7

Сборная России не без приключений одержала выездную победу над Шотландией

В 5-м туре отборочного этапа Евро-2020 российская национальная команда гостила в Шотландии.

(1:0) Макгинн Джон 11'
    40' Дзюба Артём (1:1)
    59' О'Доннелл Стивен (1:2)
06 сентября. Стадион "Хэмпден Парк".

От игры сборной России в Шотландии можно было ожидать чего угодно. Понятно, что в пользу «Тартановой армии» были родные стены, что она сильна в британском стиле с длинными передачами. В рейтинге ФИФА шотландцы идут на 48-м месте, а наши – на 47-м. Победа укрепляла бы сборную России на втором месте отборочной группы, но ведь наши редко обходятся без приключений.

Станислав Черчесов не стал делать эксперименты и выпустил в старте проверенных бойцов. В воротах – Гилерме. В защите слева направо – Кудряшов, Джикия, Семёнов и Фернандес. В опорной зоне – Зобнин и Оздоев. Слева в полузащите, как и в «Зените», вышел Жирков, справа – Ионов. Выраженный форвард – Дзюба, в оттяжке – Головин.

Шотландцы не стали тянуть кота за хвост и пробили по воротам Гилерме уже на первой полуминуте – хорошо, что неопасно. Наши быстро ответили стихийным голевым моментом. Жирков в чужой штрафной сыграл в стеночку головой с Дзюбой и из неудобной позиции пробивал через себя ногой – мяч перелетел через Маршалла и через перекладину. А лети снаряд чуть ниже – быть бы голу.

Хозяева начали поддавливать россиян фланговой игрой с угловыми. Джикия неудачно попал по мячу головой, и О'Доннел пытался проткнуть снаряд мимо Гилерме, однако бразильский вратарь вышел победителем из этого ближнего боя. Впрочем, спустя минуту команда Черчесова и персонально Гилерме всё равно дрогнули. Фрейзер навесил с левого края, Джикия пролетел мимо, мяч отскочил от рук Гилерме, как от бревна, и Макгинн поразил пустые ворота с линии вратарской (1:0). А ведь слабости Гилерме при ловле мяча не были каким-то секретом.

Забив гол, шотландцы сразу же отдали мяч россиянам. Как и на первых минутах, наши организовали быстрый опасный ответ. Фернандес навесил в центр штрафной, и Дзюба пробил головой под перекладину – Маршалл с трудом перевёл мяч на угловой. Гости намного больше владели мячом и выигрывали множество подборов, при этом не показывая остроты. Но для гола может хватить и одной удачной атаки, особенно если тебе ещё «помогает» соперник.

Звёзды сошлись для сборной России на 40-й минуте. Головин на правом полуфланге хотел прокинуть мяч себе на ход, но ему помешал Эндрю Робертсон. Капитан шотландцев невольно сделал голевой пас капитану нашей команды: Дзюба принял мяч и хлёстким низовым ударом послал его в сетку (1:1). Как принято говорить, на перерыв команда Черчесова ушла с психологическим преимуществом.

Второй тайм россияне начали резво и лихо. Наши атаковали с большим азартом, и выйти вперёд им помешала только собственная неточность. Головин прекрасно сместился к центру и без сопротивления бил в дальний угол – не попал. На какой-то момент показалось, что шотландцы перехватили инициативу, но наши с достоинством охладили их холодным душем. Ионов отобрал мяч в районе центральной линии на правом фланге и запустил в прорыв Головина, тот прострелил в штрафную, а мяч коснулся сначала Жиркова, потом ОꞌДоннелла и зашёл в сетку (1:2).

На волне успеха россияне вполне могли забить третий мяч. Кудряшов сохранил мяч на лицевой, Жирков навесил – и Марио Фернандес сходу шарахнул головой в перекладину с отскоком от газона. Судя по тому, что был назначен угловой, Маршалл в том моменте коснулся мяча и сделал сэйв. Вскоре Оздоев крутил круглого в дальний левый угол, но рикошет от Мактоминея сместил мяч в штангу.

В концовке шотландцы полностью захватили инициативу в попытках затолкать мяч в чужие ворота и спасти игру. Не сказать, чтобы у хозяев возникали реальные моменты, но порой за нашу оборону было тревожно. В одном из эпизодов опять не смог зафиксировать мяч - к счастью, всё обошлось. Ну и нельзя обделить вниманием острую контратаку россиян. В её финальной стадии Дзюба на блюдечке выложил мяч Ерохину, а тот перед практическим пустыми воротами умудрился попасть в защитника Малгрю. На последних минутах наши выстояли, за что им честь и хвала. Но надо чётко понимать, что россияне сделали то, что и должны были сделать.

Сборная России набирает в группе I 12 очков, закрепляется на втором месте и прилично отрывается от казахов и шотландцев - на 5 и 6 очков соответственно. Теперь надо в понедельник закрепить своё положение в таблице домашней победой над Казахстаном.