Голевое пиршество в Белграде: Сборная Португалии одержала первую победу в отборе на ЕВРО-2020

В отборочном матче к ЕВРО-2020 сборная Сербии в Белграде уступила сборной Португалии. Команда Фернанду Сантуша одержала первую победу и поднялась на вторую строчку в группе В.  

Протокол игры  
07 сентября. Стадион "Райко Митич".

 

Два очка в двух матчах – таковы были показатели сборной Португалии перед отчетным матчем на стадионе «Райко Митич». Действующие чемпионы Европы в последний раз выходили на поле в финальном матче Лиги Наций, где минимально обыграли сборную Голландии и взяли трофей. Ровно тот же стартовый состав выпустил Фернанду Сантуш и на игру в Белграде, посчитав, что это сильнейшее сочетание на данный момент.    

Дела сербской команды складывались не значительно лучше – всего четыре набранных очка в трех матчах отбора. Команду преследовали многочисленные конфликты, из-за чего произошла смена тренера – новым наставником «белых орлов» стал Любиша Тумбакович, работавший до этого в сборной Черногории. С первых минут встречи с португальцами он не выставил главных звезд команды – Сергея Милинковича-Савича, Луку Йовича, Адема Ляича.

Embed from Getty Images

Сборные Португалии и Сербии уже встречались в рамках отбора на ЕВРО-2020, сыграв в Лиссабоне вничью (1:1). Любопытно, что в той игре на «Эштадиу да Луж» за португальцев забил опорный полузащитник на 42-й минуте – Данилу Перейра. Нечто подобное произошло и на этот раз, счет в Белграде открыл другой опорник «европейских бразильцев» – Вилльям Карвалью, тоже забив на 42-й минуте. Всего между этими командами было сыграно пять матчей, и еще ни разу сербы не одерживали победу.

Первый тайм на «Райко Митич» прошел в достаточно равной борьбе. Гости немногим больше владели мячом и чаще били по воротам, однако по-настоящему опасных моментов было крайне мало. Всего по разу команды пробили в створ ворот за первые 45 минут. Уже на 3-й минуте удар с двенадцати метров нанес Душан Тадич, однако сделал это с нерабочей правой ноги, так что Руй Патрисиу справился без проблем. А вот единственный удар в противоположные ворота обернулся голом. Голкипер Марко Дмитрович неуверенно сыграл на выходе и столкнулся со своим же защитником, выронив мяч из рук, а Карвалью был только рад пробить в пустые ворота – 0:1.

Embed from Getty Images

Не совсем складывалась игра у Криштиану Роналду – у капитана португальцев было несколько моментов для взятия ворот, но всякий раз ему не удавалось нанести прицельный удар. Пошли удары только с началом второго тайма – сперва Криштиану пробил с левого края, а затем со штрафного. Оба раза впритирку со штангой. Однако долго ждать второго гола сборной Португалии не пришлось – на 58-й минуте Гонсалу Гуэдеш взял игру на себя, проник в штрафную площадь и пробил под дальнюю штангу. 0:2! Великолепное исполнение 22-летнего футболиста «Валенсии», для него этот мяч стал пятым в футболке национальной сборной.

Стадион «Райко Митич» моментально притих, словно потеряли веру на спасение и сами футболисты сборной Сербии. На газон сразу же вступил Ляич, а у гостей случилась вынужденная замена – Нелсона Семеду сменил Жоау Канселу, а чуть позже вышел и Жоау Фелиш. Казалось, чемпионы Европы без проблем доведут дело до победы, однако на помощь сербской команде пришло стандартное положение. На 68-й минуте Тадич выполнил отличную подачу от угловой отметки, а Никола Миленкович головой вколотил мяч в ворота – 1:2. На эмоциях хозяева побежали вперед, создали несколько полумоментов, но следующий гол забили гости.

Embed from Getty Images

На 80-й минуте Роналду все-таки отличился, реализовав момент после тонкой передачи от Бернарду Силвы. Казалось, на этом точно всё, но командам удалось забить еще по голу в ближайшие минуты. На 85-й минуте мощный удар под перекладину нанес Александр Митрович, но уже спустя две минуты забил и Бернарду, хитро отправив мяч в ближний угол. Захватывающий матч! Первая победа сборной Португалии в отборе на ЕВРО-2020, теперь у них в активе 5 очков. Далее команду ждет игра на выезде с Литвой, а «белые орлы» отправятся в гости к Люксембургу.

Денис Попович

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Сентября 2019 в 00:13

Бернарду лучший и в сборной и в Сити . Про таких говорят дайте мне 11 Бернарду и я выиграю чемпионат мира

08 Сентября 2019 в 00:05

Состав у Португалии - огонь.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем