Юран: «Шотландцы бурно провели ночь, зависли на дискотеке почти до самого утра и обыграли нас 3:0»

Накануне матча в Глазго комментарий дал участник самого памятного матча сборной против шотландцев - на чемпионате Европы 1992 года, Сергей Юран. Тогда команда Анатолия Бышовца под флагом СНГ уступила британцам 0:3.

– Вы немного поиграли в Англии за «Миллуолл». Британский стиль – это штамп?

– Да нет, не штамп. Все британцы – англичане, валлийцы, шотландцы – любят играть жестко, на грани. И при своих трибунах они будут рубиться по максимуму, - приводит слова Юрана «Советский спорт». - Слышал, наши ребята говорят, что приехали в Глазго за тремя очками. Считаю, одно очко тоже станет неплохим результатом. Главное – не проигрывать в единоборствах, которых будет много.

– Игра сборной России в 2019 году вас впечатляет?

– Так настоящего экзамена у команды Станислава Черчесова пока не было. В гостях у Бельгии, понятно, сложно претендовать на успех. А Казахстан, Сан-Марино и Кипр мы должны побеждать. При этом с киприотами в Нижнем Новгороде немного помучались, забили всего один… Но каков наш истинный уровень, покажет именно игра в Глазго. Здесь точно не будет недооценки. Ни с нашей стороны, ни со стороны соперника. Каждый будет стремиться навязать свою игру.

– По составу к Черчесову вопросы есть?

– Нет. Я рад, что пригласили Николая Комличенко. Парень в Чехии реально много забивает, заслужил шанс. А по остальным кандидатам у Черчесова стабильность. Мы с ним пересекались на матчах «Спартака», обсуждали игроков. Можете быть уверены: Стас берет лучших. Если человек в составе, значит, сейчас на пике формы.

– Ну а теперь – о Евро-1992. Тогда мы играли с шотландцами в последнем туре, сделав перед этим ничьи с грозными голландцами и немцами. Для выхода в полуфинал надо было побеждать немотивированного соперника. А в итоге - 0:3. Как же так?

– Ну расслабились мы тогда, чего уж скрывать? Когда приехали на игру, Лёша Михайличенко и Олег Кузнецов, которые тогда выступали за «Рейнджерс», пообщались с шотландцами. А те рассказали, как бурно провели ночь, зависли на дискотеке почти до самого утра… Вот мы и подумали, что соперник бороться не будет, что победа у нас в кармане. А потом вышли – один рикошет, другой, и уже 0:2 к 17-й минуте. Заново настроиться уже не получилось.

– То есть, легенда о пьяных шотландцах – не выдумка?

– Нет, конечно. Помню, как их защитник Колин Хендри прошел мимо меня подавать угловой. Перегаром от него несло приличненько… Да и по остальным ребятам можно было понять, что погуляли они хорошо. Но так бывает в футболе: одним ничего не нужно, но у них все залетает, а у других – все мимо. Было очень обидно. Упустили реальный шанс выйти из группы с Голландией и Германией. А ведь это были действующие чемпионы Европы и мира.

– Какой была тогда обстановка в команде Бышовца?

– Полный раздрай. Нам не выдали обещанные премии. Сказали, мол, подождите – после турнира перешлем на ваши персональные счета. Ну а мы-то понимали: скоро никакого СНГ не будет – все разъедутся по своим независимым странам, и ни черта нам не заплатят. Выдвинули ультиматум – сборная не покинет Швецию до выплат… Бышовец тогда послал нас к руководству, сказал, что он отвечает только за результат, а денежные вопросы пусть решают Вячеслав Колосков и Александр Тукманов.

– То поражение от шотландцев на вас сильно повлияло?

– Осадок до сих пор сильный. Понимаете, могли выйти из «группы смерти» с немцами и голландцами, но оступились на абсолютно проходимом сопернике. У Голландии были Марко ван Бастен, Руд Гуллит, Франк Райкард, у Германии – Юрген Клинсманн… И им мы не проиграли. Получить после этого три гола от Шотландии – болезненный удар.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
31 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
20 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем