилы в таком однозначном матче, поэтому никуда не спешили. По поводу нереализованных моментов они тоже особо не рефлексировали. Они думали: ну какая разница, 2:0, 3:0 или 4:0?

Embed from Getty Images

Надо сказать, что и у андоррцев был шанс забить гол в середине второго тайма. Льорис привёз хозяевам ненужный угловой, а после его подачи Валес выиграл верх у Толиссо на ближней штанге и пальнул головой чуть выше створа. Но это был единичный всплеск гостей. Хозяева вновь принялись непринуждённо атаковать, и в добавленное время Бен-Йеддер сделал счёт крупным на добивании после удара Фекира со штрафного. 3:0 - спокойная победа сборной Франции, которая набирает 15 очков. От команды Дешама не отстают турки, обыгравшие Молдову. А вот исландцы проиграли Албании и остались с 12-ю очками. У Андорры - вообще 0 баллов.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Сентября 2019 в 02:19

Спокойная победа французов, без сомнений и без напряга. Гризманн не забивает уже второй пенальти, психологически не хорошо

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем