Сборная Албании ожидаемо разгромлена во Франции

Чемпионы мира экзаменовали сборную Албании в живописном пригороде Парижа – Сен-Дени.

07 сентября. Стадион "Стад де Франс" (Сен-Дени).

Никто не думал, что у футболистов Дешама возникнут проблемы в группу с нестабильными сборными Турции и Исландии. Обе команды переживали не лучшее время до жеребьёвки, но как попали в группу с французами – преобразились. Турки вообще без вопросов обыграли чемпионов мира на своём поле, а исландцы обыграли уже сборную Турции, поддержав темп лидеров. После четырёх туров троевластие на вершине – по 9 очков набрали коллективы Дешама, Хамрена и Гюнеша.

Поэтому французам расслабляться нельзя. В такой плотной конкуренции можно и без чемпионата Европы остаться. Пока «трёхцветные» лидируют по дополнительным показателям и принимают сборную Албании, которая расположилась сразу за тройкой лидеров. Правда, побеждала она только скромные коллективы Андорры и Молдовы, зато как – общий счёт 5:0. Франция из-за травмы потеряла главную звезду Килиана Мбаппе, форвард «ПСЖ» точно не огорчит сборную Албании.

Чемпионы мира решили вопросы по результату матча за первый тайм. Если кто-то ждал сенсации от Албании после неожиданной победы Косово над Чехией, жестоко разочаровался. Французы держали мяч и игру под контролем, изредка включали форсаж, но этого хватило, чтобы за первые 45 минут дважды забить и заработать пенальти. Быстро открыл счёт Кингсли Коман, откликнувшийся на длинный пас Варана. Француз скоростным дриблингом запутал Роши, а затем нанес мощный удар в ближний угол – 1:0.

Вторую голевую волну тоже разогнал Варан. Рафаэль идеальной диагональю нашёл Гризманна, который продлил полёт мяча чуть левее. Таким двухступенчатым пасом сфера добралась до Эрнандеса. Лукас в касание прострелил, Жиру в касание же замкнул, отправив мяч по небольшой дуге в левую «шестерку» - 2:0. Под занавес тайма Лукас заработал пенальти в борьбе с Мавраем и счёт должен был становиться разгромным, но Антуан Гризманн ударом сумасшедшей силы сотряс перекладину, а на отскоке первым сыграл Джимсити, вынесший сферу подальше.

Дуэт Коман - Жиру продолжил терроризировать гостей. Сначала Кингсли решил поделиться мячом с форвардом после сольного прохода, однако Оливье попал в защитника ударом из района 11-метровой отметки. Затем Кингсли положился на себя и был прав, оформив разгром за 20 минут до конца матча. Коман развернул себя и защитника после прострела Гризманна, а вторым касанием пробил в нижний угол - 3:0. Довершил разнос гостей из Албании молодой Иконе, отличившийся в дебютном матче за сборную. "Стеночка" с Фекиром помогла полузащитнику выскочить на ударную позицию, а из пределов штрафной площади Иконе спокойно переиграл Стракошу - 4:0. Гости успели чуть скрасить себе вечер, но пенальти, реализованный Чикалеши на последних секундах матча, общей картины не изменил - 4:1.

Легко и непринужденно победили французы, вернув себе лидерство в группе Н. Но расслабиться не получится. Сборные Исландии и Турции следуют по пятам, имея идентичный показатель по набранным очкам.