Пономарёв: «Больше всего боялся, что шотландцы накажут нас за расточительство моментов» эксклюзив

Ветеран футбола Владимир Пономарёв высказал мнение о победе сборной России над Шотландией в отборочном матче к Евро-2020.

- Как оцените матч с Шотландией?

- По второму тайме отлично. А что касается первого, не знаю, почему ребята так вяло начали, как-то слишком робко и вальяжно. А в перерыве Станислав Черчесов, видимо, здорово накачал футболистов за это безобразие, что они мяч возили вдоль и поперек, играли без скоростных рывков. Так нельзя играть в футбол. А как только мы прибавили в скорости, шотландцы начали ошибаться. Это естественно. Они устали. Поэтому второй тайм и получился хороший. Но опять концовку наши ребята смяли.

- Почему?

- Потому что ушли в оборону и пытались сохранить счет 2:1. Это всегда чревато серьезными последствиями. Слава богу, мы отстояли ворота. А в целом очень хорошо играли. Мне все ребята понравились. Немного в обороне было проблемы, но Черчесов это доработает. Будет другое взаимопонимание. У нас же там разные люди все время играют. Центральный защитник там новый был. А так можно сказать, что Черчесов сделал очень хорошую команду, боевую, сочетание молодости и опыта.

- Кого могли бы выделить по этому матчу?

- Жирков понравился. Пашет, как молодой.

- В чем его феномен? Человеку уже 36 лет.

- В том, что он не имел серьезных травм. Это уже большое достижение. Если футболист получает травму в возрасте 27-28 лет – можно заканчивать карьеру. Особенно это касается менисков, крестообразных связок. А у Жиркова все так удачно сложилось, что он не получал таких серьезных повреждений.

- Когда наш сборная не реализовывала моменты и попадала в штанги, не было мысли, что нас могут за это наказать?

- Вот этого я и боялся больше всего. Мы много моментов создали во втором тайме, Дзюба бил головой. Надо было забивать еще два мяча и тогда уже спокойно доигрывать матч. А так все на нервах. Последние десять минут – это валидол и для тренера, и для игроков. Потому что футболисты уже смотрели на часы, время для них шло очень медленно. А для шотландцев – очень быстро. Это закономерно. Получилась такая нервозная обстановка: лишь бы побыстрее куда-нибудь вынести мяч и подальше. А он все равно приходил обратно. Если бы наши ребята уверенно вели в счете – можно было бы спокойно подержать мяч, перепасовать. Тогда бы побегали шотландцы. А так приходилось просто отбиваться. А соперник был уже на подборе. Не случайно Черчесов выпустил Ахметова. Это было очень правильно, потому что он очень цепкий, противный игрочок. Может зацепиться за мяч, сыграть грубо, но в пределах правил. Здесь очень грамотно тренер сработал.    

- Гилерме совершил голевую ошибку, что об этом думаете? Это несчастный случай?

- Так бывает. А в целом он отстоял очень здорово. И на выходах хорошо играл. Гулял по всей штрафной площадке, выручал команду.  

- В Шотландии есть игроки из «Манчестера», «Ливерпуля», но наши выглядели не хуже. Это не удивило?

- Да нет. Это больше реклама. А так наши ребята не хуже. Если будут на скорости работать с мячом – то все будет в порядке. А если возить мяч вдоль и поперек, как в первом тайме, то ничего не получится. Видимо, Черчесов им здорово вдул в перерыве.

- Хватит нам сил, чтобы сыграть с Казахстаном, как с Шотландией?

- Два дня вполне достаточно для восстановления. Сейчас команда уедет в Новогорск готовиться. Казахстан – неплохая команда. Но мы уже имеем двенадцать очков. Думаю, проблем быть не должно.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
31 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
20 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем