Сабитов: "Черчесов относится к Дзюбе по-джентльменски, а Кипр надо задавить с первых минут"

Бывший главный тренер юношеской сборной России Равиль Сабитов не сомневается в победе главной национальной команды над Кипром в домашнем отборочном матче Евро-2020. Об этом Сабитов сказал в беседе с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Кириллом Иванцовым.

- Ожидания от матча с Кипром очень оптимистичные. Во-первых, наша сборная сыграет дома при заполненных трибунах. Футболисты будут чувствовать горячую поддержку болельщиков в Нижнем Новгороде, и у них появится дополнительный стимул. Во-вторых, на данный момент сборная России уже имеет за своими плечами определённый опыт и является в этой группе фаворитом наряду с Бельгией. Поэтому надо играть со всеми командами с позиции силы, тем более дома. Но не должно быть шапкозакидательских настроений, потому что Кипр – очень непростой соперник, с которым не будет так легко, как с Сан-Марино. Нужно отнестись к нему с большим вниманием и сыграть на его слабых сторонах. Я думаю, что так и будет, ведь у нашей сборной очень сильный тренерский штаб, который должен был досконального разобрать соперника и не допустить расслабленности.

- Как оцените команду Кипра?

- В ней собраны быстрые футболисты, которые любят и умеют играть в средний и короткий пас, возиться с мячом, использовать дриблинг. Если не прижать их к воротам и не поймать кураж, то могут возникнуть проблемы. Поэтому я думаю, что мы должны с первых минут сыграть очень строго и сразу же и показать сопернику, кто в доме хозяин. Естественно, нужно попытаться забить первый гол как можно быстрее. Кипр – это южная сборная, а психология таких команд сильно зависит от пропущенного мяча. Чем дольше им не забивать, тем с каждой минутой тяжелее добиваться положительного результата. Но в победе нашей команды я не сомневаюсь.

- Стоит ли ожидать дебютов, например, Мирзова и Бакаева?

- У потенциальных дебютантов сборной России хорошие амбиции, они заслуженно получили вызов в команду. Но мне тяжело комментировать их готовность сыграть за сборную здесь и сейчас, потому что я не нахожусь внутри команды. При этом хочу сказать, что контрольный матч с "Чертаново" был проведён абсолютно правильно, тогда игровое время было предоставлено всем футболистам.

- Как отнеслись к заменам Черчесова в матче с Сан-Марино?

- Все они были шикарными и блестящими, они усилили игру. Черчесов мог смело выпустить Смолова не вместо Антона Миранчука, а вместо Дзюбы. Я думаю, здесь больше сыграли свою роль человеческие качества Черчесова, чем острая необходимость держать Дзюбу на поле при счёте 4:0. Черчесов поступил по отношению к Дзюбе по-джентльменски, оставив его на поле и дав возможность улучшить свои бомбардирские показатели в сборной. Порадовало и то, что забил два мяча Смолов. Возможно, как раз благодаря этому он доберёт уверенности в себе и вернёт свою прежнюю форму. Но сейчас уже надо забыть про Сан-Марино, убрать эмоциональную эйфорию и настраиваться на более серьёзного соперника под названием Кипр.

Матч Россия - Кипр состоится во вторник 11 июня в 21:45.

Embed from Getty Images

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем