Сборная Голландии одержала волевую победу над Германией в отборе Евро-2020

В матче 5-го тура отбора на чемпионат Европы-2020 сборная Германии принимала на «Фолькпаркштадионе» голландцев.

06 сентября. Стадион "Фолькспаркштадион" (Гамбург).

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Немцы активно начали встречу, с первых минут контролируя ход игры. Логичным исходом подобного развития событий стал быстрый гол хозяев поля. Серж Гнабри оказался первым на подборе после не самого удачного удара в исполнении Лукаса Клостерманна, и точно сыграл на добивании - 1:0.

Забитый мяч успокоил ход игры в Гамбурге: сборная Германии начала действовать вторым номером, уповая на контрвыпады, а голландцы долго не могли совершить более-менее опасного подхода к владениям Мануэля Нойера.

В конечном счете следующий голевой момент зрители, собравшиеся на «Фолькпаркштадионе», увидели лишь в концовке первого тайма. Тони Кроос вывел Марко Ройса на убойную позицию, но вингер дортмундской «Боруссии» не сумел переиграть Яспера Силессена.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Однако после перерыва матч заиграл новыми красками: команды практически непрерывно шли в атаку и создавали опасные эпизоды у ворот друг друга. На старте второго тайма команда Йоахима Лёва могла удваивать преимущество, но сперва опасную передачу на дальнюю штангу в последний момент прервал Маттайс де Лигт, а затем Гнабри чуть не дотянулся до мяча, находясь в штрафной соперника после заброса в исполнении Нико Шульца.

И голландцы тут же наказали своего соперника, реализовав чуть ли не свой первый голевой момент. Райан Бабель сделал точную прострельную передачу в штрафную немецкой команды, где на опережение сыграл Френки де Йонг, оставив не у дел Шульца - 1:1

Воодушевившись забитым мячом, голландцы пошли вперед с большей прытью. И это дало свои плоды: Мануэль Нойер выручил свою команду после удара Вирджила ван Дейка, но подбор остался за гостями. Моментально последовал прострел от Мемфиса Депая, после которого игровой снарял отрикошетил от Джонатана Та прямиком в сетку владений сборной Германии - 1:2.

Правда, сборная Голландии вела в счете совсем недолго. Через несколько минут де Лигт сыграл рукой в собственной штрафной, прервав передачу Шульца - арбитр без колебаний назначил пенальти. К «точке» подошел Кроос и уверенно реализовал удар с 11-метровой отметки, разведя мяч и вратаря по разным углам - 2:2.

Однако подопечные Рональда Кумана продолжили владеть инициативой на поле и раз за разом угрожать владениям Нойера. За 10 минут до конца матча голландцы вновь вышли вперед. Результативным ударом после филигранной комбинации отметился Дониэлл Мален, вышедший на замену в середине второго тайма - 2:3.

В концовке поединка немцы всеми силами пошли вперед, но вместо того, чтобы сравнять счет, напоролись на контратаку. Ее итогом стала точная передача Депая в штрафную, где Нойера расстреливал Джорджиньо Вейналдум - 2:4.

Как итог - волевая победа голландцев, позволяющая им вернуться в борьбу за путевку на Евро-2020. После трех сыгранных матчей сборная Голландии занимает третье место в группе C, имея в своем активе 6 очков, и уступая Германии (9) и Северной Ирландии (12).