Уже не карлик, ещё не середняк: Что нужно знать о сборной Кипра

Сборная России после рекордной победы в Саранске переезжает в Нижний Новгород, чтобы сразиться в отборочном матче чемпионата Европы с киприотами. Девять забитых мячей и вдохновенная игра могут ввести в эйфорию, но в этом матче такой же легкой прогулки ждать не стоит. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает, почему сборную Кипра не стоит недооценивать.

Далеко не Сан-Марино

В рейтинге ФИФА сборная Кипра куда выше Сан-Марино и располагается на 89-м месте. А ведь ровно 5 лет назад киприоты занимали самое низкое в своей истории 142-е место. Пик пришелся на 2010 год, тогда команда достойно билась в отборе на чемпионат мира и в сентябре занимала аж 42-е место. В квалификации на чемпионат мира в Россию сборная Кипра попала в группу к Бельгии, Греции, Боснии и Герцеговине, Эстонии и Гибралтару. Команда набрала 10 очков, но заняла предпоследнее место.

В еврокубках островитяне выступают неплохо. В этом году АЕК и "Аполлон" попали в непростые группы Лиги Европы и расположились на 3 месте. Особенно отличился "Аполлон", обыгравший дома "Лацио", а на выезде "Марсель".

Российские клубы нередко играли против киприотов, и далеко не всегда это заканчивалось хорошо. К примеру, матч против АЕКа Дмитрий Аленичев совершенно точно никогда не забудет. Сборная России встречалась со сборной Кипра дважды, дома в 1996 году наша команда отправила в ворота киприотов 4 безответных мяча, а вот в гостях победить не сумела, матч закончился со счетом 1:1.

Прогресс сборной Кипра заметен невооруженным глазом

Embed from Getty Images

После объявления независимости от Великобритании сборная Кипра провела первый в истории матч против Израиля, закончившийся со счетом 1:1. До этого команды играли еще в 1949 году, но Кипр еще не был независимым. Первую победу сборная одержала над Грецией в товарищеском матче в 1963 году, а вот триумфа в официальном матче пришлось ждать еще 5 лет. В 1968 году киприоты дома обыграли сборную Швейцарии со счетом 2:1.

Долгое время успехи носили локальный характер, любая ничья даже на своем поле воспринималась как большая удача. Примерно в то время команда потерпела самое крупное в истории поражение, уступив ФРГ со счетом 0:12.

Поступательное движение вперед началось в 90-е. Команда впервые добилась победы на выезде, обыгрывала действующих чемпионов Европы датчан, а также испанцев. В 2000 году сборная Кипра установила личный рекорд, обыграв со счетом 5:0 сборную Андорры. За это время киприоты сумели вырасти из статуса футбольного карлика в относительно крепкую команду. При этом игроки сборной практически не уезжали за пределы Восточной части Средиземноморья. Рекордсмен сборной Кипра по количеству сыгранных матчей Иоанис Оккас - исключение из правил. Он год отыграл за "Сельту", но предпочел вернуться обратно. Подвиги киприотов в топ-5 еще впереди.

На бумаге заявка сборной Кипра выглядит очень неплохо. Главный тренер сборной Ран Бен-Шимон практически всю карьеру работал в родном Израиле, но один сезон возглавлял АЕК, так что в момент прихода, уже был ознакомлен с уровнем местного футбола. Он нередко жалуется на ограниченность выбора, 66% футболистов в заявке клубов высшей лиги - иностранцы. Технически, на Кипре действует лимит на легионеров, на поле одновременно должны находиться два киприота, в противном случае на клуб накладывается штраф в размере 1500 евро. На деле же, команды, в основном, предпочитают заплатить, так что рассуждения о более жестком лимите небеспочвенны.

Капитан "Ювентуса" и другие

Embed from Getty Images

Состав, в основном, представлен футболистами, играющими на Родине и в Греции, но среди них есть те, кто является воспитанниками академий "Манчестер Юнайтед", "Барселоны" или "Атлетико". Так что, недостатка в футбольном образовании у некоторых игроков соперника точно нет. Сборная Кипра даже может похвастаться наличием в составе капитана "Ювентуса", но речь, конечно же, не о Джорджо Кьеллини. Григорис Кастонас - капитан и лидер молодежного состава "старой синьоры". К сожалению для киприотов, он получил травму и не сможет помочь сборной.

Главная же звезда команды прямо сейчас - Константинос Лайфис, выступающий за "Стандард". Поговаривают, что к универсальному футболисту есть интерес клубов из Италии и Германии. Также можно выделить воспитанника "Арсенала", а ныне лидера АПОЭЛа Георгиоса Эфрема и Пиероса Сотириу. Нападающий оформил 16 голов за "Копенгаген", а забить больше ему помешали травмы. Последний легионер в заявке сборной Энтони Георгиу. Уроженец Лондона, он прошел школу "Тоттенхэма", а последние полгода выступал за "Леванте" и даже сумел забить. Кстати, именно он исполнил угловой в прошлом матче, который привел к голу. Георгиу амбициозен и хочет закрепиться в Испании, подавая хороший пример более молодым игрокам, которые только мечтают уехать с острова.

Робкий гость

Сборная Кипра очень и очень домашняя команда. В последних 15 матчах киприоты лишь раз одержали победу, да и то над Гибралтаром, причем не без труда. Рисковать команда не любит и на матчи с сильным соперником выходит с тремя центральными защитниками, как было против Бельгии и Шотландии. Едва ли в Нижнем Новгороде команда отойдет от этой модели. Подопечные Бен-Шимона постараются не допустить пожара у своих ворот и подловить сборную России на контратаках. Недооценивать киприотов точно не стоит, в матче против сборной Шотландии они здорово пользовались свободными зонами, не уступили по владению, а по количеству ударов в створ даже превзошли "горцев". Вряд ли сборная Кипра будет столь смела на берегу Волги, но если кто-то из игроков нашей команды потеряет концентрацию, у ворот Гилерме может возникнуть острота.

"До тех пор, пока у нас есть шансы на третье место, мы будем бороться. У нас молодая и страстная команда, состоящая из игроков, настроенных только на победу", – заявил Бен-Шимон, и в эти слова можно поверить.

Сергей Румянцев

Оценить новость

Новости по матчу

12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
03 Июня
02 Июня
25 Мая
24 Мая
23 Мая
21 Мая
14 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем