И всё-таки дожали: Сборная России вырвала победу над сборной Казахстана

В отборочном матче к ЕВРО-2020 сборная России в Калининграде минимально обыграла сборную Казахстана. Марио Фернандес стал героем встречи, забив победный гол на последних минутах.

Протокол игры  
09 сентября. Стадион "Калининград" (Калининград).

 

После успешной поездки в Глазго, где была обыграна сборная Шотландии, российской сборной предстоял шестой матч в отборе на чемпионат Европы 2020. В Калининград пожаловала сборная Казахстана, шедшая третьей в группе I с 7 очками. Команда Михала Билека в прошлом туре сыграла вничью с Кипром на выезде (1:1), гостевая серия казахстанцев без побед продлилась до пяти матчей. Россияне подошли к этой встрече с 12 очками в активе, уверенно расположившись на второй строчке.

Станислав Черчесов произвел три изменения в составе по сравнению с игрой на «Хэмпден Парк» – вместо Фёдора Кудряшова, Романа Зобнина и Алексея Ионова сыграли Денис Черышев, Ильзат Ахметов и Антон Миранчук. Состав Казахстана претерпел еще больше перестановок – сразу пять новых футболистов выпустил чешский специалист Михал Билик по сравнению с игрой в Никосии.

Embed from Getty Images

С Шотландией сборная России сыграла в очень энергозатратный футбол, потратив немало сил, в том числе эмоциональных. Станислав Черчесов это прекрасно понимал, против неуступчивого соперника в лице Казахстана был крайне важен быстрый гол. Хозяева действительно с преимуществом начали матч на стадионе «Калининград», однако вскрывать оборону казахстанцев было проблематично. Мяч совершенно не доходил до Дзюбы, а редкий момент удалось создать лишь на 23-й минуте, когда невнятный удар с опасной позиции нанес Антон Миранчук. 

Embed from Getty Images

Хозяевам удавалось осаждать штрафную площадь «ястребов», но далее возникали проблемы с обострением, удивляло большое количество брака. Несколько раз пытался пробить с левой ноги Александр Головин. На 33-й минуте ему удалось попасть в створ (единственный за тайм у России), однако голкипер Дмитрий Непогодов был надежен. Хавбек «Монако» был самым активным на поле, в концовке тайма он снова пробил из выгодной позиции, но попал лишь по зрителям на трибунах. Вообще количество ударов со стороны российской команды впечатляло – 12, но большинство из них были заблокированы активными защитниками казахстанцев. Гостям несколько раз удавалось доходить до ворот Гилерме, однако создать по-настоящему опасного момента за первые 45 минут им так и не удалось. 

Embed from Getty Images

Станислав Черчесов выглядел раздраженным, он уже подготавливал пламенную речь к перерыву. Матч первого круга в Нур-Султане таких сложностей не принес – тогда россияне выиграли 4:0, забив два гола еще в первом тайме. С началом второго тайма в Калининграде происходящее на поле не сильно изменилось, к 63-й минуте Станислав Черчесов произвел все три замены. Вместо Черышева, Ахметова и Миранчука вышли Кудряшов, Зобнин и Ионов. Жирков поднялся выше в атаку, об огненной форме 36-летнего футболиста лишний раз говорить не приходится.

Время шло, голкипер Непогодов по-прежнему редко вступал в игру, разве что брал верховые мячи на выходе. Ударов в створ его ворот не прибавлялось, хотя российская сборная оказывала сильнейшее давление. Многочисленные атаки с флангов оканчивались неточными подачами и прострелами, Дзюба не имел ни одной серьезной возможности для гола. Вся игра проходила перед штрафной площадью гостей, до противоположной половины поля мяч практически не доходил во втором тайме.

На 84-й минуте сборная России была как никогда близка к голу – Дзюба скинул мяч на Ионова в район одиннадцатиметровой отметки, откуда полузащитник «Ростова» сильно пробил по центру ворот. Не свезло. Но вымучить победу все-таки удалось! На 89-й минуте Головин выполнил подачу со штрафного, а Марио Фернандес выпрыгнул выше всех и нанес точный удар головой – 1:0. Важнейшая победа для российской сборной, у которой теперь 15 очков в активе.

Денис Попович (Denis Popovici)  

Оценить новость

Новости по матчу

10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
29 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
22 Августа
05 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Сентября 2019 в 18:25

Начинаешь понимать,почему Чарышев весь чемпионат Испании проводит в запасе...

10 Сентября 2019 в 11:40

Какую же вату они катали. Играли вообще в пол-ноги. Даже выделить некого, прям реально жалею, что ещё решил посмотреть эту тягомотину...

10 Сентября 2019 в 09:56

У любой команды, даже у грандов бывают такие матчи, что как о бетонную стену бъёшься и всё без толку. Не считаю, что наши сыграли плохо. Весьма сложно в позиционных атаках вскрывать оборону из 11 игроков. Обычно в таких ситуациях отдают мяч и "приглашают" соперника. Но казахи даже не помышляли идти в атаку большим числом, чем 2 игрока.

Прозвучит абсурдно, но очевидно, что с атакующей и сильной Шотландией нам игралось и дышалось легче, чем вчера с Казахстаном.

По сему, наши парни - большие молодцы. Гол - это показатель характера команды, он у нас есть. Это радует. 3 очка - это главное.

10 Сентября 2019 в 11:02

White_Shark -- Весьма согласен !

10 Сентября 2019 в 08:05

Игра сборной в матче с казахами была полнейшим убожеством. Два светлых пятна в составе - Головин и Фернандес. При этом, Головин безобразно действует в завершающих стадиях атаки, пасы в ноги соперника, удары мимо и в защитников, много движения, а выхлоп чуть больше нулевого. Миранчуков к основному составу подпускать нельзя, пусть "божат" в Локомотиве, в сборной им делать нечего с их игрой. Вчера увидел знакомого Дзюбиньо - палка, которая вкопана перед штрафной, а на нее посажена голова, и ожпа есть с двумя культями. Черышев сыграл очень плохо, но попробуем списать это на физическую форму после травмы. По остальным - все довольно средненько, и это с казахами. Вымученных 3 очка, которые кое-чем попахивают...

10 Сентября 2019 в 08:58

Сначала обрадовался, думал, столько анализа, начал читать одна лирика)

10 Сентября 2019 в 09:04

М.б. это потому что ты дошел до строк про игрока Зенита - ЦЗЮбы, и именно это тебя и расстроило) Извини, я не расписал про Оздоева ничего, но про него и писать то нечего, впереди запарывал все, но перед, это него его, он зад должен сторожить, и это его главная задача, а с этим у него все в порядке в матче с казахами было... Вот такая вот черствая правда, никакой тебе лирики.

10 Сентября 2019 в 09:37

Еще добавил)

За успехи Дзюбы расстраиваются только его бывшие) поклонники из Спартака. А мне тоскливо только за сборную Италии, такое убожество, хорошо хоть очки берут как Россия)

10 Сентября 2019 в 09:49

Так ты ж из его нынешних, причем тут бывшие?! Бывшие, это бывшие! Да и то, бывшие скорее злорадствуют по неуспехам, чем радуются успехам. За Италию тоскливо в настоящее время, но по очкам в рейтинге она все ж далеко впереди, и на уровне сборных, и на уровне клубов, к слову... Так что стрелки переведены неумело, да и неуместно)

10 Сентября 2019 в 10:29

Плохо ты разбираешься.. в бывших))

Италия впереди России, да это восхитительно для поклонников адзуры)

10 Сентября 2019 в 22:07

Головину учиться и учиться, но уже видно, что он может вырасти в нового Аршавина. Такого игрока нам не хватало после Евро-2012

10 Сентября 2019 в 00:13

С победой!

09 Сентября 2019 в 23:45

По моему нашему тренеру надо было не менять состав)

Дзюба молодец, что не жадничал, но надо иногда и самому пробивать)

Ничего страшного, в финальной части автобусов не будет.

09 Сентября 2019 в 23:41

Заменами Черчесов показал,кто футболист,а кто дно.

09 Сентября 2019 в 23:51

по-моему ничего не изменилось

09 Сентября 2019 в 23:38

Казахстан здорово удивил, носились весь матч как кони. Наши подустали после Шотландии, но вытащили тяжёлую игру.

779
09 Сентября 2019 в 23:38

Хотя, прежде всего, похвалить надо оборону Казахстана, но нам надо где то брать хотя бы одного футболиста способного попадать в ворота. Фернандес это здОрово, но из нескольких десятков ударов от атакующих должно быть пара хладнокровных техничных.

С победой!

09 Сентября 2019 в 23:39

с победой! хотя я смотрел более интересный матч )))

779
09 Сентября 2019 в 23:45

Привет, pol-black!

А я что то не выбрал вторую игру для просмотра.

09 Сентября 2019 в 23:45

ну у меня то без вариантов ))) голландия форевер )))

779
09 Сентября 2019 в 23:48

Это понятно.))) Но без соперника же.

10 Сентября 2019 в 00:08

тут важен был сам стиль игры. взломать оборону прибалтов тоже нужно было суметь.

09 Сентября 2019 в 23:37

С победой, такой важной!!! Спасибо парни !!!

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем